Plugins - The Events Calendar - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (2329 entries)

en: Map:
pt_BR: Mapa:

en: Show map
pt_BR: Mostrar mapa

en: Phone
pt_BR: Telefone

[ctx: Link on the Ticket Email]
en: Get Directions
pt_BR: Como chegar

[ctx: Button on Ticket Email]
en: Add event to iCal
pt_BR: Adicionar evento ao iCal

en: (555) 555-5555
pt_BR: (00) 0000-0000

[ctx: Button on Ticket Email]
en: Add event to Google Calendar
pt_BR: Adicionar evento ao Google Calendar

en: September 22 @ 7:00 pm - 11:00 pm
pt_BR: 22 de Setembro @ 19:00 hs - 23:00 hs

[ctx: Event location on the Ticket Email]
en: Event Location
pt_BR: Local do Evento

en: Install Event Tickets
pt_BR: Instalar Events Tickets

[ctx: Title for the maintenance section of the general settings.]
en: Maintenance
pt_BR: Manutenção

en: Date without year format
pt_BR: Data sem formato de ano

en: Date with year format
pt_BR: Data com formato de ano

en: Hide the search field on all views.
pt_BR: Ocultar o campo de busca em todas as exibições

[ctx: Maintenance table of contents link.]
en: Maintenance
pt_BR: Manutenção

[ctx: Label for the Week View checkbox.]
en: Week
pt_BR: Semana

[ctx: Label for the Map View checkbox.]
en: Map
pt_BR: Mapa

en: Venue location map
pt_BR: Mapa de localização do local

[ctx: The title (hover text) for the premium view indicator.]
en: Get Events Calendar Pro to use this View.
pt_BR: Obtenha o Events Calendar Pro para usar esta visualização.

[ctx: Label for the Photo View checkbox.]
en: Photo
pt_BR: Foto

[ctx: Label for the Summary View checkbox.]
en: Summary
pt_BR: Resumo

[ctx: Label for the Filters tab.]
en: Filters
pt_BR: Filtros

[ctx: Title for the editing section of the general settings.]
en: Editing
pt_BR: Editando

[ctx: Title for the viewing section of the general settings.]
en: Viewing
pt_BR: Visualizando

[ctx: Debugging table of contents link.]
en: Debugging
pt_BR: Depuração

[ctx: Editing table of contents link.]
en: Editing
pt_BR: Editando

[ctx: Title for the debugging section of the general settings.]
en: Debugging
pt_BR: Depuração

en: Troubleshoot
pt_BR: Solução de problemas

en: Having trouble?
pt_BR: Problemas?

[ctx: Viewing table of contents link.]
en: Viewing
pt_BR: Visualizando

en: Getting started guide
pt_BR: Guia de introdução

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Import events with Event Aggregator
pt_BR: Importar eventos com o Event Aggregator

en: There is a solution for every problem
pt_BR: Existe uma solução para cada problema

[ctx: Additional Content table of contents link.]
en: Additional Content
pt_BR: Conteúdo adicional

[ctx: Maps table of contents link.]
en: Maps
pt_BR: Mapas

[ctx: Currency table of contents link.]
en: Currency
pt_BR: Moeda

[ctx: Date & Time table of contents link.]
en: Date & Time
pt_BR: Data e hora

[ctx: Text introducing the table of contents links.]
en: Jump to:
pt_BR: Ir para:

[ctx: Calendar Display table of contents link.]
en: Calendar Display
pt_BR: Exibição de calendário

en: Default Styles
pt_BR: Estilos padrão

[ctx: The text label for the Month View.]
en: Month
pt_BR: Mês

[ctx: The text label for the List View.]
en: List
pt_BR: Lista

[ctx: The text label for the Day View.]
en: Day
pt_BR: Dia

[ctx: The default title text for the today button.]
en: Click to select today's date
pt_BR: Clique para selecionar o dia de hoje

[ctx: The default text for the 'today' button's title and aria-label on the Week View.]
en: Click to select the current month
pt_BR: Clique para selecionar o mês atual

[ctx: The default text label for the "today" button on the Month View.]
en: This Month
pt_BR: Este mês

en: Events that end after the specified date
pt_BR: Eventos que acabam depois da data especificada

en: Events that end before the specified date
pt_BR: Eventos que acabam antes da especificada

en: Events that end on the specified date
pt_BR: Eventos que acabam na data especificada

en: Events that start on the specified date
pt_BR: Eventos que iniciam na data especificada

[ctx: The default text label for the "today" button on main calendar views.]
en: Today
pt_BR: Hoje

en: Dates set using the start_date/end_date, starts_*/ends_* are set to start at the specified times. The default behavior is to include the entire days.
pt_BR: Datas definidas usando o start_date/end_date, starts_*/ends_* são programadas para iniciar nos horários definidos. O comportamento padrão é incluir o dia inteiro.

[ctx: Text label for control to hide restricted events on main calendar views.]
en: Hide restricted events on calendar views.
pt_BR: Esconder eventos restritos na visualização do calendário

en: CSV File Formatting and Examples
pt_BR: Formatação e Exemplos de Arquivo CSV

en: Importing Calendar Data From a CSV File
pt_BR: Importando dados do calendário de um arquivo CSV

en: Need assistance? You can find more information here:
pt_BR: Precisa de ajuda? Você pode encontrar mais informação aqui:

en: Download report
pt_BR: Download do relatório

en: One more thing left to do...
pt_BR: Só mais uma coisa para fazer...

en: Okay
pt_BR: Tudo bem

en: Migration failure
pt_BR: Falha na migração

en: To complete this major calendar upgrade, you need to migrate your events to the new data storage system. Once migration finishes, you can take advantage of all the cool new 6.0 features!
pt_BR: Para completar essa grande atualização de calendário, você precisa migrar os seus eventos para o novo sistema de armazenamento de dados. Assim que a migração terminar, você pode aproveitar todos os excelentes recursos da versão 6.0.

en: Automatic imports will be paused until migration is complete.
pt_BR: Importações automáticas serão pausadas até que a migração esteja completa.

en: Event submissions will be paused until migration is complete.
pt_BR: Envio de novos eventos serão pausados até que a migração esteja completa.

en: Ticket sales and RSVPs will be paused until migration is complete.
pt_BR: A venda de tickets e RSVPs será pausada até que a migração esteja completa.

en: Ticket sales, RSVPs, and event submissions will be paused until migration is complete.
pt_BR: A venda de tickets, RSVPs, e o envio de novos eventos será pausada até que a migração esteja completa.

en: Event submissions and automatic imports will be paused until migration is complete.
pt_BR: O envio de eventos e importações automáticas será pausada até que a migração esteja completa.

en: Ticket sales, RSVPs, and automatic imports will be paused until migration is complete.
pt_BR: A venda de tickets, RSVPs, e importações automáticas será pausada até que a migração esteja completa.

en: Ticket sales, RSVPs, event submissions, and automatic imports will be paused until migration is complete.
pt_BR: A venda de tickets, RSVPs, o envio de novos eventos e importações automáticas será pausada até que a migração esteja completa.

en: View the error report
pt_BR: Ver o relatório de erro.

en: Migration failed
pt_BR: Falha na migração.

en: Migration attempted
pt_BR: Migração tentada.

en: Your site could not be safely migrated to the new events system.
pt_BR: O seu site não pôde ser migrado com segurança para o novo sistema de eventos.

en: Migration reversed
pt_BR: Migração revertida

en: We detected an event that cannot be properly migrated. Please review the report below for more information. This issue must be resolved before you can migrate your site. Once you have updated or removed the problematic event, re-run the migration preview to make sure your site is ready to go.
pt_BR: Nós detectamos um evento que não pode ser migrado apropriadamente. Por favor revise o relatório abaixo para mais informações. Esse problema deve ser resolvido antes que você possa migrar o seu site. Assim que você tiver atualizado ou removido o evento problemático, rode novamente a pré-visualização da migração para ter certeza que o seu site está preparado.

en: The Events Calendar: Custom Tables v1 - error
pt_BR: The Events Calendar: tabelas personalizadas v1 - erro

en: Migration canceled
pt_BR: Migração cancelada

en: Migration completed
pt_BR: Migração completada

en: Migration complete!
pt_BR: Migração completa!

en: Retry
pt_BR: Tentar novamente

en: View the migration report
pt_BR: Veja o relatório da migração

en: The following %1$s have been migrated with no adjustments:
pt_BR: O seguinte %1$s foi migrado sem ajustes:

en: The following %1$s will be migrated with no adjustments:
pt_BR: O seguinte %1$s vai ser migrado sem ajustes:

en: Events can migrate with no changes!
pt_BR: Eventos podem ser migrados sem ajustes!

en: We are reversing your site's migration to the new system. During this time, %1$syou cannot create, edit, or manage your events%2$s. Your calendar will still be visible on your site but some frontend actions will be paused.
pt_BR: Nós estamos revertendo a migração do seu site para o novo sistema. Durante esse tempo, %1$s você não pode criar, editar, ou gerenciar os seus %2$s eventos. O seu calendário ainda estará visível no seu site, mas algumas ações no frontend serão pausadas.

en: Reverse migration in progress
pt_BR: Reversão da migração em progresso

en: Reverse migration complete.
pt_BR: Reversão da migração completa.

en: Cancelation complete.
pt_BR: Cancelamento completo.

en: We are canceling your site's migration to the new system. During this time, %1$syou cannot create, edit, or manage your events%2$s. Your calendar will still be visible on your site but some frontend actions will be paused.
pt_BR: Nós estamos cancelando a migração do seu site para o novo sistema. Durante esse tempo, %1$s você não pode criar, editar, ou gerenciar os seus %2$s eventos. O seu calendário ainda estará visível no seu site, mas algumas ações no frontend serão pausadas.

en: Cancelation in progress
pt_BR: Cancelamento em progresso

en: Reverse migration
pt_BR: Reverter migração

en: Total events migrated:
pt_BR: Total de eventos migrados:

en: Your site is now using the upgraded event data storage system. Go ahead and %1$scheck out your events%2$s or %3$sview your calendar.%2$s
pt_BR: O seu site está utilizando a versão atualizada do sistema de armazenamento de eventos. Siga em frente e %1$sconfira os seus eventos%2$s ou %3$s visualize o seu calendário.%2$s

en: Cancel Migration Preview
pt_BR: Cancelar a pré-visualização da migração

en: Cancel Migration
pt_BR: Cancelar a migração

en: Your events are being migrated to the new system. During migration, %1$syou cannot make changes to your calendar or events.%2$s Your calendar will still be visible on the frontend.
pt_BR: Os seus eventos estão sendo migrados para o novo sistema. Durante a migração, %1$svocê não poderá fazer alterações no seu calendário ou eventos.%2$s O seu calendário ainda estará visível no frontend.

en: The event %s generated an unknown error. Please try again or check out our %sTroubleshooting%s tips.
pt_BR: O evento %s gerou um erro desconhecido. Por favor tente novamente ou consulte as nossas dicas %sTroubleshooting%s.

en: The event %s generated an error: Cannot enqueue action to check migration status. Your site may be under high load and unable to process the necessary requests. Try again when site activity is low.
pt_BR: O evento %s gerou um erro: Não é possível refazer a ação para checar o status da migração. O seu site deve estar sobrecarregado e incapaz de processar as solicitações necessárias. Tente novamente quando a atividade do site estiver reduzida.

en: The event %s generated an error: Cannot enqueue action to migrate Event with post ID %s. Your site may be under high load and unable to process the necessary requests. Try again later.
pt_BR: O evento %s gerou um erro: Não é possível refazer a ação para migrar o evento com o post ID %s. O seu site deve estar sobrecarregado e incapaz de processar as solicitações necessárias. Tente novamente mais tarde.

en: The event %s cannot be migrated because we do not yet support tickets on recurring events. Remove the tickets or wait to migrate until a path is available (%sRead more%s).
pt_BR: O evento %s não pode ser migrado pois ainda não suportamos ingressos em eventos recorrentes. Remova os tickets ou aguarde para migrar até que um caminho esteja disponível (%sSaiba mais%s).

en: The event %s generated an error: [%s]. Please try again or check out our %sTroubleshooting%s tips.
pt_BR: O evento %s gerou um erro: [%s]. Por favor tente novamente ou consulte as nossas dicas para %sSolução de Problemas%s

en: The event %s generated an error: The "die" or "exit" function was called during the migration process; output: %s. Please try again or check out our %sTroubleshooting%s tips.
pt_BR: O evento %s gerou um erro: A função "die" ou "exit" foi chamada durante o processo de migração, saída: %s. Por favor tente novamente ou consulte as nossas dicas para %sSolução de Problemas%s

en: The event %s generated an error: Migration was canceled. Please try again.
pt_BR: O evento %s gerou um erro: A migração foi cancelada. Por favor tente novamente.

en: The event %s generated an error: [%s]. Update the event and try again, or check out our %sTroubleshooting%s tips.
pt_BR: O evento %s gerou um erro: [%s]. Atualize o evento e tente novamente ou consulte as nossas dicas para %sSolução de Problemas%s

[ctx: Number of events awaiting migration]
en: %1$s%2$d%3$s remaining
pt_BR: %1$s%2$d%3$s restantes

[ctx: Number of events migrated]
en: %1$s%2$d%3$s events migrated
pt_BR: %1$s%2$d%3$s eventos migrados

[ctx: Number of events awaiting preview]
en: %1$s%2$d%3$s remaining
pt_BR: %1$s%2$d%3$s restantes

[ctx: Number of events previewed]
en: %1$s%2$d%3$s events previewed
pt_BR: %1$s%2$d%3$s eventos pré-visualizados

en: We detected one or more events that cannot be properly migrated. Please review the report below for more information. These issues must be resolved before you can migrate your site. Once you have updated or removed problematic events, please re-run the migration preview.
pt_BR: Nós detectamos um ou mais eventos que não podem ser migrados propriamente. Por favor veja o relatório abaixo para mais informações. Esse problemas dever ser resolvidos antes que você possa migrar o seu site. Assim que você atualizar ou remover os eventos problemáticos, por favor rode novamente a pré-visualização da migração.

en: Migration help
pt_BR: Ajuda da Migração

en: Unknown strategy applied to this event.
pt_BR: Estratégia desconhecida utilizada neste evento.

en: Start migration
pt_BR: Iniciar migração

en: Migration in progress
pt_BR: Migração em andamento.

en: (Estimated time: %1$s minutes)
pt_BR: (Tempo estimado: %1$s minuto(s))

en: (Estimated time: %1$s minute)
pt_BR: (Tempo estimado: %1$s minuto(s))

en: Migration preview in progress
pt_BR: Visualização da migração em andamento

en: Start migration preview
pt_BR: Iniciar visualização da migração

en: Learn more about the migration
pt_BR: Saiba mais sobre a atualização.

en: Ready to go? The first step is a migration preview.
pt_BR: Pronto para iniciar? A primeira etapa é uma visualização de migração.

en: Preview completed
pt_BR: Visualização concluída

en: Preview complete
pt_BR: Visualização concluída

en: We've completely revamped the way event information is stored on your site's database. Upgrade now to take advantage of faster calendar load times and improved performance. As with any significant site change, we recommend %screating a site backup%s before beginning the migration process.
pt_BR: Renovamos completamente a forma como as informações de eventos são armazenadas no banco de dados do seu site. Atualize agora para aproveitar tempos de carregamento de calendário mais rápidos e desempenho aprimorado. Como acontece com qualquer alteração significativa do site, recomendamos %scriar um backup do site%s antes de iniciar o processo de migração.

en: We'll scan your events and let you know how long your migration will take. The preview runs in the background, so you'll be able to continue using your site.
pt_BR: Analisaremos seus eventos e informaremos quanto tempo sua migração levará. A visualização é executada em segundo plano, para que você possa continuar usando seu site.

en: We're scanning your existing events so you'll know what to expect from the migration process. You can keep using your site and managing events. Check back later for the next step of migration.
pt_BR: Estamos verificando seus eventos existentes para que você saiba o que esperar do processo de migração. Você pode continuar usando seu site e gerenciando eventos. Volte mais tarde para a próxima etapa da migração.

en: Total events previewed:
pt_BR: Total de eventos visualizados:

en: Your system doesn't allow us to run a preview, but you can still try a migration. During migration, %1$syou will not be able to create, edit, or manage your events.%2$s Your calendar will still be visible on your site.
pt_BR: Seu sistema não nos permite executar uma visualização, mas você ainda pode tentar uma migração. Durante a migração, %1$svocê não poderá criar, editar ou gerenciar seus eventos.%2$s Seu calendário ainda estará visível em seu site.

en: From this preview, we estimate that the full migration process will take approximately %3$d minutes. During this time, %1$syou will not be able to create, edit, or manage your events.%2$s Your calendar will still be visible on your site.
pt_BR: A partir desta visualização, estimamos que o processo de migração completo levará aproximadamente %3$d minutos. Durante esse período, %1$svocê não poderá criar, editar ou gerenciar seus eventos.%2$s Seu calendário ainda estará visível em seu site.

en: The migration preview is done and ready for your review. No changes have been made to your events, but this report shows what adjustments will be made during the migration to the new system. If you have any questions, please %1$sreach out to our support team%2$s.
pt_BR: A visualização da migração está concluída e pronta para sua revisão. Nenhuma alteração foi feita em seus eventos, mas este relatório mostra quais ajustes serão feitos durante a migração para o novo sistema. Se você tiver alguma dúvida, %1$sentre em contato com nossa equipe de suporte%2$s.

en: ID %1$d (Untitled)
pt_BR: ID %1$d (sem nome)

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: Community Events & Series
pt_BR: Eventos Comunitários e Séries

en: Recurring Events & Tickets
pt_BR: Eventos Recorrentes e Ingressos

en: Creating Recurring Events
pt_BR: Criando Eventos Recorrentes

en: Event Series
pt_BR: Série de Eventos

en: Migrating Your Site
pt_BR: Migrando o seu Site

en: Resources
pt_BR: Recursos

en: Upgrade your event data storage system.
pt_BR: Atualize seu sistema de armazenamento de dados de eventos.

en: Get ready for the new recurring events!
pt_BR: Prepare-se para os novos eventos recorrentes!

en: Upgrade FAQ
pt_BR: Perguntas frequentes sobre upgrade

en: Get Support
pt_BR: Obtenha suporte

en: Release Notes
pt_BR: Notas da versão

en: Version Compatibility
pt_BR: Compatibilidade de Versão

en: Upgrade is not Available
pt_BR: Atualização não Disponível

en: Plugins Page
pt_BR: Página de Plugins

en: Show past %1$s
pt_BR: Mostrar passado %1$s

en: Show more upcoming %1$s
pt_BR: Mostrar agendados %1$s

en: You must update your version of Events Calendar Pro for access to calendar upgrades.
pt_BR: Você deve atualizar sua versão do Events Calendar Pro para acessar as atualizações do calendário.

en: Re-run preview
pt_BR: Reexecutar a visualização

en: To safely cancel the migration, we need to reverse the process on any data that has already been modified. Your site will remain in maintenance mode until we have safely reversed the process.
pt_BR: Para cancelar a migração com segurança, precisamos reverter o processo em todos os dados que já foram modificados. Seu site permanecerá no modo de manutenção até revertermos o processo com segurança.

en: The Events Calendar product suite logo
pt_BR: O logotipo do pacote de produtos do The Events Calendar

en: We won't post this page again once you skip to The Events Calendar Settings.
pt_BR: Não publicaremos esta página novamente depois que você pular para as configurações do The Events Calendar

en: Duplicating Events
pt_BR: Duplicando eventos

en: We have fully removed the legacy views from The Events Calendar 6.0. Your views have been automatically updated.
pt_BR: Removemos totalmente as visualizações herdadas do The Events Calendar 6.0. Suas visualizações foram atualizadas automaticamente.

en: Advanced editing options
pt_BR: Opções de edição avançada

en: See a demo
pt_BR: Veja o demo

en: Watch a video
pt_BR: Assista ao vídeo

en: Welcome to
pt_BR: Bem-vindo a

en: What’s New in The Events Calendar 6.0
pt_BR: O que há de novo em The Events Calendar 6.0

en: Upgrade your events
pt_BR: Atualize seus eventos

en: Take me to Settings ›
pt_BR: Ir para configurações ›

en: New Features for Events Calendar Pro
pt_BR: Novos recursos para o Events Calendar Pro

en: Video describing features on The Events Calendar 6.0
pt_BR: Vídeo descrevendo os recursos do The Events Calendar 6.0

en: Light bulb icon
pt_BR: Ícone de lâmpada

en: Upgrade to <a href="%s">Events Calendar Pro</a> to unlock these features.
pt_BR: Atualize para o <a href="%s">Events Calendar Pro</a> para desbloquear esses recursos.

en: you can replicate and modify any events in seconds, making event creation a breeze.
pt_BR: você pode replicar e modificar quaisquer eventos em segundos, tornando a criação de eventos muito fácil.

en: With the Duplicate Event Tool
pt_BR: Com a ferramenta de eventos duplicados

en: for recurring events give you more possibilities for complex event management.
pt_BR: para eventos recorrentes oferece mais possibilidades para gerenciamento de eventos complexos.

en: Event series graphic
pt_BR: Gráfico da série de eventos

en: With Series, you can edit an individual occurrence of a recurring event without disconnecting it from the others, allowing you to build complex event Series with different venues, images, and more.
pt_BR: Com o Series, você pode editar uma ocorrência individual de um evento recorrente sem desconectá-lo dos outros, permitindo criar séries de eventos complexos com diferentes locais, imagens e muito mais.

en: A game-changing ✨new✨ post type, Series, allows you to group and display any single or recurring events together like never before.
pt_BR: Um ✨novo✨ e revolucionário tipo de post , Série, permite agrupar e exibir eventos únicos ou recorrentes juntos como nunca antes.

en: Legacy Views
pt_BR: Visualização clássica

en: View your calendar
pt_BR: Ver seu calendário

en: Your calendar’s design has changed
pt_BR: Design do seu calendário foi alterado

[ctx: Read more about deprecation of legacy views.]
en: read the FAQs
pt_BR: leia o Perguntas Frequentes

en: %s must be a valid HTML color code.
pt_BR: %s deve ser um código de cor HMTL válido

en: Duplicate events
pt_BR: Duplicar eventos

en: Recurring events & series
pt_BR: Séries e eventos recorrentes

[ctx: Our support page for TEC]
en: contact support
pt_BR: contate o suporte

en: Use this image
pt_BR: Usar esta imagem

en: Remove Image
pt_BR: Remover imagem

en: Select Image
pt_BR: Selecionar imagem

en: Event Tickets REST API is not available.
pt_BR: O REST API Tickets de Eventos não está disponível.

en: Event Tickets plugin is not activated.
pt_BR: Plugin de Tickets de Eventos não ativado.

en: Filter events with or without tickets.
pt_BR: Filtre eventos com ou sem tickets.

[ctx: Shop now link text]
en: Shop now
pt_BR: Comprar agora

en: Troubleshooting Page
pt_BR: Página de Suporte

en: Export Outlook .ics file
pt_BR: Exportar arquivo Outlook .ics

[ctx: The text used for the link to the event archive in the admin post tag list.]
note: Translators: %s: Event singular.
en: %s View
pt_BR: %s Visualização

en: GiveWP makes it easy to raise money online with donation forms, donor databases, and fundraising reporting.
pt_BR: GiveWP facilita a arrecadação de dinheiro online com formulários de doação, bancos de dados de doadores e relatórios das arrecadações dos fundos.

en: Add Donations
pt_BR: Adicionar Doações

en: The best WordPress donation plugin.
pt_BR: O melhor plugin WordPress para doações

en: Sales-boosting WooCommerce plugins.
pt_BR: Plugins WooCommerce para aumentar as vendas.

en: Add Starter Templates
pt_BR: Adicione templates iniciais

en: Build better WordPress websites with Kadence.
pt_BR: Construa websites WordPress melhores com Kadence.

en: Easy-to-use WooCommerce plugins work perfectly together, with any theme. Create a fast and profitable eCommerce store without any technical knowledge.
pt_BR: Plugins WooCommerce fáceis de usar que funcionam perfeitamente juntos, com qualquer tema. Crie uma loja de comércio eletrônico rápida e lucrativa sem nenhum conhecimento técnico.

en: Add Commerce Tools
pt_BR: Adicionar ferramentas de comércio eletrônico.

en: Add Content Restriction
pt_BR: Adicionar restrição de conteúdo

en: Built with developers in mind.
pt_BR: Construído com os desenvolvedores em mente.

en: Add Security
pt_BR: Adicione Segurança

en: Add Courses
pt_BR: Adicione Cursos

en: Stellar Discounts
pt_BR: Discontos eStellares

en: (View Full %1$s Description Here: %2$s)
pt_BR: (Ver Descrição completa de %1$s aqui: %2$s)

note: translators: %s is the coupon code
en: $25 towards any Stellar product using code <u>%s</u>
pt_BR: $25 para qualquer produto Stellar usando o código <u>%s</u>

en: The online course platform created by e-learning experts.
pt_BR: A plataforma de cursos online criada por especialistas em e-learning.

en: Kadence lets you unlock your creativity in the WordPress Block Editor with expertly designed blocks, a robust theme, and a massive library of starter templates.
pt_BR: O Kadence libera sua criatividade no Editor de Blocos do WordPress com blocos super projetados, um tema robusto e uma enorme biblioteca de modelos.

en: Restrict Content Pro is flexible, easy to extend, and chock full of action hooks and filters, making it easy to modify and tweak to your specific needs.
pt_BR: A restrição de conteúdo pro é flexível, fácil de estender e repleto de filtros de ação, facilitando a modificação e o ajuste de acordo com suas necessidades específicas.

en: Trusted to power learning programs for major universities, startups, entrepreneurs, and bloggers worldwide.
pt_BR: Confiado para impulsionar programas de aprendizado para as principais universidades, startups, empreendedores e blogueiros em todo o mundo.

en: Stellar is a collective of WordPress innovators, and home to WordPress products done right.
pt_BR: Stellar é um coleção de inovações para o WordPress, e o lar de ótimos produtos para WordPress.

en: Add to calendar
pt_BR: Adicionar ao calendário

en: The Events Calendar important notice icon
pt_BR: Ícone de aviso importante do Events Calendar

en: To begin using %2$s, please install (or upgrade) and activate %3$s.
pt_BR: Para começar a usar %2$s, instale (ou atualize) e ative %3$s.

en: Default currency code
pt_BR: Código padrão da moeda

en: ISO Currency Code:
pt_BR: Código ISO da moeda:

en: Edit Import Settings
pt_BR: Editar Configurações de Importação

en: Imports disabled in Settings
pt_BR: Importações desativadas nas Configurações

en: Imports Enabled in Settings
pt_BR: Importações Ativadas nas Configurações

en: Event ISO Currency Code
pt_BR: Código de Moeda ISO do Evento

en: Set the default currency ISO-4217 code for event costs. This is a three-letter code and is mainly used for data/SEO purposes.
pt_BR: Defina o código da moeda para ISO-4217 para os custos do evento. Este é um código de três letras e é usado principalmente para fins de dados/SEO.

[ctx: Link to full description. %1$s: pre=translated event term. %2$s: event url.]
note: Translators: %1$s: Event singular label. %2$s: Event URL.
en:  (View Full %1$s Description Here: %2$s)
pt_BR:  (Veja a descrição completa de %1$s aqui: %2$s)

en: Filter Bar Banner Icon
pt_BR: Ícone do Banner da Barra de Filtros

en: Check out our Filter Bar add-on
pt_BR: Confira nosso complemento da Barra de filtros

en: Looking for front-end Event Filters so that your website visitors can find exactly the event they are looking for?
pt_BR: Procurando Filtros de Eventos de front-end para que os visitantes do seu site possam encontrar exatamente o evento que estão procurando?

en: Filter Bar Icon
pt_BR: Ícone da barra de filtro

en: Enabled
pt_BR: Habilitar

[ctx: deprecation of legacy views]
en: The legacy calendar views are deprecated and will be fully removed in an upcoming release. You should %1$s now to prevent issues when The Events Calendar 6.0 is released. %2$s.
pt_BR: As visualizações de calendário legadas estão obsoletas e serão totalmente removidas em uma versão futura. Você deve %1$s agora para evitar problemas quando o Calendário de Eventos 6.0 for lançado. %2$s.

[ctx: Prepare deprecation of legacy views.]
en: test and prepare your site
pt_BR: teste e prepare seu site

[ctx: Event status label.]
en: Event Status
pt_BR: Status do evento

[ctx: Postponed label for filter bar to hide postponed events.]
en: Hide postponed events
pt_BR: Ocultar eventos adiados

[ctx: Canceled label for filter bar to hide canceled events.]
en: Hide canceled events
pt_BR: Ocultar eventos cancelados

en: Click this button to automatically merge identical venues and organizers.
pt_BR: Clique neste botão para mesclar automaticamente locais e organizadores idênticos.

en: Get 30% off on all plugins from now through December 31.
pt_BR: Ganhe 30% de desconto em todos os plugins de agora até 31 de dezembro.

en: End of year savings!
pt_BR: Economia de fim de ano!

en: End of Year Sale!<br/>Save 30% on<br/> all our plugins.<br/>Offer expires soon!
pt_BR: Promoção de fim de ano!<br/>Economize 30% em<br/> todos os nossos plugins.<br/>A oferta expira em breve!

en: Export .ics file
pt_BR: Exportar arquivo .ics

en: Add to iCalendar
pt_BR: Adicionar ao iCalendar

en: Subscribe to calendar
pt_BR: Adicionar agenda

[ctx: Canceled label.]
en: Canceled
pt_BR: Cancelado

[ctx: Scheduled label.]
en: Scheduled
pt_BR: Agendado

[ctx: Postponed label]
en: Postponed
pt_BR: Adiado

[ctx: Meta box title for the Event Status]
en: Events Status
pt_BR: Status do evento

[ctx: Label for event status reason field]
en: Reason (optional)
pt_BR: Motivo (opcional)

[ctx: The placeholder for the event status select.]
en: Select an Event Status
pt_BR: Selecione um status de evento

[ctx: The label of the event status select.]
en: Set status:
pt_BR: Definir status

[ctx: Event status label the select field]
en: Set status:
pt_BR: Definir status

en: Got it
pt_BR: Entendi

en: Customizer
pt_BR: Personalizar

[ctx: Event State of being Online only checkbox label]
en: Mark as an online event
pt_BR: Marcar como evento online

[ctx: Menu item text for the TEC Customizer section link.]
en: Customize The Events Calendar
pt_BR: Personalizar o The Events Calendar

[ctx: Page title for the TEC Customizer section.]
en: Customize The Events Calendar
pt_BR: Personalizar o The Events Calendar

[ctx: The description of the List Widget.]
en: Shows a list of upcoming events.
pt_BR: Exibir lista de eventos futuros

[ctx: Label for live stream URL field]
en: Live Stream URL
pt_BR: Link da live

[ctx: Link text added to the TEC->Settings->Display tab.]
note: translators: %1$s: opening anchor tag; %2$s: closing anchor tag
en: %1$sCustomize The Events Calendar%2$s
pt_BR: %1$sPersonalizar o The Events Calendar%2$s

en: Adjust colors, fonts, and more with the WordPress Customizer.
pt_BR: Ajuste cores, fontes e muito mais com o WordPress Customizer.

en: Shop now
pt_BR: Comprar agora

en: Save now
pt_BR: Economize agora

en: Our biggest<br/> sale of the<br/> year ends<br/> soon</p>
pt_BR: Nossa maior<br/> liquidação do<br/> ano termina<br/> em breve</p>

[ctx: Error code label for system info optin]
en: Code:
pt_BR: Código:

[ctx: Default error message for system info optin]
en: Something has gone wrong!
pt_BR: Algo deu errado!

[ctx: Copy to clipboard instructions]
en: Press "Cmd + C" to copy
pt_BR: Pressione "Cmd + C" para copiar

[ctx: Copy to clipboard success message]
en: System info copied
pt_BR: Informações de sistema copiadas

[ctx: Copy to clipboard button text.]
en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

[ctx: The event accent color setting label.]
en: Accent Color
pt_BR: Cor de destaque

[ctx: Label for option to leave transparent (default).]
en: Transparent.
pt_BR: Transparente

[ctx: The link color setting label.]
en: Link Color
pt_BR: Cor do link

[ctx: The event title color setting label.]
en: Event Date and Time
pt_BR: Data e Hora do Evento

[ctx: The event title color setting label.]
en: Event Title
pt_BR: Título do evento

[ctx: Label for option to set a custom color.]
en: Select Custom Color
pt_BR: Escolha cor personalizada

[ctx: Label for option to use default TEC fonts.]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: The base font size input setting label.]
en: By Pixel
pt_BR: Por Pixel

[ctx: The font size selector setting label.]
en: By Scale
pt_BR: Por Escala

en: Options selected here will override what was selected in the "Global Elements" section on Single Event views.
pt_BR: As opções selecionadas aqui substituirão o que foi selecionado na seção "Elementos globais" nas visualizações de evento único.

[ctx: Label for option to use theme fonts.]
en: Inherit theme font(s)
pt_BR: Herdar fonte(s) do tema

[ctx: The description for the base font size setting.]
en: Choose a base font size. Event text will scale around the selected base size.
pt_BR: Escolha um tamanho de fonte base. O texto do evento será dimensionado em torno do tamanho base selecionado.

en: Set Font Size
pt_BR: Configure o Tamanho da Fonte

en: Select Font Family
pt_BR: Selecione a Família da Fonte

[ctx: A link telling users to disable an extension that may conflict.]
en: You are using the Inherit Theme Fonts extension. Font control is now built into %1$sThe Events Calendar's options in the WordPress Customizer.%2$s Please disable the Inherit Theme Fonts extension to prevent conflicts with The Events Calendar.
pt_BR: Você está usando a extensão Inherit Theme Fonts. O controle de fonte agora está embutido nas opções do %1$sO Calendário de Eventos no Personalizador do WordPress.%2$s Desative a extensão Inherit Theme Fonts para evitar conflitos com o Calendário de Eventos.

[ctx: The description for the event date and time color setting.]
en: Main date and time display on views and single event pages
pt_BR: Formato de data e hora principal em visões e páginas de evento único

[ctx: The events bar text color setting label.]
en: Text Color
pt_BR: Cor do texto

[ctx: Label for the default option.]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: The Events Bar background color setting label.]
en: Background Color
pt_BR: Cor do fundo

[ctx: The Events Bar border color setting label.]
en: Border Color
pt_BR: Cor da borda

[ctx: The Events Bar icon color setting label.]
en: Icons
pt_BR: Ícones

[ctx: Label for option to use the event background color. Links to the event background color setting.]
note: translators: 1: Customizer url.
en: Use the <a href="%1$s">General Background Color</a>
pt_BR: Use a <a href="%1$s">Cor de Fundo Geral</a>

[ctx: Label for option to use the events background color. Links to the background color setting.]
note: translators: 1: Customizer url.
en: Use the Calendar <a href="%1$s">Background Color</a>
pt_BR: Use a <a href="%1$s">Cor de fundo</a> do Calendário

[ctx: Label for option to use the accent color (default). Links to the accent color setting.]
note: translators: 1: Customizer url.
en: Use the <a href="%1$s">Accent Color</a>
pt_BR: Use a <a href="%1$s">Cor de destaque</a>

[ctx: Label for option to use the accent color. Links to the accent color setting.]
note: translators: 1: Customizer url.
en: Use the <a href="%1$s">Accent Color</a>
pt_BR: Use a <a href="%1$s">Cor de destaque</a>

[ctx: The "Find Events" button color setting label.]
en: Find Events Button Color
pt_BR: Cor do Botão Encontrar Eventos

[ctx: The "Find Events" button text color setting label.]
en: Find Events Button Text
pt_BR: Texto do Botão Encontrar Eventos

[ctx: The header for the color control section.]
en: Adjust Appearance
pt_BR: Ajustar Aparência

[ctx: Note about what these settings control.]
en: These settings control the search and options bar that appears above calendar views.
pt_BR: Essas configurações controlam a barra de pesquisa e opções que aparece acima das visualizações de calendário.

en: Events Bar
pt_BR: Barra de Eventos

en: News from The Events Calendar
pt_BR: Novidades sobre The Events Calendar

en: Effortlessly fill your calendar with events from Meetup, Eventbrite, iCal, Google Calendar, and more.
pt_BR: Preencha sua agenda sem esforço com eventos do Meetup, Eventbrite, iCal, Google Agenda e muito mais.

en: Import events with ease
pt_BR: Importe eventos com facilidade

en: Events Aggregator
pt_BR: Agregador de Eventos

en: The Events Calendar and its add-ons integrate with other online tools and services to bring you additional features. Use the settings below to connect to third-party APIs and manage your integrations.
pt_BR: The Events Calendar e seus complementos se integram a outras ferramentas e serviços online para oferecer recursos adicionais. Use as configurações abaixo para se conectar a APIs de terceiros e gerenciar suas integrações.

en: The Events Calendar does not send any user data outside of your website by default.
pt_BR: The events Calendar não envia nenhum dado do usuário para fora do seu site por padrão.

en: Create Eventbrite tickets and events right from your WordPress dashboard.
pt_BR: Crie ingressos e eventos Eventbrite diretamente do seu painel do WordPress.

en: Let users create and sell tickets for events they submit to your calendar.
pt_BR: Permita que os usuários criem e vendam ingressos para eventos que eles enviam ao seu calendário.

en: Enable 3rd party event submissions.
pt_BR: Habilitar envio de eventos por terceiros.

en: Allow users to search for events by category, tag, venue, organizer, day of the week, time of day, and price.
pt_BR: Permitir usuários pesquisar eventos por categoria, tag, local, organizador, dia da semana, hora do dia e preço.

en: Email marketing to promote your events
pt_BR: Email marketing para divulgar seus eventos

en: Import events from Meetup, Eventbrite, iCal, Google Calendar, and more.
pt_BR: Importar eventos de Meetup, Eventbrite, iCal, Google Calendar, emais

en: The #1 calendar for WordPress
pt_BR: O calendário número 1 para WordPress

en: I keep getting “Page Not Found” on events.
pt_BR: Continuo recebendo "Página Não Encontrada" em eventos.

en: Collect RSVPs and sell tickets
pt_BR: Coletar RSVPs e vender tickets

en: My calendar doesn’t look right.
pt_BR: Meu calendário não parece certo.

en: I installed the calendar and it crashed my site.
pt_BR: Eu instalei o calendário e ele quebrou meu site.

en: %s and other common installation issues.
pt_BR: %s e outros problemas comuns de instalação.

en: There are a few %s to resolve and prevent 404 errors.
pt_BR: Existem alguns %s para resolver e evitar erros 404.

en: This can happen when other plugins try to improve performance. %s.
pt_BR: Isso pode acontecer quando outros plugins tentam melhorar o desempenho. %s.

en: Here’s an overview of %s and what they mean.
pt_BR: Aqui está uma visão geral de %s e o que eles significam.

en: Common Error Messages
pt_BR: Mensagens Comuns de Erro

en: Check for updates
pt_BR: Verificar por atualizações

en: Enter a custom API key
pt_BR: Insira uma Chave API personalizada

en: Plugin(s) are out of date
pt_BR: Os plugins estão desatualizados

en: Default Google Maps API key
pt_BR: Chave padrão da API Google Maps

en: Manage your licenses
pt_BR: Gerenciar suas licenças

en: License keys can only be used on a limited number of sites, which varies depending on your license level. You'll need to remove the license from one or more other site's in order to use it on this one.
pt_BR: As chaves de licença só podem ser usadas em um número limitado de sites, que varia dependendo do seu nível de licença. Você precisará remover a licença de um ou mais outros sites para usá-la neste.

en: Adjust your timezone
pt_BR: Selecione seu fuso horário

en: When using The Events Calendar, we highly recommend that you use a geographic timezone such as "America/Los_Angeles" and avoid using a UTC timezone offset such as “UTC+9”. Choosing a UTC timezone for your site or individual events may cause problems when importing events or with Daylight Saving Time. Go to your the General WordPress settings to adjust your site timezone.
pt_BR: Ao usar o The Events Calendar, é altamente recomendável que você use um fuso horário geográfico como "America/Sao_Paulo" e evite usar um deslocamento de fuso horário UTC como "UTC-3". Escolher um fuso horário UTC para seu site ou eventos individuais pode causar problemas ao importar eventos ou com o horário de verão. Vá para as configurações gerais do WordPress para ajustar o fuso horário do seu site.

en: Install max has been reached
pt_BR: O máximo de instalações foi atingido

en: Site time zone uses UTC
pt_BR: O site utiliza fuso horário UTC

en: Display Custom HTML
pt_BR: Exibir HTML personalizado

en: Hide Others’ Organizers and Venues
pt_BR: Ocultar outros organizadores e locais

en: This extension allows you to add custom HTML content to the top of the Community Events submission form.
pt_BR: Essa extensão permite adicionar conteúdo HTML personalizado ao topo do formulário de envio de eventos da comunidade.

en: This extension allows you to hide the Organizers and Venues that a visitor has not created from the Community Events submission form.
pt_BR: Esta extensão permite que você oculte os organizadores e locais que um visitante não criou no formulário de envio de eventos da comunidade.

en: Add Cost Currency Symbol
pt_BR: Adicionar símbolo de moeda

en: Can I have a seating chart associated with my tickets?
pt_BR: Posso ter um mapa associado aos meus ingressos?

en: How do I process refunds for tickets?
pt_BR: Como solicitar reembolsos de ingressos?

en: Ticket Email Settings
pt_BR: Configurações de e-mail do ticket

en: How Do I create events with Tickets or RSVP’s?
pt_BR: Como criar eventos com Tíquetes ou RSVPs?

en: Yes, automatically share my system information with The Events Calendar support team*
pt_BR: Sim, automaticamente compartilhe minhas informações de sistema com o time de suporte do The Events Calendar

en: What do I get with Events Calendar Pro?
pt_BR: O que eu ganho com o Events Calendar Pro?

en: The Events Calendar Tweaks
pt_BR: Ajustes The Events Calendar

en: Open a ticket
pt_BR: Abrir um tíquete

en: Help page?
pt_BR: Página de ajuda?

en: Can I have more than one calendar?
pt_BR: Posso ter mais de um calendário?

en: Where can I find a list of available shortcodes?
pt_BR: Onde posso encontrar uma lista de shortcodes?

en: How do I sell tickets to events?
pt_BR: Como vender ingressos para eventos?

en: No, but you can use event categories or tags to display certain events like having...
pt_BR: Não, mas você pode usar categorias ou tags de eventos para exibir determinados eventos, como ter...

en: * Your system information will only be used by The Events Calendar support team. All information is stored securely. We do not share this information with any third parties.
pt_BR: * As informações do seu sistema serão usadas apenas pela equipe de suporte do The Events Calendar. Todas as informações são armazenadas de forma segura. Não compartilhamos essas informações com terceiros.

en: Please opt-in below to automatically share your system information with our support team. This will allow us to assist you faster if you post in our help desk.
pt_BR: Ative abaixo para compartilhar automaticamente as informações do seu sistema com nossa equipe de suporte. Isso nos permitirá ajudá-lo mais rapidamente se você postar em nosso suporte técnico.

en: Get support from humans
pt_BR: Obtenha suporte de humanos

en: Alternative photo view
pt_BR: Visualizar foto alternativa

en: View article
pt_BR: Ver artigo

en: Add license key
pt_BR: Adicionar chave de licença

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Automatic Updates
pt_BR: Atualizações automáticas

en: Common Problems
pt_BR: Problemas Comuns

en: Common Issues
pt_BR: Questões comuns

en: First Steps
pt_BR: Primeiro Passos

en: Event log
pt_BR: Log de eventos

en: License & Usage
pt_BR: Licença & Uso

en: Community
pt_BR: Comunidade

en: Ticketing & RSVP
pt_BR: Tíquetes & RSVP

en: Need additional support?
pt_BR: Precisando de suporte adicional?

en: All Extensions
pt_BR: Todas as Extensões

en: Free extensions
pt_BR: Extensões gratuitas

en: Plugin Maintenance
pt_BR: Manutenção do Plugin

en: Customizing
pt_BR: Personalizando

en: Getting Started Guides
pt_BR: Guia de introdução

en: Start Here
pt_BR: Inicie aqui

en: Troubleshooting
pt_BR: Solução de problemas

en: Creating RSVPs
pt_BR: Criando RSVPs

en: Creating Tickets
pt_BR: Criando Tickets

en: Configuring Paypal for Tickets
pt_BR: Configurando Paypal para tickets

en: Creating Tickets & RSVPs
pt_BR: Criando tickets & RSVPs

en: FAQs
pt_BR: Perguntas Frequentes

en: Integrations
pt_BR: Integrações

note: translators: %s: link to the article
en: Providing the details of your calendar plugin and settings (located below) helps our support team troubleshoot an issue faster. %s
pt_BR: Fornecer os detalhes do plugin e das configurações do calendário (localizados abaixo) ajuda nossa equipe de suporte a solucionar um problema mais rapidamente. %s

en: Share your system info
pt_BR: Compartilhe as informações do seu sistema

note: translators: %s: link to the article
en: Most issues are caused by conflicts with the theme or other plugins. Follow these steps as a first point of action. %s
pt_BR: A maioria dos problemas são causados por conflitos com o tema ou outros plugins. Siga estas etapas como um primeiro ponto de ação. %s

en: Test for conflicts
pt_BR: Teste para conflitos

en: We’ve detected the following issues
pt_BR: Detectamos os seguintes problemas

en: Visit Troubleshooting next
pt_BR: Visite resolução de problemas a seguir

en: We're committed to helping make your calendar spectacular and have a wealth of resources available.
pt_BR: Estamos comprometidos em ajudar a tornar seu calendário espetacular e ter uma grande variedade de recursos disponíveis.

en: Testing for Conflicts
pt_BR: Teste de conflitos

en: Preventing Spam Submissions
pt_BR: Prevenção de envios de spam

en: Known Issues
pt_BR: Problemas conhecidos

en: Highlighting events
pt_BR: Destacando eventos

en: Visit Knowledgebase
pt_BR: Visite a base de conhecimento

en: warning-icon
pt_BR: íconde-de-alerta

en: All FAQs
pt_BR: Todas as perguntas frequentes

en: Recurring
pt_BR: Recorrente

en: Hybrid
pt_BR: Híbrido

[ctx: A message shown in the mobile version when a day without events is selected.]
en: There are no events on this day.
pt_BR: Não há eventos neste dia.

[ctx: Capitalized label for the organizer website link.]
en: View %s Website
pt_BR: Ver site do %s

[ctx: Capitalized label for the venue website link.]
en: View %s Website
pt_BR: Ver site do %s

[ctx: Capitalized label for the event website link.]
en: View %s Website
pt_BR: Ver site do %s

[ctx: The datepicker range definition when no more pages of events exist.]
en: Upcoming
pt_BR: Próximos

[ctx: Label for option to leave white (default).]
en: White
pt_BR: Em branco

[ctx: Text used for links to the Accent Color setting.]
en: Accent Color
pt_BR: Cor de destaque

en: Background Color
pt_BR: Cor do fundo

note: Translators: %s: Event singular.
en: %s Category Link
pt_BR: %s Link da Categoria

[ctx: Label for option to set a custom color.]
en: Custom
pt_BR: Personalizado

[ctx: The grid lines color setting label.]
en: Grid Lines Color
pt_BR: Cor da Linha de Grade

[ctx: Text used for links to the General settings section.]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: Label for option to leave transparent (default).]
en: Transparent
pt_BR: Transparente

[ctx: The days of the week text color setting label.]
en: Days of the Week
pt_BR: Dias da semana

[ctx: The multiday event bar color setting description.]
en: For all-day and multi-day events
pt_BR: Para eventos de dia inteiro e de vários dias

[ctx: The multiday event bar color setting label.]
en: Event Span
pt_BR: Período do evento

[ctx: The header for the calendar grid color control section.]
en: Adjust Grid Colors
pt_BR: Ajustar as cores da grade

[ctx: The header for the font color control section.]
en: Set Font Colors
pt_BR: Definir cores da fonte

note: Translators: %s: Event singular. Translators: %s: Organizer singular. Translators: %s: Venue singular.
en: A link to a particular %s.
pt_BR: Um link para um determinado %s.

[ctx: Label for tooltip background color setting.]
en: Event Preview Background
pt_BR: Plano de fundo da visualização do evento

[ctx: Read more about deprecation of legacy views.]
en: Read more
pt_BR: Ler mais

note: Translators: 1: plural lowercase event term
en: View more %1$s.
pt_BR: Ver mais %1$s.

note: translators: the placeholder is the keyword(s), as the user entered it in the bar.
en: There were no results found for <strong>"%1$s"</strong> this month.
pt_BR: Nenhum resultado encontrado para <strong>"%1$s"</strong> neste mês.

en: Custom Color
pt_BR: Cor Personalizada

en: Use General
pt_BR: Usar Padrão

en: Select Color
pt_BR: Selecionar Cor

en: Transparent
pt_BR: Transparente

en: All calendar and event pages
pt_BR: Todas as páginas de calendário e eventos

en: Main date and time display on views and single event pages
pt_BR: Exibição principal de data e hora em visualizações e páginas de evento único

en: Event Date and Time
pt_BR: Data e Hora do Evento

en: Event Title
pt_BR: Título do Evento

en: View Events
pt_BR: Visualizar Eventos

[ctx: A message to indicate there are no upcoming events.]
note: Translators: %1$s is the lowercase plural virtual event term.
en: There are no upcoming %1$s.
pt_BR: Não há %1$s futuros.

[ctx: All day label for event]
en: All day
pt_BR: O dia inteiro

en: Loading view.
pt_BR: Carregando visualização

en: For classic editor
pt_BR: Para o editor clássico

en: Event Details Background Color
pt_BR: Cor de fundo dos detalhes do evento

en: These settings control the appearance of the single event pages.
pt_BR: Essas configurações controlam a aparência das páginas de evento único.

en: Adjust Appearance
pt_BR: Ajustar Aparência

en: For displayed URLs
pt_BR: Para URLs exibidos

en: Set Font Colors
pt_BR: Definir Cores da Fonte

en: The batch registered does not have all the required fields.
pt_BR: O lote cadastrado não possui todos os campos obrigatórios.

en: Last page
pt_BR: Última página

en: Next page
pt_BR: Próxima página

[ctx: paging]
note: translators: 1: Current page, 2: Total pages.
en: %1$s of %2$s
pt_BR: %1$s de %2$s

en: Current Page
pt_BR: Página Atual

en: Previous page
pt_BR: Página anterior

en: First page
pt_BR: Primeira página

note: translators: %s: Number of items.
en: %s item | %s items
pt_BR[0]: %s item
pt_BR[1]: %s itens

[ctx: The default title of the List Widget.]
en: Upcoming Events
pt_BR: Eventos Agendados

[ctx: The label for the amount of events to show in the List Widget.]
en: Show:
pt_BR: Mostrar:

[ctx: The label for the field of the title of the List Widget.]
en: Title:
pt_BR: Título:

[ctx: The name of the List Widget.]
en: Events List
pt_BR: Lista de eventos

[ctx: The label for the option to enable JSON-LD in the List Widget.]
en: Generate JSON-LD data
pt_BR: Gerar dados JSON-LD

[ctx: The label for the option to only show featured events in the List Widget]
en: Limit to featured events only
pt_BR: Limite apenas a eventos em destaque

en: Your email
pt_BR: Seu e-mail

en: View My Calendar
pt_BR: Ver minha agenda

en: Create an Event
pt_BR: Criar um evento

en: Translations
pt_BR: Traduções

en: Getting Started Guide
pt_BR: Guia de introdução

en: Quick Links:
pt_BR: Links rápidos:

en: Want this emailed to you?
pt_BR: Deseja isso enviado por e-mail para você?

en: Check out our suite of add-ons
pt_BR: Confira nosso conjunto de complementos

en: Want to take your events to the next level?
pt_BR: Quer levar seus eventos para o próximo nível?

en: Need a language other than English? We've got you covered here.
pt_BR: Precisa de um idioma diferente do inglês? Nós temos você coberto aqui.

en: illustration of characters being translated
pt_BR: ilustração de personagens sendo traduzidos

en: Check out the guide
pt_BR: Confira o guia

en: New to The Events Calendar? Here's everything you need to get started.
pt_BR: Novo no The Events Calendar? Aqui está tudo o que você precisa para começar.

en: Helpful Resources
pt_BR: Recursos úteis

en: Configure Settings
pt_BR: Definir configurações

en: Thanks for installing The Events Calendar! Here are some handy resources for getting started with our plugins.
pt_BR: Obrigado por instalar o The Events Calendar! Aqui estão alguns recursos úteis para começar a usar nossos plugins.

en: Shapes and lines for visual interest
pt_BR: Formas e linhas de interesse visual

en: Migrating events from another calendar?
pt_BR: Migrando eventos de outro calendário?

en: illustration of a phone screen with a person's face
pt_BR: ilustração de uma tela de telefone com o rosto de uma pessoa

en: We can help with that
pt_BR: Nós podemos ajudar com isso

en: Create: <%= term %>
pt_BR: Criar: <%= term %>

en: Manage
pt_BR: Gerenciar

en: FREE
pt_BR: Grátis

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Already Installed
pt_BR: Já instalado

en: Calendars, ticketing, and powerful WordPress tools to manage your events from start to finish.
pt_BR: Calendários, ingressos, e ferramentas de WordPress poderosas para gerenciar seus eventos do início ao fim.

en: One calendar. Countless ways to make it your own.
pt_BR: Um calendário. Inúmeras maneiras de customizar.

en: Extensions
pt_BR: Extensões

en: Save with Bundles
pt_BR: Economize com Pacotes

en: All Solutions
pt_BR: Todas as soluções

en: From registration to attendance history, view every step of the event lifecycle with this HubSpot integration.
pt_BR: Do cadastro ao histórico de participação, visualize cada passo do ciclo de vida do evento com esta integração com o HubSpot.

en: Reach Attendees
pt_BR: Alcance Participantes

en: Browse Extensions
pt_BR: Consulte extensões

en: Includes
pt_BR: Incluso

en: Save With A Bundle
pt_BR: Economize com Pacotes

en: Adjust Label
pt_BR: Ajustar rótulo

en: Extensions are quick solutions our team came up with to solve specific issues you may need. (Note - extensions are not covered by our support team.)
pt_BR: Extensões são soluções rápidas que nossa equipe criou para resolver problemas específicos que você pode precisar. (Observação - as extensões não são cobertas por nossa equipe de suporte.)

en: Free extensions to power up your plugins
pt_BR: Extensões gratuitas para potencializar seus plugins

en: We've packaged our most popular plugins into bundles jam-packed with value.
pt_BR: Empacotamos nossos plugins mais populares em pacotes repletos de valor.

en: The plugins you need at one discounted price
pt_BR: Os plugins que você precisa a um preço com desconto

en: Change "Events" to "Webinars," or "Venues" to "Livestream," or "Organizers" to "Hosts." Tailor your calendar for virtual events and meetings.
pt_BR: Altere "Eventos" para "Webinars" ou "Localizações" para "Transmissão ao vivo" ou "Organizadores" para "Anfitriões". Personalize seu calendário para eventos e reuniões virtuais.

en: Turn the venue name for your event into a clickable URL — a great way to link directly to a venue’s website or a virtual meeting.
pt_BR: Transforme o nome do local do seu evento em um URL clicável - uma ótima maneira de vincular diretamente ao site de um local ou a uma reunião virtual.

en: Events Happening Now
pt_BR: Eventos a acontecer agora

en: Ultimate Bundle
pt_BR: Pacote Ultimate

en: Save over 20%
pt_BR: Economize mais de 20%

en: Events Marketing Bundle
pt_BR: Pacote de marketing de eventos

en: Save over 25%
pt_BR: Economize mais de 25%

en: Ticket sales, attendee management, and email marketing for your events
pt_BR: Venda de ingressos, gerenciamento de participantes e marketing por e-mail para seus eventos

en: Fill your calendar with events from across the web, including Google Calendar, Meetup, and more.
pt_BR: Preencha seu calendário com eventos de toda a Web, incluindo Google Agenda, Meetup e muito mais.

en: Link Directly to Webinar
pt_BR: Link direto para o Webinar

en: When users click on the event title, they’ll be taken right to the source of your event, offering a direct route to join.
pt_BR: Quando os usuários clicarem no título do evento, eles serão direcionados diretamente para a origem do seu evento, oferecendo uma rota direta para participar.

en: Use this shortcode to display events that are currently in progress, like webinars and livestreams.
pt_BR: Use este shortcode para exibir eventos que estão em andamento, como webinars e transmissões ao vivo.

en: All of our premium events management plugins at a deep discount.
pt_BR: Todos os nossos plugins de gerenciamento de eventos premium com um grande desconto.

en: Create a strong call-to-action for attendees to "Join Webinar" instead of only sharing a website address.
pt_BR: Crie um forte apelo à ação para os participantes "Participar do Webinar" em vez de compartilhar apenas um endereço de site.

en: Handle event submissions with ticket sales and everything you need to build a robust community.
pt_BR: Lide com envios de eventos, com venda de ingressos e tudo o que você precisa para criar uma comunidade robusta.

en: Custom Venue Links
pt_BR: Links de locais personalizados

en: Timezone support
pt_BR: Suporte para fuso-horário

en: WooCommerce compatibility
pt_BR: Compatibilidade com WooCommerce

en: Works with Google Calendar, Meetup, and more
pt_BR: Funciona com Google Calendar, Meetup e outros

en: Additional views
pt_BR: Visualizações adicionais

en: Add tickets and RSVP to any post
pt_BR: Adicionar tickets e RSVP à qualquer postagem

en: Paypal integration
pt_BR: Integração com Paypal

en: Monetize your events
pt_BR: Monetize seus eventos

en: Premium support
pt_BR: Suporte premium

en: Customizable
pt_BR: Customizável

en: Multiple views
pt_BR: Múltiplas visualizações

en: Schedule automated imports
pt_BR: Agende importações automatizadas

en: Horizontal or vertical
pt_BR: Horinzontal ou vertical

en: Email notifications
pt_BR: Notificações por e-mail

en: Import & export events
pt_BR: Importar & Exportar eventos

en: Refine by date, location, or keyword
pt_BR: Refinar por data, local ou palavra-chave

en: Manage ticketing and RSVPs
pt_BR: Gerenciar tíquetes e RSVPs

en: Automated imports for your calendar
pt_BR: Importações automatizadas para seu calendário

en: Sales reporting
pt_BR: Relatórios de Vendas

en: Publishing Control
pt_BR: Controle de Publicação

en: Registered User Settings
pt_BR: Configurações de Usuários Registrados

en: Multi-Image Support
pt_BR: Suporte a Imagens Múltiplas

en: Attendee reports
pt_BR: Relatório de participantes

en: Virtual Events
pt_BR: Eventos virtuais

en: Random Images
pt_BR: Imagens aleatórias

en: Beautiful display options for your favorite photos.
pt_BR: Lindas opções de exibição para suas fotos favoritas.

en: Automatically import your events
pt_BR: Importe automaticamente seus eventos

en: Integrated with your events on Eventbrite
pt_BR: Integrado com seus eventos na Eventbrite

en: Ticket availability automatically updates
pt_BR: A disponibilidade de ingressos é atualizada automaticamente

en: Manage tickets from WordPress
pt_BR: Gerenciar tickets a partir do WordPress

en: No admin access required
pt_BR: Não é necessário acesso de administrador

en: Split commission with users
pt_BR: Dividir comissão com usuários

en: Users submit events and sell tickets
pt_BR: Os usuários enviam eventos e vendem ingressos

en: Our flagship free calendar
pt_BR: O nosso calendário gratuito principal

en: Users submit events to your calendar
pt_BR: Os usuários enviam eventos ao seu calendário

en: Filter category, price, and more
pt_BR: Filtrar categoria, preço e muito mais

en: Configurable set of filters
pt_BR: Conjunto de filtros configurável

en: Help users find exactly the right event
pt_BR: Ajude os usuários a encontrar exatamente o evento certo

en: Segment your attendee lists
pt_BR: Segmente suas listas de participantes

en: Streamline your email process
pt_BR: Agilize seu processo de e-mail

en: Customize email templates
pt_BR: Personalizar os modelos de e-mail

en: Automate email touchpoints
pt_BR: Automatize pontos de contato de e-mail

en: An email marketing solution for events and the people running them
pt_BR: Uma solução de e-mail marketing para eventos e as pessoas que os administram

en: Custom attendee registration fields
pt_BR: Campos personalizados de registro de participantes

en: Ticket scanning with mobile app
pt_BR: Digitalização de tickets com aplicativo para dispositivos móveis

en: Custom registration fields
pt_BR: Campos de registro personalizados

en: Customizable ticket template
pt_BR: Modelo de ingresso personalizável

en: Power up your calendar with Pro
pt_BR: Aumente seu calendário com o Pro

en: Run your own events marketplace
pt_BR: Gerencie seu próprio mercado de eventos

en: Event Submission Form
pt_BR: Formulário de submissão de eventos

en: Latest Past %s
pt_BR: Últimos %s

note: translators: %1$s: events (plural), %2$s: the formatted date string, e.g. "February 22, 2020". %3$s html link to next day with available events.
en: No %1$s scheduled for %2$s. %3$s
pt_BR: Nenhuns %1$s agendados para %2$s. %3$s

note: translators: the placeholder is an html link to the next month with available events.
en: There were no results found for this view. %1$s
pt_BR: Não foram encontrados resultados para esta vista. %1$s

note: translators: %1$s: events (plural), %2$s: the formatted date string, e.g. "February 22, 2020".
en: No %1$s scheduled for %2$s.
pt_BR: Nenhuns %1$s agendados para %2$s.

en: There were no results found for this view.
pt_BR: Não foram encontrados resultados para esta vista.

note: translators: 1: opening href tag 2: event label plural 3: closing href tag
en: Jump to the %1$snext upcoming %2$s%3$s.
pt_BR: Ir para os %1$spróximos%2$s %3$s.

note: translators: %s: Events (plural).
en: Export %s
pt_BR: Exportar %s

[ctx: The country]
en: Georgia
pt_BR: Geórgia

en: Import Name:
pt_BR: Nome da Importação:

en: Optional
pt_BR: Opcional

en: Eventbrite Authentication
pt_BR: Autenticação Eventbrite

en: Meetup Authentication
pt_BR: Autenticação Meetup

[ctx: The datepicker range definition when no events are found (for mobile).]
note: translators: the placeholder is for the date range start, e.g. "Now" or "1/1/2020".
en: Upcoming
pt_BR: Próximos

note: translators: %s: events (plural).
en: Search for %s
pt_BR: Pesquisar por %s

en: Previous day
pt_BR: Dia Anterior

en: Next day
pt_BR: Dia Seguinte

en: Next month, %1$s
pt_BR: Próximo mês, %1$s

en: Previous month, %1$s
pt_BR: Mês anterior, %1$s

en: Previous month
pt_BR: Mês anterior

note: translators: %s: Events (plural).
en: Has %s
pt_BR: Possui %s

note: translators: %s: Events (plural).
en: Has featured %s
pt_BR: Destacou %s

en: Click to toggle datepicker
pt_BR: Clique para usar o seletor de data

en: Next month
pt_BR: Próximo mês

en: Event Title Color
pt_BR: Cor do título do evento

note: translators: %s: Protected post title.
en: Protected: %s
pt_BR: Protegido: %s

[ctx: Placeholder used for the meetup API changes link when the KEY is plain]
en: Meetup is no longer supporting API keys, and has restricted access using your existing key starting from August 2019. As an alternative, you must use OAuth2 and update The Events Calendar to the latest version. Learn more at %1$s.
pt_BR: O Meetup não suporta mais chaves API e tem acesso restrito usando sua chave existente a partir de agosto de 2019. Como alternativa, você deve usar OAuth2 e atualizar o Calendário de Eventos para a versão mais recente. Saiba mais em %1$s.

en: You do not have an active connection to Meetup through your account and Event Aggregator.
pt_BR: Você não tem uma conexão ativa com o Meetup em da sua conta e do Event Aggregator.

en: Recommended for all sites using the updated calendar views.
pt_BR: Recomendado para todos os sites que utilizam visuais de calendário atualizadas.

en: The Events Calendar - View V2
pt_BR: The Events Calendar - Ver V2

[ctx: Placeholder used for the meetup API changes]
en: Meetup is no longer supporting API keys, and will restrict access using your existing key starting from August 2019. As an alternative, you should use OAuth2 and update The Events Calendar to the latest version. Learn more at %1$s
pt_BR: O Meetup não suporta mais chaves API e restringirá o acesso usando sua chave existente a partir de agosto de 2019. Como alternativa, você deve usar o OAuth2 e atualizar o Calendário de Eventos para a versão mais recente. Saiba mais em %1$s

[ctx: Placeholder used for the facebook restriction link]
en: Events cannot be imported because Facebook has returned an error. This could mean that the event ID does not exist, the event or source is marked as Private, or the event or source has been otherwise restricted by Facebook. You can %1$s.
pt_BR: Os eventos não podem ser importados porque o Facebook retornou um erro. Isso pode significar que esse ID de evento não existe, o evento/fonte é privado, ou o evento/fonte foi restringido pelo Facebook. Você pode %1$s.

en: Events cannot be imported because we received an error from Facebook:
pt_BR: Os eventos não podem ser importados porque recebemos um erro do Facebook:

en: Events cannot be imported because we received an error from Eventbrite:
pt_BR: Os eventos não podem ser importados porque recebemos um erro do Eventbrite:

en: Event cannot be synced to Eventbrite because we received an error from Eventbrite.
pt_BR: O evento não pode ser sincronizado com Eventbrite porque recebemos um erro do Eventbrite.

en: Eventbrite token is not valid.
pt_BR: O token Eventbrite não é válido.

en: Eventbrite parsed object is empty.
pt_BR: O objeto analisado Eventbrite está vazio.

en: Eventbrite parsed object type is empty.
pt_BR: O tipo de objeto analisado Eventbrite está vazio.

en: Eventbrite parsed object ID is empty.
pt_BR: O ID de objeto analisado Eventbrite está vazio.

en: Eventbrite event not found.
pt_BR: Evento do Eventobrite não encontrado.

en: Eventbrite organizer not found.
pt_BR: Organizador do Eventobrite não encontrado.

en: Eventbrite venue not found.
pt_BR: Local do Eventobrite não encontrado.

en: Eventbrite user not found.
pt_BR: Usuário do Eventbrite não encontrado.

en: Eventbrite sync data invalid.
pt_BR: Eventbrite sync data inválido.

en: You do not have an active connection to Eventbrite through your account and Event Aggregator.
pt_BR: Você não tem uma conexão ativa com o Eventbrite através da sua conta e do Event Aggregator.

en: Webhook not registered properly.
pt_BR: Webhook não está devidamente registado.

en: This webhook action is not currently supported.
pt_BR: Esta ação de webhook não é suportada atualmente.

en: Event not owned, you cannot edit it.
pt_BR: O evento não é seu, você não pode editá-lo.

en: read more about Facebook restrictions in our knowledgebase
pt_BR: leia mais sobre as restrições do Facebook na nossa base de conhecimento

en: Successfully connected to Eventbrite
pt_BR: Conectado ao Eventbrite

en: Successfully disconnected Eventbrite
pt_BR: Desconectado do Eventbrite

en: Successfully marked event for import from Eventbrite
pt_BR: Evento foi marcado para importação de Eventbrite

en: Successfully synced event to Eventbrite
pt_BR: Evento foi sincronizado com o Eventbrite

en: The import being fetched is not queued up for importing. Please try the import again.
pt_BR: A importação a ser buscada não está enfileirada para importação. Tente novamente a importação.

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: see all
pt_BR: ver todos

[ctx: Plugin A "and" Plugin B]
en:  and
pt_BR:  e

en: <b>%1$s</b> requires <b>PHP %2$s</b> or higher. | <b>%1$s</b> require <b>PHP %2$s</b> or higher.
pt_BR[0]: <b>%1$s</b> requer o <b>PHP %2$s</b> ou superior.
pt_BR[1]: <b>%1$s</b> requerem o <b>PHP %2$s</b> ou superior.

en: To allow better control over dates, advanced security improvements and performance gain.
pt_BR: Para permitir um melhor controle sobre as datas, aprimoramentos de segurança avançados e ganho de desempenho.

en: Contact your Host or your system administrator and ask to upgrade to the latest version of PHP.
pt_BR: Entre em contato com seu provedor de hospedagem ou com o administrador do sistema e solicite uma atualização para a versão mais recente do PHP.

en: Featured
pt_BR: Destacado

en: Search for events
pt_BR: Pesquisar eventos

en: In a location
pt_BR: Em um local

en: Recurring event
pt_BR: Evento recorrente

en: Views Navigation
pt_BR: Navegação de visuais

note: translators: %s: events (plural).
en: Enter Keyword. Search for %s by Keyword.
pt_BR: Digite a palavra-chave. Pesquisa %s pela palavra-chave.

en: Continue Reading
pt_BR: Continue lendo

en: Select date.
pt_BR: Selecione a data.

note: translators: %s: Event (plural or singular).
en: Next %1$s
pt_BR: %1$s seguinte

note: translators: %s: Event (plural or singular).
en: Previous %1$s
pt_BR: %1$s anterior

en: + %d More | + %d More
pt_BR[0]: + Mais %d
pt_BR[1]: + Mais %d

en: Let's go!
pt_BR: Vamos lá!

en: Step 1 of 2
pt_BR: Passo 1 de 2

en: Add me to the list
pt_BR: Me adicione à lista

en: Connect to Meetup
pt_BR: Conecte-se ao Meetup

en: This is especially true if you have made any code customizations to your calendar.
pt_BR: Isto é especialmente verdade se você tiver feito alguma personalização de código no seu calendário.

en: I'm not ready
pt_BR: Eu não estou pronto

en: Step 2 of 2
pt_BR: Passo 1 de 2

en: You're all set!
pt_BR: Está tudo pronto!

en: Go check out your new calendar designs! Each calendar view has been updated, so feel free to enable views you may not have been using. If necessary, you can revert back to the legacy calendar views in the Display tab of your Event Settings.
pt_BR: Veja os seus novos designs de calendário! Cada visual do calendário foi atualizado, por isso sinta-se à vontade para permitir visuais que ainda não foram usados. Se necessário, você pode retornar os visuais do calendário antigo na aba 'Exibir' das Configurações de eventos.

en: screenshot of updated calendar views
pt_BR: captura de tela dos visuais de calendário atualizados

en: A new look for The Events Calendar is here!
pt_BR: Um novo visual para The Events Calendar está aqui!

en: Upgrade your calendar.
pt_BR: Atualize seu calendário.

en: We've redesigned all of the calendar views to give you and your users a better experience. Beyond a brand new look, we've optimized every design for mobile and introduced key improvements for each view.
pt_BR: Nós redesenhamos todos os visuais do calendário para dar a você e aos seus usuários uma experiência melhor. Além de um visual totalmente novo, otimizamos cada design para celular e introduzimos melhorias importantes para cada visual.

en: Start your upgrade
pt_BR: Comece sua atualização

en: Learn more about the upgrade
pt_BR: Saiba mais sobre a atualização

en: Confirm your upgrade
pt_BR: Confirme sua atualização

en: Existing calendar customizations will be overridden.
pt_BR: As personalizações de calendário existentes serão anuladas.

en: If you have any template overrides, custom calendar CSS, or other code customizations to your calendar, those modifications will be overridden by the new designs.
pt_BR: Se você tiver feito alguma substituição de modelo, CSS de calendário personalizado ou outras personalizações de código no seu calendário, essas modificações serão substituídas pelos novos designs.

en: We recommend making this update on a %1$sstaging site%2$s.
pt_BR: Recomendamos fazer esta atualização num %1$sambiente de teste%2$s.

en: Themer's Guide
pt_BR: Guia de temas

en: Import events directly from a public Eventbrite.com URL. Please note that only Live events (i.e. published events) can be imported via URL.
pt_BR: Importe eventos diretamente de um URL Eventbrite.com público. Note que apenas os eventos ao vivo (ou seja, eventos publicados) podem ser importados via URL.

en: Please log in to enable event imports from Meetup.
pt_BR: Faça login para ativar as importações de eventos do Meetup.

en: Log into Meetup
pt_BR: Entrar no Meetup

en: Start date for Eventbrite Tickets is Required
pt_BR: A data de início para Eventbrite Tickets é obrigatório

en: (do not override)
pt_BR: (não substituir)

[ctx: link for connecting meetup]
en: Connect to Meetup
pt_BR: Conectar ao Meetup

en: Enable WordPress Custom Fields on events in the classic editor.
pt_BR: Ative os campos personalizados do WordPress em eventos no editor clássico.

en: When using The Events Calendar, we recommend that you use a geographic timezone such as "America/Los_Angeles" and avoid using a UTC timezone offset such as “%2$s”.
pt_BR: Ao usar o The Events Calendar, recomendamos que você use um fuso horário geográfico como "America/Sao_Paulo" e evite usar um deslocamento de fuso horário UTC como "%2$s ".

en: Choosing a UTC timezone for your site or individual events may cause problems when importing events or with Daylight Saving Time. %1$s
pt_BR: Escolher um fuso horário UTC para o seu site ou eventos individuais pode causar problemas ao importar eventos ou com o horário de verão. %1$s

en: Enable the Gutenberg block editor interface for creating events.
pt_BR: Ativar a interface do editor de blocos do Gutenberg para criar eventos.

en: Welcome to The Events Calendar!
pt_BR: Boas-vindas do The Events Calendar!

en: Upgrade your calendar views
pt_BR: Atualize seus visuais de calendário

en: Upgrade
pt_BR: Atualizar

en: To continue using The Events Calendar, please install the latest version of
pt_BR: Para continuar usando o The Events Calendar, instale a última versão do

en: Powered by
pt_BR: Tecnologia

en: And if you skip this, that's okay! %1$s will still work just fine.
pt_BR: E você pular isso, não tem problema! %1$s ainda vai funcionar muito bem.

en: %s published privately.
pt_BR: %s publicado em privado.

en: %s reverted to draft.
pt_BR: %s revertidos para rascunho.

en: %s scheduled.
pt_BR: %s agendadas.

en: We recommend a 16:9 aspect ratio for featured images.
pt_BR: Recomendamos uma proporção 16:9 para as imagens destacadas.

[ctx: The datepicker label when the range start is now.]
en: Now
pt_BR: Agora

en: Hi, %1$s! This is an invitation to help our %2$s community. If you opt-in, some data about your usage of %2$s will be shared with our teams (so they can work their butts off to improve). We will also share some helpful info on events management, WordPress, and our products from time to time.
pt_BR: Olá, %1$s! Este é um convite para ajudar a comunidade %2$s. Se você optar por participar, alguns dados de utilização do %2$s serão compartilhados com as nossas equipes (para que elas possam trabalhar duro nas melhorias). Também compartilharemos de vez em quando algumas informações úteis sobre gestão de eventos, WordPress, e nossos produtos.

en: Privacy
pt_BR: Privacidade

en: Helpful Links:
pt_BR: Links úteis:

en: Why am I being told my license key is out of installs?
pt_BR: Por que estou sendo informado que minha chave de licença está sem instalações disponíveis?

en: View and manage your license keys
pt_BR: Ver e gerenciar suas chaves de licença

en: Moving your license keys
pt_BR: Movendo suas chaves de licença

en: Expired license keys and subscriptions
pt_BR: Chaves de licença e assinaturas expiradas

en: Licenses for Multisites
pt_BR: Licenças para Multisites

[ctx: The associated field is required.]
en: (required)
pt_BR: (obrigatório)

en: Promoter would like to sync with your site
pt_BR: O Promoter gostaria de sincronizar com o seu site

en: Please log in to continue
pt_BR: Faça o login para continuar

en: You do not have access to authenticate this site.
pt_BR: Você não tem permissão para acessar este site.

en: Please log out and log back in as an admin account
pt_BR: Saia e volte a entrar com uma conta de administrador

en: Sorry, unable to authenticate your site. Please contact Promoter support.
pt_BR: Desculpe, não foi possível autenticar seu site. Entre em contato com a equipe de suporte do Promoter.

en: Please authorize to continue onboarding.
pt_BR: Autorize para continuar a integração.

en: Authorize Promoter
pt_BR: Autorizar o Promoter

en: Promoter All rights reserved.
pt_BR: Promoter - Todos os direitos reservados.

en: and
pt_BR: e

en: Terms
pt_BR: Termos

en: We hope you love %1$s
pt_BR: Esperamos que você curta o %1$s

note: translators: %1$s and %2$s are placeholders for the opening and closing <a> tags, %3$s and %4$s are placeholders for the opening and closing <a> tags
en: In order to register a plugin license, you'll first need to %1$sdownload and install%2$s the plugin you purchased. You can download the latest version of your plugin(s) from %3$syour account's downloads page%4$s. Once the plugin is installed and activated on this site, the license key field will appear below.
pt_BR: Para que você possa registrar uma licença de plugin, você primeiro precisa %1$sbaixar e instalar%2$s o plugin que você comprou. Você pode baixar a versão mais recente do seu plugin a partir da %3$spágina de downloads de sua conta%4$s. Assim que o plugin for instalado e ativado nesse site, o campo da chave de licença aparecerá abaixo.

en: Select the date format used for elements with minimal space, such as in datepickers.
pt_BR: Selecione o formato de data utilizado para elementos com espaço mínimo, como nos seletores de data.

en: If you've purchased a premium add-on, you'll need to enter your license key here in order to have access to automatic updates when new versions are available.
pt_BR: Se você comprou um complemento premium, você precisará inserir aqui sua chave de licença para ter acesso a atualizações automáticas quando novas versões estiverem disponíveis.

en: North Macedonia
pt_BR: Macedónia do Norte

en: There’s a new version of %1$s available, but your license is expired. You’ll need to renew your license to get access to the latest version. If you plan to continue using your current version of the plugin(s), be sure to use a compatible version of The Events Calendar. %2$s
pt_BR: Há uma nova versão de %1$s disponível, mas sua licença está expirada. Você precisará renovar sua licença para ter acesso à versão mais recente. Se você planeja continuar usando sua versão atual do(s) plugin(s), certifique-se de usar uma versão compatível de The Events Calendar. %2$s

en: Action-based Logger
pt_BR: Registro baseado em ação

en: The Action Logger will dispatch any logging message using the "tribe_log" action writing, by default, to the PHP error log.
pt_BR: O Action Logger irá enviar qualquer mensagem de registro usando a ação "tribe_log" escrevendo, por padrão, no log de erros do PHP.

en: Read more.
pt_BR: Leia mais.

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: PHP Render Context
pt_BR: Contexto do PHP Render

en: Key
pt_BR: Chave

en: Value
pt_BR: Valor

en: ORM arg
pt_BR: arg ORM

en: Reads
pt_BR: Lê

en: Writes
pt_BR: Escreve

en: Open the modal window
pt_BR: Abrir a janela modal

en: Close this modal window
pt_BR: Fechar esta janela modal

en: Open the dialog window
pt_BR: Abra a janela de diálogo

en: Close this dialog window
pt_BR: Fechar esta janela de diálogo

en: Your update failed due to an incompatibility between the version (%1$s) of the %2$s you tried to update to and the version of %3$s that you are using. %4$s
pt_BR: Sua atualização falhou devido a uma incompatibilidade entre a versão (%1$s) dos %2$s que você tentou atualizar e a versão de %3$s que você está usando. %4$s

en: Could not delete post with ID
pt_BR: Não foi possível excluir o post com o ID

en: %s must be a valid URL.
pt_BR: %s deve ser um URL válido.

en: Event Categories
pt_BR: Categorias de evento

en: Event Venue
pt_BR: Local do evento

en: Event Organizer
pt_BR: Organizador do evento

en: Activate Block Editor for Events
pt_BR: Ativar Editor de Blocos para Eventos

note: translators: %s: duration
en: %s ago
pt_BR: %s atrás

note: translators: %s: duration
en: %s from now
pt_BR: daqui a %s

en: Problem loading the block, please remove this block to restart.
pt_BR: Problema em carregar o bloco, remova este bloco para reiniciar.

en: Text Array
pt_BR: Array de texto

en: Numeric Array
pt_BR: Array numérico

en: (click here for details)
pt_BR: (clique aqui para os detalhes)

en: Enable Maps
pt_BR: Ativar mapas

en: Show Map Link:
pt_BR: Mostrar link para mapa:

en: Show Map
pt_BR: Mostrar mapa

en: Add Button Text
pt_BR: Adicionar botão de texto

en: Event Organizers
pt_BR: Organizadores de eventos

en: Add Description...
pt_BR: Adicionar descrição...

en: Event Blocks
pt_BR: Blocos de eventos

en: All day
pt_BR: Dia inteiro

en: Show Map:
pt_BR: Mostrar mapa:

en: Unknown Column
pt_BR: Coluna desconhecida

en: There was an error building the record queue:
pt_BR: Houve um erro ao criar a fila de registros:

en: Show Custom Fields metabox
pt_BR: Mostrar metabox de campos personalizados

en: Stop current processes
pt_BR: Pare os processos atuais

en: The Asynchronous import process is faster and does not rely on WordPress Cron but might not work correctly in all WordPress installations, try switching to the Cron-based process for maximum compatibility.
pt_BR: O processo de importação assíncrono é mais rápido e não depende do WordPress Cron, mas pode não funcionar corretamente em todas as instalações do WordPress. Tente alternar para o processo baseado em Cron para obter compatibilidade máxima.

en: Import Process System
pt_BR: Sistema de Processo de Importação

en: click here
pt_BR: clique aqui

en: If you want to stop and clear current asynchronous import processes %1$s.
pt_BR: Se você quiser parar e limpar os processos de importação assíncronos atuais %1$s.

en: Import from Eventbrite URL
pt_BR: Importar a partir de uma URL do Eventbrite

en: to create your own free Google Maps API key.
pt_BR: para criar a sua própria API key do Google Maps gratuita.

en: You are using The Events Calendar's built-in Google Maps API key.
pt_BR: Você está usando a API key do Google Maps incorporada ao The Events Calendar.

en: The Events Calendar comes with an API key for basic maps functionality. If you’d like to use more advanced features like custom map pins or dynamic map loads, you’ll need to get your own %1$s. %2$s.
pt_BR: O The Events Calendar vem com uma API key para funcionalidades básicas do mapa. Se você quiser usar recursos mais avançados, como pinos de mapa personalizados ou carregamento de mapa dinâmico, precisará obter a sua própria %1$s. %2$s.

en: If you do not add your own API key, the built-in API key will always populate this field and some map-related functionality will be limited
pt_BR: Se você não adicionar sua própria chave API, a chave integrada sempre preencherá esse campo e algumas funcionalidades relacionadas ao mapa serão limitadas

en: to learn more about using it with The Events Calendar
pt_BR: para saber mais sobre como usá-lo com o the Events Calendar

en: You are using a custom Google Maps API key.
pt_BR: Você está utilizando uma API key personalizada do Google Maps.

en: Cron-based
pt_BR: Baseado em Cron

en: Asynchronous
pt_BR: Assíncrono

en: Unsupported
pt_BR: Não suportado

en: No asynchronous queue processes to clear.
pt_BR: Nenhum processo assíncrono para limpar.

en: Successfully stopped and cleared 1 asynchronous queue process. | Successfully stopped and cleared %d asynchronous queue processes.
pt_BR[0]: O processo de fila assíncrona foi interrompido com sucesso e removeu 1 processo.
pt_BR[1]: O processo de fila assíncrona foi interrompido com sucesso e removeu %d processos.

en: The event tag ID or name
pt_BR: O ID ou nome da tag do evento

en: The event category ID or name
pt_BR: O ID ou nome da categoria do evento

en: Events should be filtered by their post_parent being the specified one.
pt_BR: Os eventos devem ser filtrados pelo seu post_parent especificado.

en: Include events with one of the post IDs specified in the array of CSV list, date filters will be ignored.
pt_BR: Incluir eventos com um dos post IDs especificados na lista de CSVs, os filtros de data serão ignorados.

en: Unable to process this import - a breakage or conflict may have resulted in the import halting.
pt_BR: Não é possível processar esta importação - uma quebra ou conflito pode ter resultado na interrupção da importação.

en: Calendar of %s
pt_BR: Calendárior de %s

en: If you have extended our plugin(s) to send data to a third-party service such as Eventbrite, Google Maps, or PayPal, user information may be passed to these external services. These services may be located abroad.
pt_BR: Se você tiver estendido nosso(s) plug-in(s) para enviar dados a um serviço de terceiros, como Eventbrite, Google Maps ou PayPal, as informações do usuário poderão ser passadas para esses serviços externos. Esses serviços podem estar localizados no exterior.

en: %s Search and Views Navigation
pt_BR: Pesquisa e navegação de visuais de %s

en: %s Views Navigation
pt_BR: Navegação do visual %s

en: Where We Send Your Data
pt_BR: Para onde enviamos seus dados

en: Certain data may be exported or removed upon users’ requests via the existing Exporter or Eraser. Please note, however, that several “edge cases” exist in which we are unable to perfect the gathering and export of all data for your end users. We suggest running a search in your local database, as well as within the WordPress Dashboard, in order to identify all data collected and stored for your specific user requests.
pt_BR: Determinados dados podem ser exportados ou removidos mediante solicitações dos usuários por meio do Exportador ou Removedor existente. Observe, no entanto, que existem vários “casos extremos” nos quais não conseguimos aperfeiçoar a coleta e exportação de todos os dados para seus usuários finais. Sugerimos que você faça uma pesquisa em seu banco de dados local, bem como no Painel do WordPress, para identificar todos os dados coletados e armazenados para suas solicitações de usuário específicas.

en: All information (data) is retained in the local database indefinitely, unless otherwise deleted.
pt_BR: Todas as informações (dados) são retidas no banco de dados local indefinidamente, a menos que sejam excluídas de outra forma.

en: How Long You Retain this Data
pt_BR: Por quanto tempo você retém esses dados

en: We make use of certain APIs, in order to provide specific features.
pt_BR: Fazemos uso de certas APIs para fornecer recursos específicos.

en: The Events Calendar suite offers the use of third-party API keys. The primary functions are to enhance the features we've built in, some of which use Google Maps, PayPal, Eventbrite, and Meetup. These API keys are not supplied by The Events Calendar.
pt_BR: O The Events Calendar oferece o uso de APIs de terceiros. As principais funções são aprimorar os recursos que criamos, alguns dos quais utilizam o Google Maps, PayPal, Eventbrite e Meetup. Essas APIs não são fornecidas pelo The Events Calendar.

en: When purchasing Eventbrite Tickets, attendee, purchaser, and order information are stored and managed by Eventbrite.
pt_BR: Ao adquirir Ingressos do Eventbrite, o participante, o comprador e as informações sobre pedidos são armazenados e gerenciados pela Eventbrite.

en: Please note that to create new events through the Community Events submission form, a user must hold a website account on this domain. This information is retained in the local database. It is also possible to create events anonymously, if the site owner has this option enabled.
pt_BR: Por favor, note que para criar novos eventos através do formulário do Community Events, o usuário deve manter uma conta neste domínio. Esta informação é retida no banco de dados local. Também é possível criar eventos anonimamente, se o proprietário do site tiver essa opção ativada.

en: Eventbrite Ticket information: name, description, cost, type, quantity
pt_BR: Informações do Ingresso do Eventbrite: nome, descrição, custo, tipo, quantidade

en: Import origin data (URL from where events are being imported—such as Eventbrite, MeetUp, other compatible URL sources, and more, which can include similar or same data as listed above)
pt_BR: Importar dados de origem (URL de onde os eventos estão sendo importados - como Eventbrite, MeetUp, outras fontes de URL compatíveis, que podem incluir dados semelhantes ou iguais aos listados acima)

en: All data present within a CSV or ICS file and external URLs (for events, venues, organizers, and tickets)
pt_BR: Todos os dados presentes em um arquivo CSV ou ICS e URLs externas (para eventos, locais, organizadores e tickets)

en: Importing Events, Venues, and Organizers:
pt_BR: Importando Eventos, Locais e Organizadores:

en: Event information: website, cost, description, date, time, image
pt_BR: Informações do evento: website, custo, descrição, data, hora, imagem

en: Organizer information: name, phone, website, email
pt_BR: Informações do organizador: nome, telefone, site, email

en: Venue information: name, address, city, country, state, postal code, phone, website, geographical coordinates (latitude and longitude)
pt_BR: Informações do local: nome, endereço, cidade, país, estado, código postal, telefone, website, coordenadas geográficas (latitude e longitude)

en: If you create, submit, import, save, or publish Event, Venue, or Organizer information, such information is retained in the local database:
pt_BR: Se você criar, enviar, importar, salvar ou publicar informações de Evento, Local ou Organizador, essas informações serão retidas no banco de dados local:

en: Suggested text:
pt_BR: Texto sugerido:

en: Through the usage of The Events Calendar, Events Calendar PRO, The Events Calendar Filter Bar, Eventbrite Tickets, and Community Events plugins, as well as our Event Aggregator Import service (contained within The Events Calendar plugin), information may be collected and stored within your website’s database.
pt_BR: Informações podem ser coletadas e armazenadas no banco de dados do seu site através da utilização dos plugins The Events Calendar, Events Calendar PRO, Filter Bar, Eventbrite Tickets e Community Events, bem como do nosso serviço de Importação do Event Aggregator (contido no plugin The Events Calendar).

en: Event, Venue, and Organizer Information
pt_BR: Evento, local e informações do organizador

en: What personal data we collect and why we collect it
pt_BR: Quais dados pessoais coletamos e porque os coletamos

en: This information is only for guidance and not to be considered as legal advice.
pt_BR: Esta informação é apenas para orientação e não pode ser considerada como aconselhamento jurídico.

en: Disclaimer:
pt_BR: Aviso Legal:

en: You should include the information below in the correct sections of you privacy policy.
pt_BR: Você deve incluir as informações abaixo nas seções corretas de sua política de privacidade.

en: This information serves as a guide on what sections need to be modified due to usage of The Events Calendar and its Add-ons.
pt_BR: Essas informações servem como um guia sobre quais seções precisam ser modificadas devido ao uso do The Events Calendar e seus complementos.

en: Hello,
pt_BR: Olá,

en: The default event category for events imported via Eventbrite
pt_BR: A categoria de evento padrão para eventos importados via Eventbrite

en: The default post status for events imported via Eventbrite
pt_BR: O post status padrão para eventos importados via Eventbrite

en: Eventbrite Import Settings
pt_BR: Configurações de importação do Eventbrite

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Import from Eventbrite
pt_BR: Importar do Eventbrite

en: Learn more
pt_BR: Saiba mais

en: Do more with Eventbrite Tickets
pt_BR: Faça mais com os ingressos Eventbrite

en: An event having a post meta value of `%s` minutes is not valid. Make sure it is from 0 to 59.
pt_BR: Um evento com o valor post meta de `%s` minutos não é válido. Certifique-se de que este valor seja de 0 a 59.

en: An event having a post meta value of `%s` hour (24-hour) is not valid. Make sure it is from 0 to 23.
pt_BR: Um evento com o valor post meta de `%s` horas (24-horas) não é válido. Certifique-se de que este valor seja de 0 a 23.

en: An event having a post meta value of `%s` hour (12-hour) is not valid. Make sure it is from 1 to 12.
pt_BR: Um evento com o valor post meta de `%s` horas (12-horas) não é válido. Certifique-se de que este valor seja de 1 a 12.

en: An event having a post meta value of `%s` hour (am/pm) is not valid. Make sure it is from 1 to 12.
pt_BR: Um evento com o valor post meta de `%s` horas (am/pm) não é válido. Certifique-se de que este valor seja de 1 a 12.

en: An event having a post meta value of `%s` meridian is not valid. Make sure it is either `am` or `pm`, or remove it entirely if using the 24-hour format.
pt_BR: Um evento com o valor post meta de `%s` meridianos não é válido. Certifique-se de que este valor seja `am` ou `pm`, ou o remova completamente se estiver utilizando o formato 24 horas.

en: Connect to Eventbrite
pt_BR: Conecte-se ao Eventbrite

en: You need to connect to Eventbrite for Event Aggregator to work properly
pt_BR: Você precisa se conectar ao Eventbrite para que o Event Aggregator funcione corretamente

en: Settings > General
pt_BR: Configurações > Geral

en: Refresh your connection to Eventbrite
pt_BR: Atualize sua conexão com o Eventbrite

en: You need to connect Event Aggregator to Eventbrite to import your events from Eventbrite.
pt_BR: Você precisa conectar o Event Aggregator ao Eventbrite para importar os seus eventos Eventbrite.

en: to change how the actual time is displayed on your calendar.
pt_BR: para alterar como a hora atual é exibida no seu calendário.

en: timezone settings
pt_BR: configurações de fuso horário

en: Events will be imported with the same timezone as defined on eventbrite.com. You can make use of The Events Calendar's
pt_BR: Os eventos serão importados com o mesmo fuso horário definido no eventbrite.com. Você pode fazer uso do The Events Calendar

en: Limited connectivity with Eventbrite
pt_BR: Conectividade limitada com Eventbrite

[ctx: link for connecting eventbrite]
en: Connect to Eventbrite
pt_BR: Conecte-se ao Eventbrite

en: You have not connected Event Aggregator to Eventbrite
pt_BR: Você não conectou o Event Aggregator ao Eventbrite

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from Eventbrite.
pt_BR: Utilize filtros para restringir quais eventos são obtidos do Eventbrite.

en: Invalid Meetup URL
pt_BR: URL Meetup inválida

en: Invalid Facebook URL
pt_BR: URL do Facebook inválida

en: Invalid Eventbrite URL
pt_BR: URL do Eventbrite inválida

en: Select Source
pt_BR: Selecione a fonte

en: Import Source
pt_BR: Fonte de Importação

en: Log into Eventbrite
pt_BR: Faça o login no Eventbrite

en: Please log in to enable event imports from Eventbrite.
pt_BR: Por favor, faça o login para ativar as importações de eventos do Eventbrite.

en: Import from your Eventbrite account
pt_BR: Importar da sua conta Eventbrite

en: One-time imports include all currently listed events, while scheduled imports automatically grab new events and updates from Eventbrite on a set schedule. Single events can be added via a one-time import.
pt_BR: As importações únicas incluem todos os eventos atualmente listados, enquanto as importações agendadas importam automaticamente novos eventos e atualizações do Eventbrite em um cronograma definido. Eventos únicos podem ser adicionados por meio de uma importação única.

en: Import events directly from your connected Eventbrite.com account or from a public Eventbrite.com URL.
pt_BR: Importe eventos diretamente da sua conta conectada do Eventbrite ou de uma URL pública do Eventbrite.com.

en: The number of events available in the preview may be limited by your %1$sImport Settings.%2$s
pt_BR: O número de eventos disponíveis na prévia pode ser limitado por suas %1$sconfigurações de importação.%2$s

en: Please provide a Eventbrite URL when importing from Eventbrite.
pt_BR: Por favor, forneça uma URL Eventbrite ao importar do Eventbrite.

en: Successfully fetched Eventbrite Token
pt_BR: O Eventbrite token foi obtido com sucesso

en: No upcoming Eventbrite events found.
pt_BR: Nenhum evento Eventbrite encontrado.

en: Events cannot be imported because Eventbrite has returned an error. This could mean that the event ID does not exist, the event or source is marked as Private, or the event or source has been otherwise restricted by Eventbrite. You can <a href="https://theeventscalendar.com/knowledgebase/import-errors/" target="_blank">read more about Eventbrite restrictions in our knowledgebase</a>.
pt_BR: Os eventos não podem ser importados porque o Eventbrite retornou um erro. Isso pode significar que o ID do evento não existe, o evento ou a origem está marcado(a) como Particular ou o evento ou a origem foi restrito(a) pela Eventbrite. Você pode <a href="https://theeventscalendar.com/knowledgebase/import-errors/" target="_blank">ler mais sobre as restrições da Eventbrite em nosso knowledgebase</a>.

en: The new status message slug, to allow for localized messages.
pt_BR: O novo slug de mensagem de status, para permitir mensagens localizadas.

en: The new status message for the user, not localized.
pt_BR: A nova mensagem de status para o usuário, não localizada.

en: The new status of the import.
pt_BR: O novo status da importação.

en: The current interval, in seconds, between the end of a batch process and the start of the next; as set on the server.
pt_BR: O intervalo atual, em segundos, entre o final de um processo e o início do próximo; conforme definido no servidor.

en: The percentage of import completed.
pt_BR: A porcentagem de importação concluída.

en: The current status of the import.
pt_BR: O status atual da importação.

en: The hash of the next expected batch, as previously provided by the client
pt_BR: O hash do próximo lote esperado, conforme fornecido anteriormente pelo cliente

en: The import unique ID as provided by Event Aggregator service
pt_BR: O ID exclusivo de importação fornecido pelo serviço do Event Aggregator

en: There is an JSON error with the Event Aggregator server. Please try your import again later.
pt_BR: Há um erro JSON no servidor do Event Aggregator. Por favor, tente importar novamente mais tarde.

en: If required the commands will use the API keys and licenses set for the current site.
pt_BR: Se necessário, os comandos utilizarão as API keys e as licenças definidas para o site atual.

en: Read more
pt_BR: Saiba mais

[ctx: 2018 user survey]
en: <strong>The Events Calendar Annual Survey:</strong> share your feedback with our team—%1$s!
pt_BR: <strong>Pesquisa anual do The Events Calendar:</strong> compartilhe suas opiniões com nossa equipe—%1$s!

en: Create, run and manage Event Aggregator imports.
pt_BR: Crie, execute e gerencie as importações do Event Aggregator.

[ctx: 2018 user survey]
en: take the survey now
pt_BR: participe da pesquisa agora

en: Search our support help desk
pt_BR: Consulte nosso suporte técnico

en: The requested page was not found.
pt_BR: A página solicitada não foi encontrada.

[ctx: when the retry will happen, a date]
en: retrying at %s
pt_BR: tentando novamente em %s

[ctx: in human readable time]
en: retrying in about %s
pt_BR: tentando novamente em aproximadamente %s

en: Every %d Minutes
pt_BR: A cada %d minutos

en: one week
pt_BR: uma semana

en: one month
pt_BR: um mês

en: Move to trash events older than
pt_BR: Mover para a lixeira eventos anteriores a

en: 3 years
pt_BR: 3 anos

en: Permanently delete events older than
pt_BR: Deletar permanentemente eventos anteriores a

en: 2 years
pt_BR: 2 anos

en: 1 year
pt_BR: 1 ano

en: 9 months
pt_BR: 9 meses

en: 6 months
pt_BR: 6 meses

en: 3 months
pt_BR: 3 meses

en: This option allows you to bulk delete past events. Be careful and backup your database before removing your events as there is no way to reverse the changes.
pt_BR: Esta opção te permite remover eventos antigos. Tenha cuidado e faça um backup do seu banco de dados antes de excluir seus eventos pois não será possível reverter as mudanças.

en: Time Zone:
pt_BR: Fuso Horário:

en: This option allows you to automatically move past events to trash.
pt_BR: Esta opção permite mover automaticamente eventos passados para a lixeira.

en: Looks like you are using Gutenberg on this WordPress installation. %1$s
pt_BR: Parece que você está usando Gutenberg nesta instalação WordPress. %1$s

en: Download our Events Gutenberg extension and start using the block editor on your events!
pt_BR: Faça o download da nossa extensão Events Gutenberg e comece a utilizar o editor de blocos nos seus eventos!

[ctx: Customizer static front page setting]
en: Main %s Page
pt_BR: Página principal de %s

en: An event with the specified ID does not exist.
pt_BR: Não existe um evento com o ID especificado.

[ctx: The "/page/" URL string component.]
en: page
pt_BR: pagina

en: An organizer with the specified event does not exist.
pt_BR: Um organizador com o evento especificado não existe.

en: The organizer with the specified ID is not accessible.
pt_BR: O organizador com o ID especificado não está acessível.

en: The event with the specified ID is not accessible.
pt_BR: O evento com o ID especificado não está acessível.

en: %1$s published. %2$sView %3$s
pt_BR: %1$s publicado(s). %2$sVer %3$s

en: The number of events per page on the List View. Does not affect other views.
pt_BR: O número de eventos por página no visual em lista. Não afeta outros visuais.

en: The number of events per page on the List, Photo, and Map Views. Does not affect other views.
pt_BR: O número de eventos por página nos visuais em Lista, Foto e Mapa. Não afeta outros visuais.

en: %s must not be empty
pt_BR: %s não deve estar vazio

note: Translators: %1$s - link to the front-end calendar page, %2$s - URL to the permalinks admin page.
en: The current URL for your events page is %1$s. <br><br> You cannot edit the slug for your events page as you do not have pretty permalinks enabled. In order to edit the slug here, <a href="%2$s">enable pretty permalinks</a>.
pt_BR: A URL atual da página de eventos é %1$s. <br><br> Você não pode editar o slug da sua página de eventos porque você não tem os permalinks legíveis (pretty permalinks) habilitados. Para poder editar o slug aqui, <a href="%2$s"> habilite os permalinks legíveis</a>.

en: Calendar powered by %s
pt_BR: Calendário gerado por %s

en: When importing from an event source, this is the maximum number of events that will be imported; on slower websites this may impact the success of imports. Setting this to a smaller number may improve results.
pt_BR: Ao importar de uma fonte de eventos, este é o número máximo de eventos que serão importados; Em sites mais lentos, isso pode afetar o sucesso das importações. Estabelecer um número menor pode melhorar os resultados.

en: Import Limit Type
pt_BR: Tipo de limite de importação

note: Translators: %s: the number of events defined in the settings.
en: Event Aggregator will try to fetch %s events starting from the current date or the specified date;
pt_BR: Event Aggregator tentará obter %s eventos a partir da data atual ou da data especificada;

en: Import Quantity Limit
pt_BR: Limite de Quantidade de Importação

en: The venue could not be updated
pt_BR: O local não pôde ser atualizado

en: The event could not be updated
pt_BR: O evento não pôde ser atualizado

en: The organizer is already trashed
pt_BR: O organizador já está na lixeira

en: The organizer could not be deleted
pt_BR: O organizador não pôde ser excluído

en: The venue is already trashed
pt_BR: O local já está na lixeira

en: The venue could not be deleted
pt_BR: O local não pôde ser excluído

en: The event is already trashed
pt_BR: O evento já está na lixeira

en: The event could not be deleted
pt_BR: O evento não pôde ser excluído

en: The requested organizer is not accessible
pt_BR: O organizador solicitado não está acessível

en: The requested venue is not accessible
pt_BR: O local solicitado não está acessível

en: The organizer could not be created from the provided data
pt_BR: O organizador não pôde ser criado a partir dos dados fornecidos

en: The venue could not be created from the provided data
pt_BR: O local não pôde ser criado a partir dos dados fornecidos

en: the venue post name
pt_BR: o nome do post do local

en: The venue state and province
pt_BR: Estado e província do local

en: The requested event term archive page does not exist
pt_BR: A página de arquivo do termo de evento solicitado não existe

en: The requested organizer archive page does not exist
pt_BR: A página de arquivo do organizador solicitada não existe

en: The requested venue archive page does not exist
pt_BR: A página de arquivo do local solicitado não existe

en: The organizer could not be updated
pt_BR: O organizador não pôde ser atualizado

en: Limit the number of imported events by number, date range, or not at all; on slower websites this may impact the success of imports. Selecting a shorter time period or a smaller number of events may improve results.
pt_BR: Permite limitar o número de eventos importados por número, intervalo de datas, ou sem limite; em sites mais lentos isso pode impactar o sucesso das importações. Selecionar um período de tempo mais curto ou um menor número de eventos pode melhorar os resultados.

en: Import Date Range Limit
pt_BR: Limite de data de importação

en: The venue post status
pt_BR: O status do post do local

en: The venue description
pt_BR: A descrição do local

en: The venue publication date
pt_BR: A data de publicação do local

en: The venue publication date (UTC time zone)
pt_BR: A data de publicação do local (fuso horário UTC)

en: The venue author ID
pt_BR: A ID do autor do local

en: the venue post ID
pt_BR: a ID do post do local

en: The venue with the specified ID could not be deleted.
pt_BR: O local com o ID especificado não pôde ser excluído.

en: The venue with the specified ID has been deleted already.
pt_BR: O local com a identificação especificada já foi excluído.

en: Whether events linked to the venue should show a map or not
pt_BR: Se os eventos vinculados ao local devem mostrar um mapa ou não

en: Whether events linked to the venue should show a map link or not
pt_BR: Se os eventos vinculados ao local devem mostrar um link do mapa ou não

en: The provided linked post ID is not valid
pt_BR: O post ID vinculado fornecido não é válido

en: When importing from an event source, this is how far into the future the events will be fetched; on slower websites a larger date range may impact the success of imports. Selecting a shorter time period may improve results.
pt_BR: Ao importar de uma fonte de eventos, este é o limite futuro em que os eventos serão recuperados; em sites mais lentos, um período maior pode afetar o sucesso das importações. Selecionar um período de tempo mais curto pode melhorar os resultados.

[ctx: iCal feed description]
en: Events for %s
pt_BR: Eventos para %s

en: The current user cannot delete the venue with the specified ID.
pt_BR: O usuário atual não pode excluir o local com o ID especificado.

en: The venue post ID is missing or does not exist.
pt_BR: A ID do post do local está faltando ou não existe.

en: Deletes a venue and returns its data
pt_BR: Exclui um local e retorna seus dados

en: The user is not authorized to create venues
pt_BR: O usuário não está autorizado a criar locais

en: Returns the data of the created venue
pt_BR: Retorna os dados do local criado

en: Returns the data of the updated venue
pt_BR: Retorna os dados do local atualizado

en: A venue with the specified post ID does not exist.
pt_BR: Não existe um local com o post ID especificado.

en: The venue post ID is missing.
pt_BR: O post ID do local está faltando.

en: Returns the data of the venue with the specified post ID
pt_BR: Retorna os dados do local com o post ID especificado

en: The event tag with the specified term ID has been deleted already.
pt_BR: A tag de evento com o termo de ID especificado já foi removida.

en: The current user cannot delete the event tag with the specified term ID.
pt_BR: O usuário atual não pode excluir a tag de evento com o termo de ID especificado.

en: The event tag with the specified term ID could not be deleted.
pt_BR: A tag de evento com a ID de termo especificada não pôde ser excluída.

en: Deletes an event tag and returns its data
pt_BR: Exclui uma tag de evento e retorna seus dados

en: The user is not authorized to create event tags
pt_BR: O usuário não está autorizado a criar tags de evento

en: Returns the data of the created event tag
pt_BR: Retorna os dados da tag de evento criada

en: Returns the data of the updated event tag
pt_BR: Retorna os dados da tag de evento atualizada

en: the organizer post name
pt_BR: o nome do post do organizador

en: The organizer e-mail address
pt_BR: O endereço de email do organizador

en: The organizer description
pt_BR: A descrição do organizador

en: The organizer publication date (UTC time zone)
pt_BR: A data de publicação do organizador (fuso horário UTC)

en: The organizer publication date
pt_BR: A data de publicação do organizador

en: The organizer post ID is missing or does not exist.
pt_BR: A ID do post do organizador está ausente ou não existe.

en: Deletes an organizer and returns its data
pt_BR: Exclui um organizador e retorna seus dados

en: The user is not authorized to create organizers
pt_BR: O usuário não está autorizado a criar organizadores

en: Returns the data of the created organizer
pt_BR: Retorna os dados do organizador criado

en: The organizer post ID is missing.
pt_BR: A ID do post do organizador está faltando.

en: Returns the data of the organizer with the specified post ID
pt_BR: Retorna os dados do organizador com A ID do post especificado

en: the event post name
pt_BR: o nome do post do evento

en: The event organizer IDs or data
pt_BR: As IDs ou dados do organizador do evento

en: Whether the event should be sticky in the calendar view or not
pt_BR: Se o evento deve ser fixo na exibição de calendário ou não

en: The organizer with the specified ID could not be deleted.
pt_BR: O organizador com o ID especificado não pôde ser excluído.

en: The organizer with the specified ID has been deleted already.
pt_BR: O organizador com o ID especificado já foi excluído.

en: The event end date and time
pt_BR: A data e hora de término do evento

en: The event start date and time
pt_BR: A data e hora de início do evento

en: Whether the event lasts the whole day or not
pt_BR: Se o evento dura o dia inteiro ou não

en: The event time zone
pt_BR: O fuso horário do evento

en: The event excerpt
pt_BR: O resumo do evento

en: The event description
pt_BR: A descrição do evento

en: The event title
pt_BR: O título do evento

en: The event publication date (UTC time zone)
pt_BR: A data de publicação do evento (fuso horário UTC)

en: The event publication date
pt_BR: A data de publicação do evento

en: The event with the specified ID could not be deleted.
pt_BR: O evento com a ID especificada não pôde ser excluído.

en: The event with the specified ID has been deleted already.
pt_BR: O evento com a ID especificada já foi excluído.

en: The event cost
pt_BR: O custo do evento

en: Whether the event should show a map or not
pt_BR: Se o evento deve mostrar um mapa ou não

en: The event author ID
pt_BR: A ID do autor do evento

en: The current user cannot delete the event with the specified ID.
pt_BR: O usuário atual não pode excluir o evento com a ID especificada.

en: The event post ID is missing or does not exist.
pt_BR: A ID do post do evento está ausente ou não existe.

en: Deletes an event and returns its data
pt_BR: Exclui um evento e retorna seus dados

en: The user is not authorized to create events
pt_BR: O usuário não está autorizado a criar eventos

en: Returns the data of the created event
pt_BR: Retorna os dados do evento criado

en: Returns the data of the updated event
pt_BR: Retorna os dados do evento atualizado

en: The event category with the specified term ID could not be deleted.
pt_BR: A categoria do evento com a ID do termo especificado não pôde ser excluída.

en: The event category name
pt_BR: O nome da categoria do evento

en: No description provided
pt_BR: Nenhuma descrição fornecida

en: Venues should have events associated to them
pt_BR: Os locais devem ter eventos associados a eles

en: Venues should be related to this event
pt_BR: Os locais devem estar relacionados a este evento

en: The number of venues to return on each page
pt_BR: O número de locais a serem retornados em cada página

en: Returns all the venues matching the search criteria
pt_BR: Retorna todos os locais correspondentes aos critérios de pesquisa

en: The number of event tags to return on each page
pt_BR: O número de tags de evento a serem retornados em cada página

en: No event tags match the query or the requested page was not found.
pt_BR: Nenhuma tag de evento corresponde à consulta ou a página solicitada não foi encontrada.

en: Returns all the event tags matching the search criteria
pt_BR: Retorna todas as tags de evento correspondentes aos critérios de pesquisa

en: The organizer post status
pt_BR: O status do post do organizador

en: Organizers should have upcoming events associated to them
pt_BR: Os organizadores devem ter eventos futuros associados a eles

en: Organizers should have events associated to them
pt_BR: Os organizadores devem ter eventos associados a eles

en: Organizers should be related to this event
pt_BR: Os organizadores devem estar relacionados a este evento

en: Venues should have upcoming events associated to them
pt_BR: Locais devem ter eventos futuros associados a eles

en: Whether to hide terms not assigned to any posts
pt_BR: Se deve ocultar termos não atribuídos a nenhuma postagem

en: Sort collection by term attribute
pt_BR: Ordenar coleção por atributo de termo

en: The number of event categories to return on each page
pt_BR: O número de categorias de eventos a serem retornadas em cada página

en: Returns all the event categories matching the search criteria
pt_BR: Retorna todas as categorias de evento que correspondem aos critérios de pesquisa

en: The venue geo longitude
pt_BR: A longitude geográfica do local

en: The venue geo latitude
pt_BR: A latitude geográfica do local

en: The venue status
pt_BR: O status do local

en: The event post status
pt_BR: O status do post do evento

en: The number of organizers to return on each page
pt_BR: O número de organizadores a serem retornados em cada página

en: Find an Organizer
pt_BR: Encontre um organizador

en: Create or Find an Organizer
pt_BR: Crie ou encontre um organizador

[ctx: "Create or Find Organizer", but when the word "Organizer" is customized to something else.]
en: Create or Find %s
pt_BR: Crie ou encontre %s

en: Find a Venue
pt_BR: Encontre um local

en: Create or Find a Venue
pt_BR: Crie ou encontre um local

[ctx: "Create or Find Venue", but when the word "Venue" is customized to something else.]
en: Create or Find %s
pt_BR: Crie ou encontre %s

[ctx: "Find a Venue", but when the word "Venue" is customized to something else.]
en: Find %1$s %2$s
pt_BR: Encontre %1$s %2$s

en: The event status
pt_BR: O status do evento

[ctx: The "Create or Find {post type name}" label for custom linked post types that are *not* Venues or Organizers]
en: Create or Find %s
pt_BR: Crie ou encontre %s

[ctx: The "Find a {post type name}" label for custom linked post types that are *not* Venues or Organizers]
en: Find %1$s %2$s
pt_BR: Encontre %1$s %2$s

en: The organizer status
pt_BR: O status do organizador

en: The event slug
pt_BR: O slug do evento

en: Whether the event should show a map link or not
pt_BR: Se o evento deve mostrar um link para o mapa ou não

en: Whether the event should be featured on the site or not
pt_BR: Se o evento deve ser mostrado no site ou não

en: The current user cannot delete the organizer with the specified ID.
pt_BR: O atual usuário não pode deletar o organizador com o ID específico.

en: By number of events
pt_BR: Por número de eventos

en: By date range
pt_BR: Por intervalo de datas

en: A record already exists with these settings, %1$s.
pt_BR: Já existe um registro com estas configurações, %1$s.

en: Do not limit (not recommended)
pt_BR: Não limitar (não recomendado)

[ctx: The placeholder is for the localized version of the iCal UID specification link]
en: Some events at the requested source are missing the UID attribute required by the iCalendar Specification. One-Time and ICS File imports are allowed but successive imports will create duplicated events on your site. Please contact the source provider to fix the UID issue; linking them to %s may help them more quickly resolve their feed's UID issue.
pt_BR: Alguns eventos na origem solicitada estão sem o atributo UID exigido pela especificação do iCalendar. A importação manual e de arquivos ICS é permitia mas importações sucessivas gerarão eventos duplicados em seu site. Entre em contato com o provedor da origem para corrigir o problema de UID; informar o link para %s pode ajudá-los a resolver mais rapidamente o problema da UID de seu feed.

en: click here to edit it
pt_BR: clique aqui para editar

[ctx: "Find an Organizer", but when the word "Organizer" is customized to something else.]
en: Find %1$s %2$s
pt_BR: Encontre %1$s %2$s

en: The organizer slug
pt_BR: O slug do organizador

en: The venue slug
pt_BR: O slug do local

en: Limit results to those matching a string
pt_BR: Limite os resultados àqueles que correspondam à string

en: Ensure result set exclude specific IDs
pt_BR: Garanta que os resultados excluam IDs específicos

en: Limit result set to specific IDs
pt_BR: Limite os resultados a IDs específicos

en: Order sort attribute ascending or descending
pt_BR: Ordenar o atributo em ordenação ascendente ou descendente

en: Limit result set to terms assigned to a specific parent
pt_BR: Limite os resultados aos termos atribuídos a um ascendente específico

en: Limit result set to terms assigned to a specific post
pt_BR: Limite os resultados aos termos atribuídos a um post específico

en: Limit result set to terms assigned to a specific event (an alias of the "post" parameter)
pt_BR: Limite os resultados aos termos atribuídos a um evento específico (um alias do parâmetro "post")

en: Limit result set to terms with a specific slug
pt_BR: Limite os resultados aos termos com um slug específico

en: Events should be assigned one of the specified venue IDs
pt_BR: Os eventos devem ser atribuídos a um dos IDs de local especificados

en: Events should be assigned one of the specified organizer IDs
pt_BR: Os eventos devem ser atribuídos a um dos IDs do organizador especificados

en: Events should be filtered by their featured status
pt_BR: Os eventos devem ser filtrados pelo status de destaque

en: Requires Events Calendar Pro. Events should be filtered by whether their venue has geolocation data
pt_BR: Requer o Events Calendar Pro. Os eventos devem ser filtrados caso seus locais tenham dados de geolocalização

en: Requires Events Calendar Pro. Events should be filtered by their venue latitude location, must also provide geoloc_lng
pt_BR: Requer o Events Calendar Pro. Os eventos devem ser filtrados por sua localização em latitude do local, também deve fornecer o geoloc_lng

en: Requires Events Calendar Pro. Events should be filtered by their venue longitude location, must also provide geoloc_lat
pt_BR: Requer o Events Calendar Pro. Os eventos devem ser filtrados por sua localização em longitude do local, também deve fornecer o geoloc_lat

en: Organizers should contain the specified string in the title, description or custom fields
pt_BR: Os organizadores devem conter a string especificada no título, na descrição ou em campos personalizados

en: Returns all the organizers matching the search criteria
pt_BR: Retorna todos os organizadores que correspondam aos critérios de pesquisa

en: Venues should contain the specified string in the title, description or custom fields
pt_BR: Os locais devem conter a string especificada no título, na descrição ou em campos personalizados

en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
pt_BR: Um parâmetro obrigatório está ausente ou um parâmetro de entrada está no formato errado

en: The user is not authorized to create event categories
pt_BR: O usuário não está autorizado a criar categorias de evento

en: Deletes an event category and returns its data
pt_BR: Exclui uma categoria de evento e retorna seus dados

en: The event category term ID is missing or does not exist.
pt_BR: O ID do termo da categoria de evento está ausente ou não existe.

en: The current user cannot delete the event category with the specified term ID.
pt_BR: O usuário atual não pode excluir a categoria de evento com o ID de termo especificado.

en: The event category with the specified term ID has been deleted already.
pt_BR: A categoria de evento com o ID do termo especificado já foi excluída.

en: the event category term ID
pt_BR: o ID do termo da categoria de evento

en: The event category description
pt_BR: A descrição da categoria de evento

en: The event category slug
pt_BR: O slug da categoria de evento

en: Returns the data of the event category with the specified term ID
pt_BR: Retorna os dados da categoria do evento com o ID do termo especificado

en: The event category term ID is missing.
pt_BR: O ID do termo da categoria de evento está ausente.

en: An event category with the specified term ID does not exist.
pt_BR: Não existe uma categoria de evento com o ID do termo especificado.

en: Returns the data of the updated event category
pt_BR: Retorna os dados da categoria de evento atualizada

en: Returns the data of the created event category
pt_BR: Retorna os dados da categoria de evento criada

en: The event featured image ID or URL
pt_BR: O ID ou URL da imagem destacada do evento

en: Whether events should be hidden in the calendar view or not
pt_BR: Se o evento deve ficar oculto no calendário ou não

en: the organizer post ID
pt_BR: o ID do post do organizador

en: The organizer author ID
pt_BR: O ID do autor do organizador

en: The organizer featured image ID or URL
pt_BR: O ID ou URL de imagem destacada do organizador

en: The event tag term ID is missing or does not exist.
pt_BR: O ID do termo da tag de evento está ausente ou não existe.

en: the event tag term ID
pt_BR: o ID do termo da tag de evento

en: The event tag name
pt_BR: O nome da tag de evento

en: The event tag description
pt_BR: A descrição da tag de evento

en: The event tag slug
pt_BR: O slug da tag de evento

en: Returns the data of the event tag with the specified term ID
pt_BR: Retorna os dados da tag de evento com o ID do termo especificado

en: The event tag term ID is missing.
pt_BR: O ID do termo da tag de evento está ausente.

[ctx: The placeholder is for the localized version of the iCal UID specification link]
en: Some events at the requested source are missing the UID attribute required by the iCalendar Specification. Creating a scheduled import would generate duplicate events on each import. Instead, please use a One-Time import or contact the source provider to fix the UID issue; linking them to %s may help them more quickly resolve their feed's UID issue.
pt_BR: Alguns eventos na origem solicitada estão sem o atributo UID exigido pela especificação do iCalendar. A criação de uma importação agendada geraria eventos duplicados a cada importação. Em vez disso, use uma importação manual ou entre em contato com o provedor da origem para corrigir o problema de UID; informar o link para %s pode ajudá-los a resolver mais rapidamente o problema da UID de seu feed.

en: A warning was generated while fetching the results from your import:
pt_BR: Um aviso foi gerado enquanto coletava resultados da sua importação:

note: Translators: %1$s: PHP date function, %2$s: URL to WP knowledgebase.
en: The following three fields accept the date format options available to the PHP %1$s function. <a href="%2$s" target="_blank">Learn how to make your own date format here</a>.
pt_BR: Os três campos a seguir aceitam as opções de formato de data disponíveis para a função PHP %1$s. <a href="%2$s" target="_blank">Aprenda a fazer seu próprio formato de data aqui</a>.

en: Want to dive deeper?
pt_BR: Quer mergulhar mais fundo?

note: translators: %s: Link to list of available functions
en: Check out our %s for developers.
pt_BR: Confira nossa %s para desenvolvedores.

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe
pt_BR: São Tomé e Príncipe

en: Sint Maarten
pt_BR: São Martinho

en: %s must be an email address.
pt_BR: %s deve ser um endereço de e-mail.

en: the UID part of the iCalendar Specification
pt_BR: o UID parte da especificação do iCalendar

en: A list of links to the term own, archive and parent REST URL
pt_BR: Uma lista de links para o termo URL REST próprio, arquivo e ascendente

en: Collectivity of Saint Martin
pt_BR: Colectividade de São Martinho

en: Cura&ccedil;ao
pt_BR: Curaçao

en: Saint Helena
pt_BR: Santa Helena

en: &Aring;land Islands
pt_BR: Ilhas &Aring;land

en: The e-mail address will be obfuscated on this site to avoid it getting harvested by spammers.
pt_BR: O endereço de e-mail será ofuscado neste site para evitar que seja capturado pelos spammers.

en: edit Events settings.
pt_BR: editar as configurações de Eventos.

note: translators: %s: post title
en: Hide and Ignore &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Ocultar e ignorar &#8220;%s&#8221;

en: Clear Selection.
pt_BR: Limpar Seleção.

en: Select all pages
pt_BR: Selecione todas as páginas

en: Edit the %s slug
pt_BR: Editar o slug de %s

[ctx: Indefinite article for the phrase "Find a {post type name}. Will be replaced with "an" if the {post type name} starts with a vowel.]
en: a
pt_BR: um(a)

[ctx: Indefinite article for the phrase "Find a {post type name}" when the {post type name} starts with a vowel, e.g. "Find an Organizer".]
en: an
pt_BR: um(a)

en: All items on this page were selected.
pt_BR: Todos os itens dessa página foram selecionados.

en: Add more sources
pt_BR: Adicione mais fontes

en: Event Aggregator server has blocked your request. Please try your import again later or contact support to know why.
pt_BR: O servidor do agregador de eventos bloqueou seu pedido. Por favor, tente importar novamente mais tarde ou contate o suporte para saber por quê.

en: Featured Highlight Color
pt_BR: Cor principal destacada

en: The response from the Event Aggregator server was badly formed and could not be understood. Please try again.
pt_BR: The response from the Event Aggregator server was badly formed and could not be understood. Please try again.
    
    A resposta do servidor do Event Aggregator foi mal formada e não pôde ser entendida. Por favor, tente novamente.

en: The Events Calendar could not write WPML default config file: please create the file manually.
pt_BR: The Events Calendar não pôde gravar o arquivo de configuração padrão WPML: crie o arquivo manualmente.

note: Translators: %1$s is the plugin name. %2$s is the update now link.
en: There is a new version of %1$s available. %2$s
pt_BR: Existe uma nova versão de %1$s disponível. %2$s

en: Empty data set for this dropdown
pt_BR: Conjunto de dados vazio para este menu

en: Missing data source for this dropdown
pt_BR: Falta fonte de dados para este menu

en: Cannot look for Terms without a taxonomy
pt_BR: Não é possível  achar termos sem classificação

note: Translators: %s is the plugin version number.
en: Update now to version %s.
pt_BR: Atualize para a versão %s.

en: Something went wrong while inserting the record in the database.
pt_BR: Algo deu errado enquanto o registro era inserido no banco de dados.

en: The event WordPress post ID
pt_BR: O evento WordPress post ID

en: Please refresh the page and try your request again.
pt_BR: Atualize a página e tente novamente o seu pedido.

en: You can always check the status of your licenses by logging in to %1$syour account on theeventscalendar.com%2$s.
pt_BR: Você poderá sempre checar o status das suas licenças logando na %1$ssua conta no theeventscalendar.com%2$s.

en: It looks like you're using %1$s, but the license key is invalid. Please download the latest version %2$sfrom your account%3$s. | It looks like you're using %1$s, but the license keys are invalid. Please download the latest versions %2$sfrom your account%3$s.
pt_BR[0]: Parece que você está usando %1$s, mas a chave de licença é inválida. Por favor, faça o download da versão mais recente %2$sem sua conta%3$s.
pt_BR[1]: Parece que você está usando %1$s, mas as chaves de licença são inválidas. Por favor, faça o download da versão mais recente %2$sem sua conta%3$s.

en: The image WordPress post ID
pt_BR: O ID da imagem do post no WordPress

en: Other URLs
pt_BR: Outras URLs

en: Import Event Settings
pt_BR: Importar Configurações de Eventos

en: When importing from a website that uses The Events Calendar, the REST API will attempt to fetch events this far in the future. That website's hosting resources may impact the success of imports. Selecting a shorter time period may improve results.
pt_BR: Quando importando de um website que utilize o The Events Calendar, a API REST tentará buscar futuros eventos até aqui. Os recursos de hospedagem deste outro website poderão impactar o sucesso da importação. Selectionando um período mais curto poderá melhorar os resultados.

en: Fetch source event's settings (e.g. Show Maps Link or Sticky in Month View) when importing from another site using The Events Calendar.
pt_BR: Coletar configurações de origem do evento (ex. mostrar link dos mapas ou fixar no visual mensal) ao importar de outro site usando o The Events Calendar.

en: The requested post ID does not exist or is not an event
pt_BR: O post ID solicitado não existe ou não é um evento

en: The event does not have a venue assigned
pt_BR: O evento não tem um local designado

en: The event ID is missing from the request
pt_BR: O ID do evento está ausente da solicitação

en: Returns the data of the event with the specified post ID
pt_BR: Retorna os dados do evento com o post ID especificado

en: The requested post ID does not exist or is not an organizer
pt_BR: O post ID não existe ou não é um organizador

en: The event last modification date in UTC time
pt_BR: Última data de modificação do evento em formato UTC

en: The Events Calendar REST API allows accessing upcoming events information easily and conveniently.
pt_BR: The Events Calendar REST API permite acessar informações dos próximos eventos fácil e convenientemente.

en: The 'categories' parameter contains invalid category slugs or IDs
pt_BR: O parâmetro 'categorias' contém slugs ou IDs de categoria invalidas

en: The event does not have an organizer assigned
pt_BR: O evento não tem um organizador atribuído

en: The requested event is not accessible
pt_BR: O evento requisitado não é acessível

en: The 'page' parameter must be a positive integer greater than 1
pt_BR: O parâmetro 'página' deve ser um inteiro positivo maior que 1

en: The 'search' parameter must be a string
pt_BR: O parâmentro 'busca' deve ser uma string

en: the event post ID
pt_BR: post ID do evento

en: Events should contain the specified string in the title or description
pt_BR: Eventos devem conter a string especificada no título ou descrição

en: The 'tags' parameter contains invalid tag slugs or IDs
pt_BR: O parâmetro 'tags' contém slugs ou IDS de tag inválidas

en: The requested event archive page does not exist
pt_BR: A página de arquivo de evento requisitada não existe

en: The URL to the event page
pt_BR: A URL para a página do evento

en: The event name
pt_BR: O nome do evento

en: at approximately
pt_BR: em aproximadamente

en: The event creation date in the site time zone
pt_BR: A data de criação do evento no fuso horário do site

en: The event long description
pt_BR: A descrição longa do evento

en: The event short description
pt_BR: A descrição curta do evento

en: The event featured image details if set
pt_BR: Os detalhes da imagem destacada do evento, se presente

en: The event start date in UTC time
pt_BR: A data de início do evento em hora UTC

en: An array of each component of the event start date in UTC time
pt_BR: Uma matriz de cada componente da data de início do evento em hora UTC

en: The event start date in the event or site time zone
pt_BR: A data de início do evento no fuso horário do evento ou do site

en: Whether or not this event is an all day Event
pt_BR: Se este evento é um evento durante todo o dia

en: An array of each component of the event start date
pt_BR: Uma matriz de cada componente da data de início do evento

en: The event end date in the event or site time zone
pt_BR: A data de término do evento no fuso horário do evento ou do site

en: An array of each component of the event end date
pt_BR: Uma matriz de cada componente da data de término do evento

en: The event last modification date in the site time zone
pt_BR: Data da última modificação do evento no fuso horário do site

en: The event end date in UTC time
pt_BR: A data de término do evento em UTC time

en: The abbreviated event time zone string
pt_BR: Fuso horário do evento abreviado

en: The event cost including the currency symbol
pt_BR: O custo do evento, incluindo o símbolo monetário

en: The event cost details
pt_BR: Detalhes do custo do evento

en: The event website URL
pt_BR: A URL do site do evento

en: Whether the map should be shown for the event or not
pt_BR: Se o mapa deve ser mostrado para o evento ou não

en: Whether the map link should be shown for the event or not
pt_BR: Se o link do mapa deve ser mostrado para o evento ou não

en: The organizer WordPress post ID
pt_BR: WordPress post ID do organizador

en: The organizer name
pt_BR: O nome do organizador

en: The organizer long description
pt_BR: A descrição completa do organizador

en: The organizer short description
pt_BR: Uma breve descrição do organizador

en: The organizer phone number
pt_BR: O número de telefone do organizador

en: The organizer website
pt_BR: O website do organizador

en: The organizer email address
pt_BR: O endereço de email do organizador

en: The URL to the organizer page
pt_BR: URL da página do organizado

en: The venue creation date in the site time zone
pt_BR: A data de criação do local no fuso horário do site

en: The venue country
pt_BR: O país do local

en: The venue phone number
pt_BR: O número de telefone do local

en: The venue website URL
pt_BR: A URL do website do local

en: Event Aggregator cannot import events from this site.
pt_BR: Event Aggregator não pode importar eventos deste site.

en: The Events Calendar is API is not providing the site origin correctly.
pt_BR: The Events Calendar API não está fornecendo a origem do site corretamente.

en: Events should be assigned one of the specified categories slugs or IDs
pt_BR: Os eventos devem ser atribuídos a uma das categorias slugs ou IDs especificadas

en: The number of events to return on each page
pt_BR: O número de eventos a serem retornados em cada página

en: The requested URL does not have any upcoming and published events matching the search criteria.
pt_BR: A URL solicitada não possui eventos futuros e publicados que correspondam aos critérios de pesquisa.

en: Learn more.
pt_BR: Leia mais.

en: The 'per_page' parameter must be a positive integer greater than 1
pt_BR: O parâmetro 'per_page' deve ser um inteiro positivo maior que 1

en: The 'start_date' parameter must be in a supported format
pt_BR: O parâmetro 'start_date' deve estar em um formato suportado

en: The default event category for events imported via other URLs
pt_BR: A categoria de evento padrão para eventos importados através de outros URLs

en: The 'end_date' parameter must be in a supported format
pt_BR: O parâmetro 'end_date' deve estar em um formato suportado

en: you can modify this setting here.
pt_BR: você pode alterar esta configuração aqui.

en: The default post status for events imported via other URLs
pt_BR: O status de envio padrão para eventos importados através de outros URLs

en: Other URL Import Settings
pt_BR: Outras Configurações de Importação de URL

en: The event post ID is missing.
pt_BR: O ID de postagem do evento está ausente.

en: One-time imports include currently listed upcoming events, while scheduled imports automatically grab new events and updates from this url on a set schedule.
pt_BR: As importações únicas incluem os próximos eventos listados, enquanto as importações programadas captam automaticamente novos eventos e atualizações dessa URL em um cronograma definido.

en: Enter the url for the calendar, website, or event you would like to import. Event Aggregator will attempt to import events at that location.
pt_BR: Insira a URL do calendário, website ou evento que você gostaria de importar. O Agregador de Eventos tentará importar os eventos naquele local.

en: An array of each component of the event end date in UTC time
pt_BR: Um array de cada componente da data de encerramento do evento no horário UTC

en: Whether the event is featured in the calendar or not
pt_BR: Se um evento está em destaque no calendário ou não

en: The event categories
pt_BR: Categorias de Eventos

en: The event tags
pt_BR: Tags de Evento

en: The event venue
pt_BR: O local do evento

en: The event organizers
pt_BR: Organizadores do evento

en: An Array containing the lineage of where this organizer comes from, this should not change after the organizer is created.
pt_BR: Um array contendo a linhagem de onde este organizador vem, isto não deverá mudar após o organizador ser criado.

en: The venue ID used to globally identify in Event Aggregator
pt_BR: O ID de local utilizado para identificar globalmente no Agregador de Eventos

en: The venue creation date in UTC time
pt_BR: A data de criação do local no horário UTC

en: The venue last modification date in the site time zone
pt_BR: A data da última alteração do local no fuso horário do site

en: The URL to the venue page
pt_BR: A URL para a página do local

en: The venue name
pt_BR: O nome do local

en: The venue short description
pt_BR: Descrição curta do local

en: Whether the map should be shown for the venue or not
pt_BR: Se o mapa do local deverá ser mostrado ou não

en: Whether the map link should be shown for the venue or not
pt_BR: Se o link do mapa do local deverá ser mostrado ou não

en: The venue address
pt_BR: O endereço do local

en: The venue city
pt_BR: A cidade do local

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but there was an error while fetching the archive control data.
pt_BR: Os eventos não puderam ser importados. A URL informada não pode ser acessada e possui a API REST do The Events Calendar habilitada, mas houve um erro enquanto buscando os dados de controle de arquivo.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but there was an error while fetching the total number of events.
pt_BR: Os eventos não puderam ser importados. A URL informada não pode ser acessada e possui a API REST do The Events Calendar habilitada, mas houve um erro buscando o número total de eventos.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but returned malformed data in regard to the total number of events.
pt_BR: Os eventos não puderam ser importados. A URL informada não pode ser acessada e possui a API REST do The Events Calendar habilitada, mas retornou dados irregulares em relação ao número total de eventos.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but returned an empty archive page.
pt_BR: Os eventos não puderam ser importados. A URL informada não pode ser acessada e possui a API REST do The Events Calendar habilitada, mas retornou uma página de arquivo vazia.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but there was an error while fetching the event data.
pt_BR: Os eventos não puderam ser importados. A URL informada não pode ser acessada e possui a API REST do The Events Calendar habilitada, mas houve um erro enquanto buscava os dados do evento.

en: The archive page to return
pt_BR: A página do arquivo para voltar

en: Returns all the upcoming events matching the search criteria
pt_BR: Mostrará todos os eventos futuros que correspondam aos critérios de busca

en: One or more of the specified query variables has a bad format
pt_BR: Uma ou mais variáveis especificadas na busca possui formato inválido

en: Returns the documentation for The Events Calendar REST API in Swagger consumable format.
pt_BR: Mostra a documentação do The Events Calendar API REST em um formato compatível com Swagger.

en: Schedule:
pt_BR: Agenda:

en: Import runs weekly on
pt_BR: A importação ocorre semanalmente as

en: The event creation date in UTC time
pt_BR: A data de criação do evento no horário UTC

en: The TEC REST API link to fetch this event
pt_BR: O link TEC API REST para buscar este evento

en: The event time zone string
pt_BR: A string de fuso horário do evento

en: The organizer ID used to globally identify in Event Aggregator
pt_BR: O ID do organizador utilizado para identificar globalmente no Agregador de Eventos

en: The organizer last modification date in UTC time
pt_BR: A data da última alteração no organizador em horário UTC

en: The venue author WordPress post ID
pt_BR: O ID Wordpress do autor do local

en: The venue last modification date in UTC time
pt_BR: A data da última alteração do local em horário UTC

en: The venue long description
pt_BR: Descrição longa do local

en: The venue province
pt_BR: A cidade do local

en: The venue state
pt_BR: O Estado do local

en: The venue ZIP code
pt_BR: O CEP do local

en: The venue state or province
pt_BR: A Cidade ou Estado do local

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but there was an error while fetching an archive page.
pt_BR: Os eventos não puderam ser importados. A URL informada não pode ser acessada e possui a API REST do The Events Calendar habilitada, mas houve um erro na busca de uma página de arquivo.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but returned empty event data.
pt_BR: Os eventos não puderam ser importados. A URL informada não pode ser acessada e possui a API REST do The Events Calendar habilitada, mas retornou dados vazios de evento.

en: Try to adjust your import settings and try again.
pt_BR: Tente ajustar suas configurações de importação e tente novamente.

en: Whether an event should be hidden from the calendar view or not
pt_BR: Se um evento deve ser escondido ou não no calendário

en: Events could not be imported. Event Aggregator does not yet support events from that URL. We have noted your request and will review it for support in the future.
pt_BR: Os eventos não puderam ser importados. O Agregador de Eventos ainda não tem suporte para esta URL. Contudo nós tomamos nota da sua requisição e iremos revisar para adicionar suporte no futuro.

en: Events could not be imported. The Events Calendar REST API is disabled on the requested URL.
pt_BR: Os eventos não puderam ser importados. A API REST do The Events Calendar está desativada para esta URL.

en: Event Aggregator cannot import events because this site is running an outdated version of The Events Calendar.
pt_BR: O Agregador de Eventos não pode importar porque a URL enviada tem uma versão desatualizada do The Events Calendar.

en: An event tag with the specified term ID does not exist.
pt_BR: O evento com o ID de tag especificado não existe.

en: The venue with the specified ID is not accessible.
pt_BR: O local com o ID especificado não está acessível.

en: Event Aggregator will try to fetch events starting within the next %s from the current date or the specified date;
pt_BR: O Agregador de Eventos tentará coletar os eventos começando nos próximos %s desde a data atual ou de uma data específica;

en: Import runs daily at approximately
pt_BR: A importação ocorre diariamente, aproximadamente

en: Import runs monthly on day
pt_BR: A importação ocorre mensalmente no dia

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from this site.
pt_BR: Use filtros para reduzir o número de eventos recuperados desse site.

en: The organizer author WordPress post ID
pt_BR: O ID do post do WordPress do autor organizador

en: The organizer creation date in the site time zone
pt_BR: A data de criação do organizador no fuso horário do site

en: The organizer creation date in UTC time
pt_BR: A data de criação do organizador no horário UTC

en: The organizer last modification date in the site time zone
pt_BR: A última data de modificação do organizador no fuso horário do site

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but returned malformed data.
pt_BR: Os eventos não puderam ser importados. O URL informado não pode ser acessado e possui a API REST do The Events Calendar ativa, mas retornou dados irregulares.

en: Events should be assigned one of the specified tags slugs or IDs
pt_BR: Os eventos devem ser atribuídos a uma das tags, slugs ou IDs especificados

en: The requested post ID does not exist or is not an venue
pt_BR: O ID solicitado não existe ou não é um local

en: Whether an event is sticky in the calendar view or not
pt_BR: Se um evento está fixo no visual de calendário ou não

en: Events could not be imported. The URL provided could not be reached.
pt_BR: Não foi possível importar os eventos. A URL fornecida não pôde ser alcançada.

en: Two months
pt_BR: Dois meses

en: two months
pt_BR: dois meses

en: Three months
pt_BR: Três meses

en: three months
pt_BR: três meses

en: Other URL
pt_BR: Outra URL

en: three weeks
pt_BR: três semanas

en: 24 hours
pt_BR: 24 horas

en: 72 hours
pt_BR: 72 horas

en: One week
pt_BR: Uma semana

en: The requested source does not have any upcoming and published events matching the search criteria.
pt_BR: A origem requisitada não possui nenhum evento futuro ou publicado coincidente com os critérios de busca.

en: Two weeks
pt_BR: Duas semanas

en: two weeks
pt_BR: duas semanas

en: Three weeks
pt_BR: Três semanas

en: One month
pt_BR: Um mês

en: View your event tags
pt_BR: Ver as tags do seu evento

en: Events could not be imported. The import parameters were invalid.
pt_BR: Eventos não podem ser importados. Os parâmetros da importação são inválidos.

en: Events could not be imported. The URL provided did not have events in the proper format.
pt_BR: Eventos não podem ser importados. O URL fornecido não tem eventos no formato adequado.

en: An Array containing the lineage of where this event comes from, this should not change after the event is created.
pt_BR: Uma matriz contendo a linhagem de onde esse evento vem, isso não deve mudar depois que o evento é criado.

en: %1$d new event tag was created. | %1$d new event tags were created.
pt_BR[0]: %1$d nova tag de evento foi criada.
pt_BR[1]: %1$d novas tags de evento foram criadas.

en: The event ID used to globally identify in Event Aggregator
pt_BR: O ID do evento usado para identificar globalmente no Event Aggregator

en: The event author WordPress post ID
pt_BR: O autor do evento do ID da postagem do WordPress

en: 1 month
pt_BR: 1 mês

[ctx: Metabox title]
en: Location
pt_BR: Localização

en: Import events but preserve local changes to event fields.
pt_BR: Importar eventos mas preservar alterações locais nos campos do evento.

note: Translators: %1$s and %2$s are opening and closing <a> tags, respectively.
en: %1$sBuy a license%2$s for the Event Aggregator service to access additional import features.
pt_BR: %1$sCompre uma Licença%2$s para o serviço Event Aggregator para acessar as funcionalidades adicionais de importação.

[ctx: day_view]
note: translators: %1$s: Events plural %2$s: Day
en: %1$s for %2$s
pt_BR: %1$s de %2$s

[ctx: month view]
note: translators: %1$s: Events plural %2$s: Month and year
en: %1$s for %2$s
pt_BR: %1$s de %2$s

[ctx: all events slug]
en: all
pt_BR: todos

en: %s must be a whole number.
pt_BR: %s deve ser um número inteiro.

en: The taxonomy the term belongs to
pt_BR: A taxonomia a que pertence o termo

en: The term slug
pt_BR: O nome do termo

en: The term name
pt_BR: O ID do termo WordPress

en: The WordPress term ID
pt_BR: O link para a imagem no tamanho especificado no site

en: The link to the image in the specified size on the site
pt_BR: A imagem mime-typo

en: The image mime-type
pt_BR: A altura da imagem em pixels no tamanho especificado

en: The image height in pixels in the specified size
pt_BR: A largura da imagem em pixels no tamanho especificado

en: The image width in pixels in the specified size
pt_BR: Os detalhes sobre cada tamanho disponível para a imagem

en: The details about each size available for the image
pt_BR: A altura da imagem natura em pixels

en: The term parent term if any
pt_BR: O termo principal, se houver

en: The URL to the term archive page
pt_BR: A URL para o termo página de arquivo

en: The date seconds
pt_BR: Os segundos da data

en: The date minutes
pt_BR: Os minutos da data

en: The date hour
pt_BR: A hora da data

en: The date day
pt_BR: O dia da data

en: The date month
pt_BR: O mês da data

en: The date year
pt_BR: O ano da data

en: The position of the currency symbol in the cost string
pt_BR: A posição do símbolo de moeda no custo

en: The cost currency symbol
pt_BR: O símbolo de moeda do custo

en: The term description
pt_BR: A descrição do termo

en: The number of posts associated with the term
pt_BR: O número de posts associados com o termo

en: The image file extension
pt_BR: A extensão do arquivo de imagem

en: The venue WordPress post ID
pt_BR: O post ID do local no WordPress

en: The URL to the full size version of the image
pt_BR: A URL para a versão de tamanho completo da imagem

en: The image natural height in pixels
pt_BR: A altura natural da imagem em pixels

en: The image natural width in pixels
pt_BR: A largura natural da imagem em pixels

en: A sorted array of all the numeric values for the cost
pt_BR: Uma array sortida de todos os valores numéricos para o custo

en: Export Events
pt_BR: Exportar Eventos

[ctx: Start Date Time "to" End Date Time]
en: to
pt_BR: até

en: Dec
pt_BR: Dez

en: Oct
pt_BR: Out

en: Sep
pt_BR: Set

en: Aug
pt_BR: Ago

en: Apr
pt_BR: Abr

en: Feb
pt_BR: Fev

en: No license entered. Consult your network administrator.
pt_BR: Não foi introduzida nenhuma licença. Consulte o administrador da rede.

en: January
pt_BR: Janeiro

en: December
pt_BR: Dezembro

en: November
pt_BR: Novembro

en: October
pt_BR: Outubro

en: September
pt_BR: Setembro

en: August
pt_BR: Agosto

en: July
pt_BR: Julho

en: June
pt_BR: Junho

en: April
pt_BR: Abril

en: March
pt_BR: Março

en: February
pt_BR: Fevereiro

en: Sat
pt_BR: Sab

en: Fri
pt_BR: Sex

en: Thu
pt_BR: Qui

en: Wed
pt_BR: Qua

en: Tue
pt_BR: Ter

en: Mon
pt_BR: Seg

en: Sun
pt_BR: Dom

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Sunday
pt_BR: Domingo

[ctx: featured events title]
note: translators: %s: events label plural
en: Featured %s
pt_BR: %s em destaque

en: Start/End:
pt_BR: Início/Fim:

en: Delete this
pt_BR: Excluir este

en: Event Date:
pt_BR: Data do Evento:

en: Show Featured Event Images
pt_BR: Mostrar Imagens de Eventos em Destaque

en: Venue URL
pt_BR: URL do Local

en: Venue Zip Code
pt_BR: CEP do Local

en: Venue State
pt_BR: Estado do Local

en: Feature Event
pt_BR: Evento Destacado

en: Event Aggregator Control
pt_BR: Controle do Agregador de Eventos

[ctx: featured events slug]
en: featured
pt_BR: destacado

en: Post Title Color
pt_BR: Cor do Título do Post

en: Calendar Header Color
pt_BR: Cor do Cabeçalho do Calendário

en: Single Event
pt_BR: Evento Único

en: Calendar Table Color
pt_BR: Cor da Tabela do Calendário

en: Month View
pt_BR: Visualização Mensal

en: Button Color
pt_BR: Cor do Botão

en: Global Elements
pt_BR: Elementos Globais

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Sunshine
pt_BR: Luz do Sol

en: Calendar Date Bar Color
pt_BR: Cor da Barra de Datas do Calendário

en: Filter Bar Color
pt_BR: Cor da Barra de Filtros

en: Default
pt_BR: Padrão

en: General Theme
pt_BR: Tema Geral

en: Price Background Color
pt_BR: Cor de Fundo do Preço

en: Expired license. Consult your network administrator.
pt_BR: Licença expirada. Consulte o seu administrador da rede.

en: A valid license has been entered by your network administrator.
pt_BR: Uma licença válida foi inserida pelo seu administrador da rede.

en: Site License Key
pt_BR: Chave de Licença do Site

en: Check this box if you wish to override the network license key with your own
pt_BR: Marque essa caixa se você deseja sobrescrever a chave de licença da rede com sua própria

en: Override network license key
pt_BR: Sobrescrever chave de licença da rede

en: License Key Status:
pt_BR: Status da Chave de Licença:

en: Featured events are highlighted on the front end in views, archives, and widgets.
pt_BR: Os eventos em destaque são destacados no front-end em telas, arquivos e widgets.

en: Global configurations for the styling of The Events Calendar
pt_BR: Configurações globais para o estilo do Calendário de Eventos

en: Options selected here will override what was selected in the "General Theme" and "Global Elements" sections.
pt_BR: As opções selecionadas aqui substituirão o que foi selecionado nas seções "Tema geral" e "Elementos globais".

en: This event is all day starting on %%startdatenoyear%% and ending on %%enddatewithyear%%.
pt_BR: Este evento é todo o dia começando %%startdatenoyear%% e terminando %%enddatewithyear%%.

en: This event starts at %%starttime%% on %%startdatenoyear%% and ends on %%enddatewithyear%%
pt_BR: Este evento começa %%starttime%% em %%startdatenoyear%% e termina em %%enddatewithyear%%

en: This event is from %%starttime%% to %%endtime%% on %%startdatewithyear%%.
pt_BR: Este evento começa %%starttime%% e termina %%endtime%% em %%startdatewithyear%%.

en: This event is all day on %%startdatewithyear%%.
pt_BR: Este evento é todo o dia em %%startdatewithyear%%.

en: Use the following panel of your customizer to change the styling of your Calendar and Event pages.
pt_BR: Use o seguinte painel do seu gerenciador para alterar o estilo das páginas do Calendário e do Evento.

en: List-style Views
pt_BR: Exibições em estilo de lista

en: If the Featured highlight color is set to Custom, the following color will be used:
pt_BR: Se a cor de realce em destaque estiver definida como Personalizada, a cor a seguir será usada:

en: Accent Color
pt_BR: Cor do acento

en: Disable Event Aggregator imports
pt_BR: Importação de agregados de eventos desativados

en: These settings impact all list-style views, including List View and Day View.
pt_BR: Estas configurações impactam em todas as visões do tipo lista, incluindo Visão de Lista e Visão de Dia.

en: This event starts at %%starttime%% on %%startdatenoyear%% and ends at %%endtime%% on %%enddatewithyear%%
pt_BR: Este evento inicia às %%starttime%% em %%startdatenoyear%% e termina às %%endtime%% em %%enddatewithyear%%

en: This event is at %%starttime%% on %%startdatewithyear%%.
pt_BR: Este evento é as  %%starttime%% em %%startdatewithyear%%.

en: May
pt_BR: Maio

en: Stop all Event Aggregator imports from running. Existing imported events will not be affected. Imports via CSV file will still be available.
pt_BR: Impedir que todas as importações do agregador de eventos sejam executadas. Os eventos importados existentes não serão afetados. As importações via arquivo CSV ainda estarão disponíveis.

en: Calendar Highlight Color
pt_BR: Cor de destaque do calendário

en: Options selected here will override what was selected in the "General Theme" section.
pt_BR: As opções selecionadas aqui substituirão o que foi selecionado na seção "Tema Geral"

en: Unable to run Tribe Extensions. Your website host is running PHP 5.2 or older, and has likely disabled or misconfigured debug_backtrace(). You, or your website host, will need to upgrade PHP or properly configure debug_backtrace() for Tribe Extensions to work.
pt_BR: Não é possível executar as extensões. Seu host do site está executando o PHP 5.2 ou superior e provavelmente desabilitou ou desconfigurou debug_backtrace (). Você, ou o host do seu site, precisará atualizar o PHP ou configurar adequadamente debug_backtrace () para Tribe Extensions para funcionar.

[ctx: the final separator in a list of two or more items]
en:  and
pt_BR:  e

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown service message
pt_BR: Mensagem de serviço desconhecida

en: When this import was last scheduled to run, the daily limit for your Event Aggregator license had already been reached.
pt_BR: Quando esta importação foi executada pela última vez, o limite diário para sua licença do agregador de eventos já havia sido alcançado.

en: Location
pt_BR: Localização

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Category:
pt_BR: Categoria:

[ctx: %s Events plural label]
en: All %s
pt_BR: Todos %s

en: Start Time
pt_BR: Hora de Início

en: Select All
pt_BR: Selecionar Tudo

en: Column Mapping:
pt_BR: Mapeamento de Coluna:

en: These settings will also apply to events imported in the future via this scheduled import.
pt_BR: Essas configurações também se aplicam aos eventos importados no futuro por meio desta importação agendada.

en: When you save this scheduled import, the events above will begin importing.
pt_BR: Quando você salva essa importação agendada, os eventos acima começarão a ser importados.

en: This is a preview of the type of content you will be getting in during the import based on what is on the calendar now.
pt_BR: Esta é uma prévia do tipo de conteúdo que você receberá durante a importação com base no que está no calendário agora.

en: Select the Event Field that best matches your CSV file column. The contents of that column will then be mapped to the specified event field when the event is created.
pt_BR: Selecione o campo de evento que melhor corresponda à sua coluna de arquivo CSV. O conteúdo dessa coluna será então mapeado para o campo de evento especificado quando o evento for criado.

en: Choose a status for the event(s) to be imported with and/or define an Event Category to automatically assign. An assigned category will be added to the event in addition to any Event Categories from the import source.
pt_BR: Escolha um status para o(s) evento(s) a ser(em) importado(s) e / ou defina uma Categoria de Evento para atribuir automaticamente. Uma categoria atribuída será adicionada ao evento além de qualquer categoria de evento da fonte de importação.

en: You need to connect to Meetup for Event Aggregator to work properly
pt_BR: Você precisa se conectar ao Meetup para que o Event Aggregator funcione corretamente

en: Refresh your connection to Meetup
pt_BR: Atualize sua conexão com o Meetup

en: You need to connect Event Aggregator to Meetup to import your events from Meetup.
pt_BR: Você precisa conectar o Event Aggregator ao Meetup para importar seus eventos do Meetup.

en: The following preview does not necessarily contain all of the data from your CSV file. The data displayed below is meant as a guide to help you map your CSV file's columns to the appropriate Event fields.
pt_BR: A seguinte prévia não contém necessariamente todos os dados do seu arquivo CSV. Os dados exibidos abaixo significam um guia para ajudá-lo a mapear as colunas do arquivo CSV para os campos apropriados do Evento.

en: Events will be imported with the time zone defined by the source. If no time zone is specified, events will be assigned your site's default time zone ( see
pt_BR: Os eventos serão importados com o fuso horário definido pela origem. Se nenhum fuso horário for definido, os eventos serão atribuídos ao fuso horário padrão do seu site (veja

en: Third Party Accounts
pt_BR: Contas de terceiros

en: Select Origin
pt_BR: Selecione Origem

en: Scheduler Status
pt_BR: Status do Agendador

en: Your license is invalid
pt_BR: Sua licença é inválida

en: Check your license key
pt_BR: Verifique a sua chave de licença

en: Current usage
pt_BR: Uso atual

en: Import Services
pt_BR: Serviços de Importação

en: The server is not currently responding
pt_BR: O servidor não está respondendo atualmente

en: The server is responding with an error:
pt_BR: O servidor está respondendo com um erro:

note: translators: %s: Event Aggregator Server URL
en: Connected to %s
pt_BR: Conectado a %s

en: Server Connection
pt_BR: Conexão de servidor

en: WP Cron not enabled
pt_BR: WP Cron não habilitado

en: Scheduled imports may not run reliably
pt_BR: As importações agendadas podem não funcionar de forma confiável

en: WP Cron enabled
pt_BR: WP Cron ativado

en: The service has disabled oAuth. Some types of events may not import.
pt_BR: O serviço desativou oAuth. Alguns tipos de eventos podem não ser importados.

en: No Additional Categories
pt_BR: Nenhuma categoria adicional

en: Choose where you are importing from.
pt_BR: Escolha de onde você está importando.

note: translators: %s: Event Aggregator Server URL
en: Not connected to %s
pt_BR: Não conectado a %s

en: Access more event sources and automatic imports!
pt_BR: Acesse mais fontes de eventos e importações automáticas!

en: Import Origin:
pt_BR: Origem de importação:

note: translators: %1$d: import count, %2$d: import limit
en: %1$d import used out of %2$d available today | %1$d imports used out of %2$d available today
pt_BR[0]: %1$d importação utilizada em %2$d disponível hoje
pt_BR[1]: %1$d importações utilizadas em %2$d disponível hoje

en: You are approaching your daily import limit. You may want to adjust your Scheduled Import frequencies.
pt_BR: Você está se aproximando do limite de importação diária. Você pode querer ajustar suas frequências de importação agendadas.

en: You have reached your daily import limit. Scheduled imports will be paused until tomorrow.
pt_BR: Você atingiu seu limite de importação diário. As importações agendadas serão pausadas até amanhã.

en: Buy Event Aggregator to access more event sources and automatic imports!
pt_BR: Compre o Event aggregator para acessar mais fontes de eventos e importações automáticas!

en: You do not have a license
pt_BR: Você não possui uma licença

en: Your license is valid
pt_BR: Sua licença é válida

en: Imports
pt_BR: Importações

en: License &amp; Usage
pt_BR: Licença &amp; Uso

en: Buy Event Aggregator
pt_BR: Comprar Agregador de Evento

en: Use the options below to configure your imports. Looking for more ways to import events from other websites?
pt_BR: Use as opções abaixo para configurar suas importações. Procurando por mais formas de importar eventos de outros sites?

en: Use the options below to configure your imports. Global Import Settings apply to all imports, but you can also override the global settings by adjusting the origin-specific options. Check your Event Aggregator Service Status on the %1$s.
pt_BR: Use as opções abaixo para configurar suas importações. Configurações de importação globais aplicam-se a todas as importações, mas também pode substituir as configurações globais ajustando as opções específicas de origem. Verifique o status do serviço do Agregador de eventos no %1$s.

en: Update Authority
pt_BR: Permissão da atualização

en: Check out Event Aggregator.
pt_BR: Confira o agregador de evento.

en: You have not connected Event Aggregator to Meetup
pt_BR: Você não conectou o Event Aggregator ao Meetup

en: Limited connectivity with Meetup
pt_BR: Conectividade limitada com o Meetup

en: The default post status for events imported via Meetup
pt_BR: O status de publicação padrão para eventos importados através do Meetup

en: Meetup Import Settings
pt_BR: Configurações de importação de Meetup

en: Google Calendar Import Settings
pt_BR: Configurações de importação do calendário do Google

en: The default post status for events imported via .ics files
pt_BR: O status de publicação padrão para eventos importados através de arquivos .ics

en: The default event category for events imported via .ics files
pt_BR: A categoria de evento padrão para eventos importados através de arquivos .ics

en: The default event category for events imported via Meetup
pt_BR: A categoria de evento padrão para eventos importados através do Meetup

en: Default Status
pt_BR: Status Padrão

en: Overwrite my event with any changes from the original source.
pt_BR: Substitua meu evento por qualquer alteração da fonte original.

en: Default Event Category
pt_BR: Categoria de evento padrão

en: Global Import Settings
pt_BR: Definições de importação global

en: The default event category for events
pt_BR: A categoria de evento padrão para eventos

en: The default post status for events
pt_BR: O status de publicação padrão para eventos

en: The default event category for events imported via CSV
pt_BR: A categoria de evento padrão para eventos importados via CSV

en: The default post status for events imported via CSV
pt_BR: O status de publicação padrão para eventos importados via CSV

en: Do not re-import events. Changes made locally will be preserved.
pt_BR: Não reimporte eventos. As mudanças feitas localmente serão preservadas.

en: iCalendar Import Settings
pt_BR: Configurações de importação do iCalendar

en: The default post status for events imported via iCalendar
pt_BR: O status de publicação padrão para eventos importados via iCalendar

en: The default post status for events imported via Google Calendar
pt_BR: O status de publicação padrão para eventos importados via Google Calendar

en: The default event category for events imported via Google Calendar
pt_BR: A categoria de evento padrão para eventos importados via Google Calendar

en: The default event category for events imported via iCalendar
pt_BR: A categoria de evento padrão para eventos importados via iCalendar

en: ICS File Import Settings
pt_BR: Configurações de importação de arquivos ICS

en: You can make changes to imported events via The Events Calendar and see those changes reflected on your site’s calendar. The owner of the original event source (e.g. the iCalendar feed or Meetup group) might also make changes to their event. If you choose to re-import an altered event (manually or via a scheduled import), any changes made at the source or on your calendar will need to be addressed.
pt_BR: Você pode fazer alterações nos eventos importados através do The Events Calendar e ver as alterações refletidas no calendário do seu site. O proprietário da fonte original do evento (por exemplo, o feed do iCalendar ou o grupo do Meetup) também pode fazer alterações em seu evento. Se você optar por importar novamente um evento alterado (manualmente ou através de uma importação agendada), todas as alterações feitas na fonte ou em seu calendário precisarão ser corrigidas.

en: Show map by default on imported event and venues
pt_BR: Mostrar o Google Map por padrão em eventos e locais importados

en: To import Meetup events, please be sure to add your Meetup API key on %1$sEvents > Settings > Integrations%2$s
pt_BR: Para importar eventos do Meetup, certifique-se de adicionar sua chave da API do Meetup em %1$sEventos > Configurações > Integrações%2$s

en: Preview
pt_BR: Prévia

en: No file chosen
pt_BR: Nenhum arquivo selecionado

en: Upload
pt_BR: Fazer Upload

en: No
pt_BR: Não

en: Choose File
pt_BR: Escolher arquivo

en: No default category
pt_BR: Nenhuma categoria padrão

en: Use global import settings
pt_BR: Utilize as configurações globais de importação

en: Keyword(s)
pt_BR: Palavra(s)-chave

en: Upload an ICS File
pt_BR: Importar um arquivo ICS

en: One-Time Import
pt_BR: Importação única

en: facebook.com/example
pt_BR: facebook.com/exemplo

en: example.com/url.ics
pt_BR: exemplo.com/url.ics

en: Copy the provided url into this field to import the events into your WordPress site.
pt_BR: Copie a URL fornecida neste campo para importar os eventos para o seu site WordPress.

en: Choose a CSV file
pt_BR: Escolha um arquivo CSV

en: Select Content Type
pt_BR: Selecione o tipo do conteúdo

en: This event will not be re-imported and changes made locally will be preserved.
pt_BR: Este evento não será reimportado e as alterações feitas localmente serão preservadas.

en: Specify the type of content you wish to import, e.g. events.
pt_BR: Especifique o tipo de conteúdo que deseja importar, p.ex. Eventos.

en: Choose File:
pt_BR: Escolha um arquivo:

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from this Google Calendar.
pt_BR: Use os filtros para restringir quais eventos são obtidos deste calendário do Google.

en: Log into Facebook
pt_BR: Faça login no Facebook

en: Please log in to enable event imports from Facebook.
pt_BR: Faça o login para ativar as importações de eventos do Facebook.

en: Select how often you would like events to be automatically imported.
pt_BR: Selecione a frequência com que deseja que os eventos sejam importados automaticamente.

en: Select Frequency
pt_BR: Selecione a frequência

en: Upload a CSV File
pt_BR: Carregar um arquivo CSV

en: Scheduled Import
pt_BR: Importação Programada

en: Refine:
pt_BR: Refinar:

en: You can find the url you need in your Google Calendar settings.
pt_BR: Você pode encontrar a URL que você precisa nas configurações da agenda do  Google.

en: One-time imports include all currently listed events, while scheduled imports automatically grab new events and updates from Facebook on a set schedule. Single events can be added via a one-time import.
pt_BR: As importações únicas incluem todos os eventos atualmente listados, enquanto as importações agendadas levam automaticamente novos eventos e atualizações do Facebook em um cronograma definido. Os eventos individuais podem ser adicionados através de uma importação única.

en: Go to Settings &gt; Calendars and select the calendar you wish to import.
pt_BR: Vá para Configurações &gt; Calendários e selecione o calendário que deseja importar.

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from your ICS file.
pt_BR: Use os filtros para diminuir quais eventos são obtidos do seu arquivo ICS.

en: One-time imports include all events in the current feed, while scheduled imports automatically grab new events and updates from the feed on a set schedule.
pt_BR: As importações únicas incluem todos os eventos no feed atual, enquanto as importações agendadas capturam automaticamente novos eventos e atualizações do feed em um cronograma definido.

en: Enter the url for the Google Calendar feed you wish to import.
pt_BR: Digite a URL para o feed da agenda do Google que deseja importar.

en: Select your .CSV file from the WordPress media library. You may need to first upload the file from your computer to the library.
pt_BR: Selecione o arquivo .CSV da biblioteca de mídia do WordPress. Talvez seja necessário primeiro carregar o arquivo do seu computador para a biblioteca.

en: Change Event Update Authority
pt_BR: Alterar autoridade de atualização de eventos

en: If this event is re-imported, event fields will be overwritten with any changes from the source.
pt_BR: Se este evento for reimportado, os campos do evento serão substituídos por qualquer alteração da fonte.

en: meetup.com/example
pt_BR: meetup.com/exemplo

en: One-time imports include all currently listed events, while scheduled imports automatically grab new events and updates from Meetup on a set schedule. Single events can be added via a one-time import.
pt_BR: As importações únicas incluem todos os eventos atualmente listados, enquanto as importações agendadas capturam automaticamente novos eventos e atualizações do Meetup em uma programação definida. Os eventos individuais podem ser adicionados através de uma importação única.

en: Enter the url for a Facebook group or page. You can also enter the url of a single Facebook event.
pt_BR: Digite a url para um grupo ou página do Facebook. Você também pode inserir a url de um único evento do Facebook.

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from this iCalendar feed.
pt_BR: Use os filtros para diminuir quais eventos são obtidos deste feed do iCalendar.

en: Events on or after
pt_BR: Eventos em ou depois

[ctx: Radius with abbreviation]
en: Radius (%s)
pt_BR: Raio (%s)

en: Select Import Type
pt_BR: Selecione Tipo de importação

en: If this event is re-imported, event fields that have not been changed locally will be overwritten with any changes from the source.
pt_BR: Se este evento for reimportado, os campos de eventos que não foram alterados localmente serão substituídos por quaisquer alterações da origem.

en: For the best results, import venue and organizer files before importing event files.
pt_BR: Para obter os melhores resultados, importa os arquivos do local e do organizador antes de importar arquivos de eventos.

en: Enter the url for a Meetup group, page, or individual. You can also enter the url of a single Meetup event.
pt_BR: Digite a url para um grupo Meetup, página ou indivíduo. Você também pode inserir a url de um único evento Meetup.

en: Select your ICS file from the WordPress media library. You may need to first upload the file from your computer to the library.
pt_BR: Selecione seu arquivo ICS da biblioteca de mídia do WordPress. Talvez seja necessário primeiro carregar o arquivo do seu computador para a biblioteca.

en: Last Import:
pt_BR: Última importação:

en: Scroll down to Calendar Address and click the iCal button (note: if your calendar is private, you'll need to click the iCal button next to the Private Address header instead).
pt_BR: Desça até o endereço do calendário e clique no botão iCal (nota: se seu calendário for privado, você precisará clicar no botão iCal ao lado do cabeçalho do endereço privado em vez disso).

en: Event Update Authority
pt_BR: Permissão de atualização de eventos

en: Enter an Eventbrite event URL, e.g. https://www.eventbrite.com/e/example-12345
pt_BR: Informe um URL de evento do Eventbrite, ex.: https://www.eventbrite.com/e/exemplo-12345

en: https://calendar.google.com/calendar/ical/example/basic.ics
pt_BR: https://calendar.google.com/calendar/ical/exemplo/basic.ics

en: Enter the url for the iCalendar feed you wish to import, e.g. https://central.wordcamp.org/calendar.ics
pt_BR: Informe o URL para o feed do iCalendar que deseja importar, ex.: https://central.wordcamp.org/calendar.ics

en: Content Type:
pt_BR: Tipo do conteúdo:

note: translators: %s: post title
en: Delete &#8220;%s&#8221; permanently
pt_BR: Excluir &#8220;%s&#8221; permanentemente

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Source:
pt_BR: Origem:

en: Last Import
pt_BR: Última Importação

en: Source
pt_BR: Origem

en: Event %d: %s
pt_BR: Evento %d: %s

en: The last time this event was imported and/or updated via import.
pt_BR: A última vez que esse evento foi importado e / ou atualizado via importação.

en: You do not have permission to migrate Legacy Ignored Events
pt_BR: Você não tem permissão para migrar eventos legados ignorados

en: There were no Legacy Events to be Migrated, you are ready to rock!
pt_BR: Não houve eventos legados para serem migrados, você está pronto para continuar!

en: Error restoring from Ignored Events.
pt_BR: Erro ao restaurar de eventos ignorados.

en: The %3$s "%1$s" uses the "/%2$s" slug: the Events Calendar plugin will show its calendar in place of the page.
pt_BR: O %3$s "%1$s" usa o slug "/%2$s": o plugin do Calendário de Eventos mostrará seu calendário no lugar da página.

en: Error, a unknown bug happened and it was impossible to migrate the Legacy Ignored Events, try again later.
pt_BR: Erro, ocorreu um erro desconhecido e foi impossível migrar os Eventos legados Ignorados, tente novamente mais tarde.

note: translators: %s: post title
en: Restore &#8220;%s&#8221; from the Ignored
pt_BR: Restaurar &#8220;%s&#8221; Do Ignorado

[ctx: link to knowlegebase article]
en: Read more about Ignored Events.
pt_BR: Leia mais sobre eventos ignorados.

en: %s post restored. | %s posts restored.
pt_BR[0]: %s post restaurado.
pt_BR[1]: %s posts restaurados.

en: Ignored <span class="count">(%s)</span> | Ignored <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Ignorado <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Ignorados <span class="count">(%s)</span>

en: Migration: %d Legacy Ignored Post failed to be migrated. | Migration: %d Legacy Ignored Posts failed to be migrated.
pt_BR[0]: Migração: %d Post legado ignorado falhou na migração.
pt_BR[1]: Migração: %d Posts legados ignorados falharam na migração.

en: Migration: %d Legacy Ignored Post was migrated but %d failed. To see the migrated event you will first need to refresh this screen. | Migration: %d Legacy Ignored Posts were migrated but %d failed. To see the migrated events you will first need to refresh this screen.
pt_BR[0]: Migração: %d Post legado ignorado foi migrado, mas %d falhou/falharam. Para ver o evento migrado, você precisará primeiro atualizar essa tela.
pt_BR[1]: Migração: %d Posts legados ignorados foram migrados, mas %d falhou/falharam. Para ver os eventos migrados, você precisará primeiro atualizar essa tela.

en: Migrate Legacy Ignored Events
pt_BR: Migrar eventos legados ignorados

en: Event Aggregator includes a new, better system for removing unwanted imported events from your calendar. Click the button below to transition previously deleted events. This process will remove unwanted records from your database and include recent or upcoming trashed events in your Ignored archive.
pt_BR: O agregador de eventos inclui um novo sistema melhor para remover eventos importados indesejados do seu calendário. Clique no botão abaixo para fazer a transição dos eventos excluídos anteriormente. Este processo irá remover os registros indesejados do seu banco de dados e incluir eventos atrasados ​​recentes ou futuros em seu arquivo ignorado.

en: Migration: %d Legacy Ignored Post was migrated successfully. To see the migrated event you will first need to refresh this screen. | Migration: %d Legacy Ignored Posts were migrated successfully. To see the migrated events you will first need to refresh this screen.
pt_BR[0]: Migração: %d Post legado Ignorado foi migrado com sucesso. Para ver o evento migrado, você precisará primeiro atualizar essa tela.
pt_BR[1]: Migração: %d Posts legados Ignorados foram migrados com sucesso. Para ver os eventos migrados, você precisará primeiro atualizar essa tela.

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Ignored
pt_BR: Ignorados

en: Delete Permanently
pt_BR: Remover Permanentemente

en: deactivated
pt_BR: desativada

en: delete
pt_BR: excluir

en: Learn More
pt_BR: Saiba mais

en: New Import
pt_BR: Nova Importação

en: History
pt_BR: Histórico

en: Edit Import
pt_BR: Editar Importação

en: Import created
pt_BR: A Importação foi criada

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: The URL provided failed to load.
pt_BR: Falha ao carregar URL fornecida.

en: View all %s
pt_BR: Ver todos %s

en: Hide & Ignore
pt_BR: Esconda e ignora

en: Credentials have been saved
pt_BR: As credenciais foram salvas

en: 1 import was scheduled.
pt_BR: 1 importação estava agendada.

en: Favorite Imports
pt_BR: Importações favoritas

en: View All Scheduled Imports
pt_BR: Ver todas as importações agendadas

en: Scheduled import was successfully updated.
pt_BR: A importação agendada foi atualizada com sucesso.

en: Please provide the URL that you wish to import.
pt_BR: Por favor informe a URL que você deseja importar.

en: Please provide the file that you wish to import.
pt_BR: Por favor informe o arquivo que você deseja importar.

en: There was a problem processing your import. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um problema ao processar sua importação. Por favor, tente novamente.

en: Connection timed out while transferring the feed. If you are dealing with large feeds you may need to customize the tribe_aggregator_connection_timeout filter.
pt_BR: A conexão expirou enquanto transferia o feed. Se você estiver lidando com grandes feeds, talvez seja necessário personalizar o filtro tribe_aggregator_connection_timeout.

en: Import is complete
pt_BR: A importação está completa

en: Successfully loaded import origins
pt_BR: Origem da importação carregada com sucesso

en: Successfully fetched Facebook Token
pt_BR: Token do Facebook devolvido com sucesso

en: The import will be starting soon.
pt_BR: A importação começará em breve.

en: Records per page
pt_BR: Registros por página

en: Your Scheduled Import has been updated!
pt_BR: Sua importação agendada foi atualizada!

en: The import is in progress.
pt_BR: A importação está em andamento.

en: View your event categories
pt_BR: Veja suas categorias de eventos

en: All scheduled imports are currently suspended, and no events will be imported.
pt_BR: Todas as importações agendadas estão atualmente suspensas e nenhum evento será importado.

en: The URL provided could not be reached.
pt_BR: A URL fornecida não pôde ser obtida.

en: The import failed for an unknown reason. Please try again. If the problem persists, please contact support.
pt_BR: A importação falhou por um motivo desconhecido. Por favor, tente novamente. Se o problema persistir, entre em contato com o suporte.

en: The image associated with your event could not be imported.
pt_BR: A imagem associada ao seu evento não pôde ser importada.

en: View your event venues
pt_BR: Veja os locais dos eventos

en: Enter Event Aggregator License
pt_BR: Digite a Licença do Agregador de Eventos

en: Your Event Aggregator license is expired.
pt_BR: Sua licença do Agregador de Eventos expirou.

en: Scheduled Imports
pt_BR: Importações Programadas

en: The Meetup API key is required.
pt_BR: A chave da API do Meetup é necessária.

en: Invalid credential save request
pt_BR: Pedido de salvamento de credencial inválido

en: Event Aggregator cannot reach Meetup.com because you exceeded the request limit for your Meetup API key.
pt_BR: O Agregador de Eventos não pode alcançar o Meetup.com porque você excedeu o limite de solicitação da sua chave API do Meetup.

en: You must use an integer to reduce the daily import limit
pt_BR: Você deve usar um número inteiro para reduzir o limite de importação diário

en: Your scheduled import was saved and the first import is complete!
pt_BR: Sua importação agendada foi salva e a primeira importação está completa!

en: %1$d new venue was imported. | %1$d new venues were imported.
pt_BR[0]: %1$d novo local foi importado.
pt_BR[1]: %1$d novos locais foram importados.

en: %1$d existing %2$s was updated. | %1$d existing %2$s were updated.
pt_BR[0]: %1$d existente %2$s foi atualizado.
pt_BR[1]: %1$d existentes %2$s foram atualizados.

en: Your Event Aggregator Facebook token expired %s.
pt_BR: Seu token do Facebook do agregador de eventos expirou %s.

en: %1$d new event category was created. | %1$d new event categories were created.
pt_BR[0]: %1$d nova categoria de evento foi criada.
pt_BR[1]: %1$d novas categorias de eventos foram criadas.

en: View your event organizers
pt_BR: Veja os organizadores do evento

en: The image associated with your event is not accessible with your API key.
pt_BR: A imagem associada ao seu evento não está acessível com sua chave de API.

en: Ignored events do not show on the calendar but can be updated with future imports
pt_BR: Eventos ignorados não são exibidos no calendário, mas podem ser atualizados com futuras importações

en: Your Meetup API key is invalid.
pt_BR: Sua chave Api do Meetup é inválida.

en: Unable to save credentials
pt_BR: Não é possível salvar as credenciais

en: Renew your Event Aggregator Facebook token
pt_BR: Renove seu token do Facebook do Agregador de Eventos

en: %1$d already-imported %2$s was skipped. | %1$d already-imported %2$s were skipped.
pt_BR[0]: %1$d já importado %2$s foi ignorado.
pt_BR[1]: %1$d já importados %2$s foram ignorados.

note: Translators: %1$s: opening link tag, %2$s: closing link tag.
en: To continue using scheduled imports, please enter a valid Event Aggregator license key under %1$sEvents > Settings > Licenses%2$s.
pt_BR: Para continuar usando as importações agendadas, insira uma chave de licença do agregador de eventos válida em %1$s Events > Configurações > Licenças %2$s.

en: %1$d new %2$s was imported. | %1$d new %2$s were imported.
pt_BR[0]: %1$d novo %2$s foi importado.
pt_BR[1]: %1$d novos %2$s foram importados.

en: No %1$s were imported or updated.
pt_BR: Não foi importado ou atualizado %1$s.

en: Please provide a Meetup URL when importing from Meetup.
pt_BR: Forneça uma URL do Meetup ao importar do Meetup.

en: The next import is scheduled for %1$s.
pt_BR: A próxima importação está agendada para %1$s.

en: Ignored events that are deleted will be removed permanently. They can be recreated via import.
pt_BR: Eventos ignorados que são excluídos serão removidos permanentemente. Eles podem ser recriados via importação.

en: View your scheduled imports.
pt_BR: Veja suas importações programadas.

en: Your Event Aggregator Facebook token will expire %s.
pt_BR: O token do Facebook do agregador de eventos expirará %s.

en: Successfully connected Event Aggregator to Facebook
pt_BR: Agregador de eventos conectado com sucesso ao Facebook

en: Event Aggregator System Status
pt_BR: Status do sistema de agregador de eventos

en: Renew your Event Aggregator license
pt_BR: Renove sua licença do agregador de eventos

en: %1$d new organizer was imported. | %1$d new organizers were imported.
pt_BR[0]: %1$d novo organizador foi importado.
pt_BR[1]: %1$d novos organizadores foram importados.

en: %1$d new image was imported. | %1$d new images were imported.
pt_BR[0]: %1$d nova imagem foi importada.
pt_BR[1]: %1$d novas imagens foram importadas.

en: The file provided could not be opened. Please confirm that it is a properly formatted .ics file.
pt_BR: O arquivo fornecido não pôde ser aberto. Confirme que é um arquivo .ics corretamente formatado.

en: %s post moved to the Trash | %s posts moved to the Trash
pt_BR[0]: %s post movido para a Lixeira
pt_BR[1]: %s posts movidos para a Lixeira

en: Successfully %s %d scheduled import
pt_BR: %s %d importação agendada com sucesso

en: Error: %d scheduled import was not %s.
pt_BR: Erro: %d importação agendada não foi %s.

en: Import queued
pt_BR: Importação infileirada

en: queued
pt_BR: enfileirada

[ctx: separator between date and time]
en:  at
pt_BR:  às

en: Invalid credential save nonce
pt_BR: A credencial única de salvamento é inválida

en: opens in a new window
pt_BR: abre numa nova janela

en: reactivated
pt_BR: reativado

en: post moved to Ignored. | posts moved to Ignored.
pt_BR[0]: post movido para ignorado.
pt_BR[1]: posts movidos para ignorados.

en: and %s post moved to Ignored. | and %s posts moved to Ignored.
pt_BR[0]: e %s post foi movido para ignorado.
pt_BR[1]: e %s post foram movidos para ignorados.

en: Renew your license in order to import events from iCalendar, Google, or Meetup.
pt_BR: Renove sua licença para importar eventos do iCalendar, Google ou Meetup.

[ctx: event aggregator status]
en: Draft
pt_BR: Rascunho

[ctx: event aggregator status]
en: Pending
pt_BR: Pendente

[ctx: event aggregator status]
en: Schedule
pt_BR: Agendado

[ctx: event aggregator status]
en: Imported
pt_BR: Importado

[ctx: record]
en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

en: Updated:
pt_BR: Atualizado:

en: updated
pt_BR: atualizada

en: all time
pt_BR: sempre

en: Radius:
pt_BR: Raio:

en: Import failed
pt_BR: A importação falhou

en: Run Import
pt_BR: Rodar Importação

[ctx: column name]
en: When
pt_BR: Quando

[ctx: column name]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: column name]
en: Frequency
pt_BR: Frequência

[ctx: column name]
en: Source
pt_BR: Origem

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Bulk Actions
pt_BR: Ações em massa

en: Filter
pt_BR: Filtrar

note: Translators: %d is the ID of the attachment
en: Deleted Attachment: %d
pt_BR: Anexo Excluído: %d

en: Created:
pt_BR: Criado:

en: new
pt_BR: novo

en: Latest Import:
pt_BR: Última Importação:

en: Invalid Frequency
pt_BR: Freqüência inválida

en: Keywords:
pt_BR: Palavras-chave:

en: Manage Active Plugins
pt_BR: Gerenciar Plugins Ativos

en: Sorry, but something went wrong. Please try again.
pt_BR: Desculpe, mas algo deu errado. Por favor, tente novamente.

en: Import completed
pt_BR: Importação concluída

en: No Aggregator Records found.
pt_BR: Não foram encontrados registros associados.

en: All Aggregator Records
pt_BR: Todos os registros do agregador

en: Your import is currently in progress. Don't worry, you can safely navigate away&ndash;the import will continue in the background.
pt_BR: Sua importação está atualmente em andamento. Não se preocupe, você pode navegar de maneira segura e ndash; a importação continuará em segundo plano.

en: Start an import from this source now, regardless of schedule.
pt_BR: Comece uma importação dessa fonte agora, independentemente da programação.

en: Import pending
pt_BR: Importação pendente

en: Skipped:
pt_BR: Esquecido:

en: Edit Aggregator Record
pt_BR: Editar registro agregado

en: Unable to continue inserting data. Please reload this page to continue/try again.
pt_BR: Não é possível continuar a inserir dados. Recarregue esta página para continuar / tente novamente.

[ctx: column name]
en: # Imported
pt_BR: # Importado

en: Could not process queue for Import Record %1$d: %2$s
pt_BR: Não foi possível processar a fila para importar o registro %1$d: %2$s

en: New Aggregator Record
pt_BR: Novo registro agregado

en: Import schedule
pt_BR: Cronograma de importação

en: Filter By Origin
pt_BR: Filtrar por Origem

[ctx: event aggregator status]
en: Failed <span class="count">(%s)</span> | Failed <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Falha <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Falhas <span class="count">(%s)</span>

[ctx: event aggregator status]
en: Draft <span class="count">(%s)</span> | Draft <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Rascunho <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Rascunhos <span class="count">(%s)</span>

en: One Time
pt_BR: Um minuto

en: No Aggregator Records found in Trash.
pt_BR: Não foram encontrados registros agregados na Lixeira.

en: Filter By Frequency
pt_BR: Filtrar por frequência

[ctx: event aggregator status]
en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Pendente <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Pendentes <span class="count">(%s)</span>

[ctx: event aggregator status]
en: Imported <span class="count">(%s)</span> | Imported <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Importado <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Importados <span class="count">(%s)</span>

en: Parent Aggregator Record:
pt_BR: Registro de agregador de pais:

en: Search Aggregator Records
pt_BR: Pesquisar registros agregados

en: View Aggregator Record
pt_BR: Ver registro agregado

en: Add New Aggregator Record
pt_BR: Adicionar novo registro agregado

[ctx: post type singular name]
en: Aggregator Record
pt_BR: Registro agregado

[ctx: post type general name]
en: Aggregator Records
pt_BR: Registros de agregação

en: Events Aggregator Record
pt_BR: Registro do agregador de Eventos

en: It looks like you are using our legacy plugin, %1$s, along with our new Event Aggregator service. Event Aggregator includes all the features of the legacy plugin plus enhanced functionality. For best results, please deactivate %1$s. | It looks like you are using our legacy plugins, %1$s and %2$s, along with our new Event Aggregator service. Event Aggregator includes all the features of the legacy plugins plus enhanced functionality. For best results, please deactivate %1$s and %2$s.
pt_BR[0]: Parece que você está usando nosso plugin herdado, %1$s, juntamente com o nosso novo serviço de agregador de eventos. O agregador de eventos inclui todos os recursos do plugin legado, além de funcionalidades aprimoradas. Para obter melhores resultados, desative %1$s.
pt_BR[1]: Parece que você está usando nossos plugins legados, %1$s e %2$s, juntamente com o nosso novo serviço do agregador de eventos. O agregador de eventos inclui todos os recursos dos plugins legados e funcionalidades aprimoradas. Para melhores resultados, desative %1$s e %2$s.

en: Record:
pt_BR: Registro:

[ctx: records]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Tudo <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: column name]
en: Last Import
pt_BR: Última importação

[ctx: human readable time ago]
en: about %s ago
pt_BR: cerca de %s atrás

[ctx: in human readable time]
en: in about %s
pt_BR: em cerca de %s

[ctx: admin menu]
en: Aggregator Records
pt_BR: Registros do agregador

[ctx: add new on admin bar]
en: Aggregator Record
pt_BR: Registro do agregador

[ctx: event aggregator status]
en: Failed
pt_BR: Com falha

[ctx: event aggregator status]
en: Schedule <span class="count">(%s)</span> | Schedule <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Agendado <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Agendados <span class="count">(%s)</span>

en: Import preview
pt_BR: Prévia da importação

[ctx: Meridian: pm]
en: PM
pt_BR: Tarde/Noite

[ctx: Meridian: am]
en: AM
pt_BR: Manhã

en: Import All (%d)
pt_BR: Importar Tudo (%d)

en: You do not have permission to migrate iCal Importer settings to Event Aggregator
pt_BR: Você não tem permissão para migrar as configurações do iCal Importer para Event Aggregator

en: Unable to attach an image to the event
pt_BR: Não é possível anexar uma imagem ao evento

en: Hide Filters
pt_BR: Ocultar filtros

en: View Filters
pt_BR: Visualizar Filtros

en: Your import must include at least one event
pt_BR: Sua importação deve incluir pelo menos um evento

en: We did not find any Facebook Events settings to migrate.
pt_BR: Não encontramos nenhuma configuração de Eventos do Facebook para migrar.

en: We did not find any iCal Importer settings to migrate.
pt_BR: Não encontramos nenhuma configuração do importador iCal para migrar.

en: Migrate iCal Importer settings
pt_BR: Migrar as configurações do importador iCal

en: Imported Event
pt_BR: Evento importado

en: Unable to save scheduled import. Please try again.
pt_BR: Não é possível salvar a importação agendada. Por favor, tente novamente.

en: Unable to save scheduled import instance. Please try again.
pt_BR: Não é possível salvar a instância de importação agendada. Por favor, tente novamente.

en: Import records must be finalized before posts can be inserted.
pt_BR: Os registros de importação devem ser finalizados antes que as postagens possam ser inseridas.

en: Unable to find an import record with the ID of %s.
pt_BR: Não é possível encontrar um registro de importação com a ID de %s.

en: Import All
pt_BR: Importar tudo

en: There was an error fetching the results from your import:
pt_BR: Ocorreu um erro ao buscar os resultados da sua importação:

en: Unable to find a matching post.
pt_BR: Não é possível encontrar uma postagem correspondente.

en: An invalid frequency was used when trying to create this scheduled import.
pt_BR: Foi utilizada uma frequência inválida ao tentar criar esta importação agendada.

en: Only scheduled import records can be edited.
pt_BR: Somente os registros de importação agendados podem ser editados.

en: Error: we were not able to migrate your Facebook Events settings to Event Aggregator. Please try again later.
pt_BR: Erro: não conseguimos migrar as configurações de Eventos do Facebook para o Agregador de Eventos. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: There may be an issue with the Event Aggregator server. Please try your import again later.
pt_BR: Pode haver um problema com o servidor do Agregador de Eventos. Por favor, tente importar novamente mais tarde.

en: Success! The settings from Facebook Events have been migrated to Event Aggregator. You can view your migrated imports on the Scheduled Imports tab.
pt_BR: Sucesso! As configurações dos Eventos do Facebook foram migradas para o Agregador de Eventos. Você pode visualizar suas importações migradas na guia Importações agendadas.

en: Removing this scheduled import will stop automatic imports from the source. No events will be deleted.
pt_BR: A remoção desta importação agendada irá parar as importações automáticas da fonte. Nenhum evento será excluído.

en: The CSV file cannot be found. You may need to re-upload the file.
pt_BR: O arquivo CSV não pode ser encontrado. Talvez seja necessário reenviar o arquivo.

en: Error: we were not able to migrate your iCal Importer settings to Event Aggregator. Please try again later.
pt_BR: Erro: não conseguimos migrar as configurações do iCal Importer para Event Aggregator. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Thanks for activating Event Aggregator! It looks like you have some settings and imports configured on our legacy importer plugins. To complete your transition, we need to transfer those options to our new system.
pt_BR: Obrigado por ativar o Agregador de Eventos! Parece que você tem algumas configurações e importações configuradas em nossos plugins de importadores legados. Para completar sua transição, precisamos transferir essas opções para o nosso novo sistema.

en: Unable to get a post of the correct type.
pt_BR: Não é possível obter uma postagem do tipo correto.

en: The records you were attempting to import were still not available when this queue was processed. Please try again.
pt_BR: Os registros que você estava tentando importar ainda não estavam disponíveis quando esta fila foi processada. Por favor, tente novamente.

en: Save Scheduled Import
pt_BR: Salvar importação agendada

en: You must enter an Event Aggregator license key in Events > Settings > Licenses before using this service.
pt_BR: Você deve inserir uma chave de licença do agregador de eventos em Eventos > Configurações > Licenças antes de usar este serviço.

en: You must map columns from the CSV file to specific fields in order to perform a CSV import.
pt_BR: Você deve mapear as colunas do arquivo CSV para campos específicos para executar uma importação CSV.

en: Success! The settings from iCal Importer have been migrated to Event Aggregator. You can view your migrated imports on the Scheduled Imports tab.
pt_BR: Sucesso! As configurações do importador iCal foram migradas para o agregador de eventos. Você pode visualizar suas importações migradas na guia Importações agendadas.

en: You do not have permission to migrate Facebook Events settings to Event Aggregator
pt_BR: Você não tem permissão para migrar as configurações de Eventos do Facebook para o agregador de eventos

en: The import record is missing the origin.
pt_BR: Está faltando a origem no registro de importação.

en: The Event Aggregator API responded with bad data. Please <a href="https://theeventscalendar.com/support/post/" target="_blank">contact support</a>.
pt_BR: A API  do agregador de eventos respondeu com dados incorretos. <a href="https://theeventscalendar.com/support/post/" target="_blank"> suporte de contato </a>.

en: Unable to find an event with the ID of %s.
pt_BR: Não é possível encontrar um evento com o ID de %s.

en: Import Checked (%d)
pt_BR: Verificado (%d) importação

en: Your preview is taking a bit longer than expected, but it <i>is</i> still being generated.
pt_BR: Sua prévia está demorando um pouco mais do que o esperado, mas ela ainda <i>está</i> sendo gerada.

en: Please continue to wait while your preview is generated.
pt_BR: Continue aguardando enquanto a prévia é gerada.

en: If all goes according to plan, you will have your preview in a few moments.
pt_BR: Se tudo correr de acordo com o plano, você terá seu visual em alguns momentos.

en: The preview is taking longer than expected. Please try again in a moment.
pt_BR: A prévia está levando mais do que o esperado. Tente novamente em um momento.

en: Your preview doesn't have any records to import.
pt_BR: Sua prévia não possui registros para importar.

en: Please wait while your preview is fetched.
pt_BR: Aguarde enquanto seu visual é verificada.

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Every 15 minutes
pt_BR: A cada 15 minutos

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Daily
pt_BR: Diariamente

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Every 30 Minutes
pt_BR: A cada 30 minutos

[ctx: %s Event count in admin list]
en: All %s
pt_BR: Todos %s

en: CSV File
pt_BR: Arquivo CSV

en: Invalid data provided for CSV import.
pt_BR: Dados inválidos fornecidos para importação CSV.

en: ICS File
pt_BR: Arquivo ICS

en: You do not have permission to delete this record.
pt_BR: Você não tem permissão para excluir este registro.

en: During scheduled import, the limit of HTTP requests was reached and the import was rescheduled.
pt_BR: Durante a importação agendada, o limite de solicitações HTTP foi atingido e a importação foi reprogramada.

en: An invalid import type was used when trying to create this import record.
pt_BR: Um tipo de importação inválido foi usado ao tentar criar esse registro de importação.

en: You must provide a valid CSV file to perform a CSV import.
pt_BR: Você deve fornecer um arquivo CSV válido para executar uma importação CSV.

en: The image associated with your event could not be attached to the event.
pt_BR: A imagem associada ao seu evento não pode ser anexada ao evento.

en: The daily limit of %d import requests to the Event Aggregator service has been reached. Please try again later.
pt_BR: O limite diário de %d solicitações de importação para o serviço de agregador de eventos foi atingido. Por favor, tente novamente mais tarde.

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Hourly
pt_BR: A cada hora

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Weekly
pt_BR: Semanalmente

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Monthly
pt_BR: Mensalmente

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: On Demand
pt_BR: Sob demanda

en: You cannot delete a history record (ID: "%d").
pt_BR: Você não pode excluir um registro do histórico (ID: "%d").

en: Each paid add-on has its own unique license key. Paste the key into its appropriate field below, and give it a moment to validate. You know you're set when a green expiration date appears alongside a "valid" message. Then click Save Changes.
pt_BR: Cada complemento pago tem sua própria chave de licença exclusiva. Basta colar a chave em seu campo apropriado abaixo e dar-lhe um momento para validar. Você saberá que está tudo configurado quando uma data de validade verde aparecer ao lado de uma mensagem "válida". Então clique em 'Salvar mudanças'.

en: Event Log
pt_BR: Registro de eventos

en: The details of your calendar plugin and settings is often needed for you or our staff to help troubleshoot an issue. Please opt-in below to automatically share your system information with our support team. This will allow us to assist you faster if you post in our help desk.
pt_BR: Os detalhes e configurações do seu plugin de calendário são muitas vezes necessários para você, ou nossa equipe, para consertar os problemas. Opte abaixo por automaticamente compartilhar as informações do seu sistema com a nossa equipe de suporte. Isso nos permitirá ajudá-lo mais rápido se você publicar em nossa plataforma de ajuda.

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: All
pt_BR: Todos

en: Search:
pt_BR: Buscar:

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para área de transferência

en: An Unknown error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido

en: Renew Your License Now
pt_BR: Renove sua licença agora

en: : Selected 1 row
pt_BR: : 1 linha selecionada

en: : Selected %d rows
pt_BR: : %d linhas selecionadas

en: No matching records found
pt_BR: Nenhum registro encontrado

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
pt_BR: Mostrando 0 a 0 de 0 entradas

en: Invalid Key
pt_BR: Chave inválida

en: Permission Error
pt_BR: Erro de permissão

en: Unique System Info Key Generated
pt_BR: Foi gerada a chave única do Sistema de Informação

en: Show _MENU_ entries
pt_BR: Mostre _MENU_ entradas

en: No data available in table
pt_BR: Sem dados disponíveis na tabela

en: : activate to sort column ascending
pt_BR: : Ativar para ordenar coluna ascendente

en: : activate to sort column descending
pt_BR: : Ativar para ordenar coluna descendente

[ctx: formatted plugin list]
en: %1$s and %2$s
pt_BR: %1$s e %2$s

en: (filtered from _MAX_ total entries)
pt_BR: (Filtrado de _MAX_ entradas totais)

en: You have a license key for %1$s but the key is out of installs. %2$sVisit the Events Calendar website%3$s to manage your installs, upgrade your license, or purchase a new one. | You have license keys for %1$s but your keys are out of installs. %2$sVisit the Events Calendar website%3$s to manage your installs, upgrade your licenses, or purchase new ones.
pt_BR[0]: Você possui uma chave de licença para %1$s, mas a chave está fora das instalações. %2$s Visite o site do Calendário de Eventos %3$s para gerenciar suas instalações, atualizar sua licença ou comprar uma nova.
pt_BR[1]: Você possui mais de uma chave de licença para %1$s, mas as chaves estão fora das instalações. %2$s Visite o site do Calendário de Eventos %3$s para gerenciar suas instalações, atualizar sua licença ou comprar uma nova.

en: There is an update available for %1$s but your license has expired. %2$sVisit the Events Calendar website to renew your license.%3$s | Updates are available for %1$s but your license keys have expired. %2$sVisit the Events Calendar website to renew your licenses.%3$s
pt_BR[0]: Existe uma atualização disponível para %1$s, mas sua licença expirou. %2$s Visite o site do Calendário de Eventos para renovar sua licença. %3$s
pt_BR[1]: Existem atualizações disponíveis para %1$s, mas sua licença expirou. %2$s Visite o site do Calendário de Eventos para renovar sua licença. %3$s

en: C&ocirc;te d'Ivoire
pt_BR: Costa do Marfim

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
pt_BR: Mostrando _START_ a _END_ de _TOTAL_ entradas

en:  (opens in a new window)
pt_BR:  (abre numa nova janela)

en: Yes, automatically share my system information with The Events Calendar's support team
pt_BR: Sim, compartilhe automaticamente minhas informações do sistema com a equipe de suporte do The Events Calendar.

en: Your system information will only be used by The Events Calendar's support team. All information is stored securely. We do not share this information with any third parties.
pt_BR: As informações do seu sistema serão usadas apenas pela equipe de suporte do The Events Calendar. Todas as informações são armazenadas com segurança. Não compartilhamos essas informações com terceiros.

en: Event Aggregator
pt_BR: Agregador de Eventos

en: English
pt_BR: Inglês

en: iCal Importer
pt_BR: Importador iCal

[ctx: Names of required plugins for Community Tickets]
en: Event Tickets Plus and Community Events
pt_BR: Event Tickets Plus e Community Events

en: Filter Bar
pt_BR: Barra de Filtro

note: Translators: %1$s: Opening `<a>` to The Events Calendar rating page. %2$s: Closing `</a>` tag. %3$s: Five stars.
en: Rate %1$sThe Events Calendar%2$s %3$s
pt_BR: Avaliação %1$s O Calendário de Eventos %2$s %3$s

en: venue
pt_BR: local

en: venues
pt_BR: locais

en: organizer
pt_BR: organizador

en: %s must contain numbers, letters, dashes and undescores only
pt_BR: %s deve conter apenas números, letras, hífens e sublinhados

en: Method
pt_BR: Método

en: Click here
pt_BR: Clique aqui

en: Google Maps API
pt_BR: API do Google Maps

en: Download log
pt_BR: Histórico de Downloads

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Google Maps API key
pt_BR: Chave de API do Google Maps

en: Only errors
pt_BR: Somente erros

en: Event Allow Comments
pt_BR: Permitir comentários ao evento

en: Hide Event From Event Listings
pt_BR: Ocultar evento de listas de eventos

en: Event Time Zone
pt_BR: Fuso horário do evento

en: Warnings and errors
pt_BR: Avisos e erros

en: Full debug (all events)
pt_BR: Depuração total (todos os eventos)

en: Default (uses temporary files)
pt_BR: Padrão (usa arquivos temporários)

[ctx: log selector]
en: None currently available
pt_BR: Nenhum disponível atualmente

[ctx: log engines]
en: None currently available
pt_BR: Nenhum disponível atualmente

en: Organizer Description
pt_BR: Descrição do organizador

en: Null logger (will log nothing)
pt_BR: Registro nulo (nada será registrado)

en: Venue Description
pt_BR: Descrição do local

en: Event Sticky in Month View
pt_BR: Exibição do evento no mês

en: Event Excerpt
pt_BR: Excerto do Evento

en: Logging level
pt_BR: Nível de registro

en: Cannot set %s as the current logging engine
pt_BR: Não é possível definir %s como o mecanismo de registro atual

en: Event Allow Trackbacks and Pingbacks
pt_BR: O evento permite Trackbacks e Pingbacks

en: The selected log file is empty or has not been generated yet.
pt_BR: O arquivo de registros selecionado está vazio ou ainda não foi criado.

en: Event Organizer Name(s) or ID(s)
pt_BR: Nome(s) ou ID(s) de organizador(es) do Evento

en: Event Featured Image
pt_BR: Imagem Destacada do Evento

en: Venue Featured Image
pt_BR: Imagem Destacada do Local

en: Organizer Featured Image
pt_BR: Imagem Destacada do Organizador

en: No notable changes detected
pt_BR: Nenhuma mudança notável detectada

en: Recent Template Changes
pt_BR: Templates Recentemente Alterados

en: based on %s version
pt_BR: baseado na %s versão

en: No notable template changes detected.
pt_BR: Nenhuma alteração significativa de template detectada.

en: Information about recent template changes and potentially impacted template overrides is provided below.
pt_BR: Informações sobre alterações de template recentes e potenciais impactos na substituição do template estão apresentadas abaixo.

en: Existing theme overrides that may need revision:
pt_BR: Tema existente sobreposto que precisa de revisão:

en: Templates introduced or updated with this release (%s):
pt_BR: Temas apresentados ou atualizados com este lançamento (%s):

en: version data missing from override
pt_BR: versão dos dados ausente na sobreposição

en: Edit Venue
pt_BR: Editar Local

en: There were no results found for %s.
pt_BR: Não foram encontrados resultados para %s.

en: %s Name already exists
pt_BR: %s Nome já existe

en: %s Name can not be empty
pt_BR: %s Nome não pode estar vazio

en: No results were found for %1$s in or near %2$s.
pt_BR: Não foram encontrados resultados para %1$s em ou perto de %2$s.

en: Check out the %savailable add-ons%s.
pt_BR: Confira os %s complementos disponíveis %s.

en: Keep the Core Plugin %sFREE%s!
pt_BR: Mantenha o núcleo do plugin %s LIVRE %s!

en: %1$s scheduled for: %2$s.
pt_BR: %1$s agendado para: %2$s.

en: %1$s updated. %2$sView %1$s%3$s
pt_BR: %1$s atualizado. %2$s visto %1$s %3$s

en: It appears as if the tribe-common libraries cannot be found! The directory should be in the "common/" directory in the events calendar plugin.
pt_BR: Parece que as bibliotecas comuns não podem ser encontradas! O diretório deve estar no diretório "common/" no plugin do calendário de eventos.

en: If you have a valid license for one of our paid plugins, you can %s in our premium support forums. Our support team monitors the forums and will respond to your thread within 24-48 hours (during the week).
pt_BR: Se você tem uma licença válida para um dos nossos plugins pagos, você pode %s em nossos fóruns de suporte premium. Nossa equipe de suporte monitora os fóruns e responderá ao seu tópico dentro de 24 a 48 horas (durante a semana).

en: Without a defined location your event will not display a %sGoogle Rich Snippet%s on the search results.
pt_BR: Sem uma localização definida, o seu evento não exibirá %sGoogle Rich Snippet%s nos resultados da pesquisa.

en: %1$s scheduled for: %2$s. %3$sPreview %4$s
pt_BR: %1$s agendado para: %2$s. %3$s Visualizado %4$s

en: %1$s draft updated. %2$sPreview %3$s
pt_BR: %1$s rascunho atualizado. %2$s Visualizado %3$s

en: %1$s submitted. %2$sPreview %3$s
pt_BR: %1$s enviado. %2$s Visualizado %3$s

en: Previous Day
pt_BR: Dia anterior

en: Next Day
pt_BR: Próximo dia

en: open-source forum on WordPress.org
pt_BR: fórum open-source no WordPress.org

en: If you have tried the above steps and are still having trouble, you can post a new thread to our %s. Our support staff monitors these forums once a week and would be happy to assist you there.
pt_BR: Se você tentou os passos acima e ainda está tendo problemas, você pode postar um novo tópico em nosso %s. Nossa equipe de suporte monitora esses fóruns uma vez por semana e ficará feliz em ajudá-lo lá.

en: <strong>Looking for more immediate support?</strong> We offer %1$s with the purchase of any of our premium plugins (like %2$s). Pick up a license and you can post there directly and expect a response within 24-48 hours during weekdays.
pt_BR: <strong> Procurando suporte mais imediato? </strong> Oferecemos %1$s com a compra de qualquer um dos nossos complementos premium (como %2$s). Escolha uma licença e você pode postar lá diretamente e esperar uma resposta dentro de 24-48 horas durante a semana.

en: <strong>Looking for more immediate support?</strong> We offer %s with the purchase of any of our premium plugins. Pick up a license and you can post there directly and expect a response within 24-48 hours during weekdays
pt_BR: <strong> Procurando suporte mais imediato? </strong> Oferecemos %s com a compra de qualquer um dos nossos plugins premium. Escolha uma licença e você pode postar lá diretamente e esperar uma resposta dentro de 24-48 horas durante a semana

en: post a thread
pt_BR: postar um tópico

en: Customizing the Events plugins
pt_BR: Personalizando os plugins de eventos

en: Troubleshooting common problems
pt_BR: Solução de problemas comuns

en: Using stylesheets and page templates
pt_BR: Usando folhas de estilo e modelos de página

en: %s: Do you see an issue with your calendar? Go here first to find where it’s coming from and how to fix it.
pt_BR: %s: Você possui um problema com seu calendário? Verifique primeiro aqui para descobrir o que está acontecendo e como consertar.

en: %s: Code and guides for customizing your calendar in useful and interesting ways.
pt_BR: %s: Código e guias para customizar seu calendário de maneiras úteis e interessantes.

en: %s: An overview of the default templates and styles that are included in the plugin, as well as how to change them.
pt_BR: %s: uma visão geral dos modelos e estilos padrão que estão incluídos no plugin, bem como como alterá-los.

en: Events Tickets
pt_BR: Ingressos do eventos

en: If you have tried the above steps and are still having trouble, you can post a new thread to our WordPress.org forums for %1$s or %2$s. Our support staff monitors these forums once a week and would be happy to assist you there.
pt_BR: Se você tentou as etapas acima e ainda está tendo problemas, você pode postar um novo tópico em nossos fóruns WordPress.org para %1$s ou %2$s. Nossa equipe de suporte monitora esses fóruns uma vez por semana e ficará feliz em ajudá-lo lá.

en: premium support on our website
pt_BR: suporte premium em nosso site

en: CSV Import Settings
pt_BR: Configurações para importar CSV

en: Support for The Events Calendar
pt_BR: Suporte para The Events Calendar

en: Features overview
pt_BR: Visão geral das características

en: Settings overview
pt_BR: Visão geral das configurações

en: %s: Our most comprehensive outline for customizing the calendar to suit your needs, including custom layouts and styles.
pt_BR: %s: nosso esboço mais abrangente para personalizar o calendário de acordo com suas necessidades, incluindo layouts e estilos personalizados.

en: %s: A complete look at the features you can expect to see right out of the box as well as how to use them.
pt_BR: %s: um olhar completo sobre os recursos que você pode esperar para ver diretamente fora da caixa, bem como sobre como usá-los.

en: %s: A thorough walkthrough of The Events Calendar and the settings that are available to you.
pt_BR: %s: um passo a passo completo do Calendário de Eventos e as configurações que estão disponíveis para você.

en: New User Primer
pt_BR: Novo usuário Primer

en: We are committed to helping make your calendar spectacular and have a wealth of resources available, including a handy %s to get your calendar up and running.
pt_BR: Nós estamos comprometidos em ajudar a fazer o seu calendário espetacular e temos uma série de recursos disponíveis, incluindo um conveniente %s para fazer seu calendário funcionar rapidamente.

en: Create New %s
pt_BR: Criar novo%s

en: Add another %s
pt_BR: Adicionar outro %s

en: Unnamed %s
pt_BR: Sem nome %s

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Read more about our support policy
pt_BR: Leia mais sobre nossa política de suporte

en: Please note that all hands-on support is provided via the help desk. You can email or tweet at us… ​but we will probably point you back to the help desk 😄
pt_BR: Observe que todo o suporte prático é fornecido através dos fóruns. Você pode enviar um e-mail ou um tweet para nós... mas provavelmente vamos te direcionar de volta aos fóruns 😄

note: translators: %s: Link to Search our support help desk
en: %s. There are very few issues we haven’t seen and it’s likely another user has already asked your question and gotten an answer from our support staff. While posting to the help desk is open only to paid customers, they are open for anyone to search and review.
pt_BR: %s. Há muito poucos problemas que não vimos e provavelmente outro usuário já fez sua pergunta e obteve uma resposta de nossa equipe de suporte. Embora a publicação nos fóruns seja aberta apenas para clientes pagos, eles estão abertos para qualquer pessoa pesquisar e ler.

en: Check our Knowledgebase
pt_BR: Verifique nossa base de conhecimento

en: Test for a theme or plugin conflict
pt_BR: Teste um tema ou um conflito de plugins

note: translators: %s: Link to Knowledgebase
en: %s. All of the common (and not-so-common) answers to questions we see are here. It’s often the fastest path to finding an answer!
pt_BR: %s. Todas as respostas comuns (e não tão comuns) às perguntas que vemos estão aqui. Muitas vezes é o caminho mais rápido para encontrar uma resposta!

note: translators: %s: Link to Test for a theme or plugin conflict
en: %s. Testing for an existing conflict is the best start for in-depth troubleshooting. We will often ask you to follow these steps when opening a new thread, so doing this ahead of time will be super helpful.
pt_BR: %s. Testar um conflito existente é o melhor começo para a solução de problemas em profundidade. Muitas vezes, nós pediremos que você siga estas etapas ao abrir um novo tópico, então, fazer isso antecipadamente será super útil.

note: translators: %s: Knowledgebase
en: Knowledgebase
pt_BR: Base de conhecimento

en: Getting More Help
pt_BR: Obtendo mais ajuda

note: translators: %s: Knowledgebase
en: Our website’s %s is a great place to find tips and tricks for using and customizing our plugins.
pt_BR: O nosso site %s é um ótimo lugar para encontrar dicas e truques para usar e personalizar nossos plugins.

en: While the resources above help solve a majority of the issues we see, there are times you might be looking for extra support. If you need assistance using our plugins and would like us to take a look, please follow these steps:
pt_BR: Embora os recursos acima ajudem a resolver a maioria dos problemas que vemos, há momentos em que você pode estar procurando suporte extra. Se você precisar de ajuda usando nossos plugins e gostaria que vejamos, siga estas etapas:

en: list of available functions
pt_BR: lista de funções disponíveis

en: Getting Support
pt_BR: Obtendo suporte

note: translators: %s: Plugin name
en: Thank you for using %s! All of us at The Events Calendar sincerely appreciate your support and we’re excited to see you using our plugins.
pt_BR: Obrigado por usar %s! Nós da The Events Calendar agradecemos sinceramente seu apoio, estamos contentes que está utilizando nossos plugins.

note: translators: %s: Plugin Name
en: Install Plugin
pt_BR: Instalar Plugin

en: Plugin Active
pt_BR: Plugin ativo

en: Plugin Inactive
pt_BR: Plugin inativo

en: Rating:
pt_BR: Avaliação:

en: Active Users:
pt_BR: Usuários Ativos:

note: Translators: %s is the expiration date.
en: Thanks for setting up a valid key. It will expire on %s
pt_BR: Obrigado por configurar uma chave válida. Esta vai expirar em %s

en: Visit the Add-on Page
pt_BR: Visite a página do complemento

en: Upgrade Plugin
pt_BR: Atualizar plugin

note: translators: %s: Plugin Name
en: Install %s
pt_BR: Instalar %s

note: translators: %s: Plugin Name
en: Activate Plugin
pt_BR: Ativar plugin

en:  and
pt_BR:  e

note: translators: %s: Plugin Name
en: Activate %s
pt_BR: Ativar %s

en: Facebook Events
pt_BR: Eventos do Facebook

en: Eventbrite Tickets
pt_BR: Ingressos do Evertbrite

en: Advanced Post Manager
pt_BR: Gerenciador Avançado de Post

en: Community Tickets
pt_BR: Ingressos da comunidade

en: The Events Calendar is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily share your events.
pt_BR: O Calendário de Eventos é um plugin extensível que permite compartilhar facilmente seus eventos.

en: Events Tickets is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily sell tickets for your events.
pt_BR: Events Tickets é um plugin extensivamente elaborado e extensível que permite vender facilmente tickets para seus eventos.

en: Event Tickets Plus
pt_BR: Mais bilhetes para Eventos

en: Turbo charge your posts admin for any custom post type with sortable filters and columns, and auto-registration of metaboxes.
pt_BR: O Turbo carrega seu administrador de postagens para qualquer tipo de postagem personalizado com filtros e colunas classificáveis ​​e auto-registro de metaboxes.

en: Event Tickets
pt_BR: Ingressos do evento

en: Completed!
pt_BR: Concluído!

en: organizers
pt_BR: organizadores

en: %s must be a positive number or percent.
pt_BR: %s deve ser um número positivo ou uma porcentagem.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: %1$s or %2$s
pt_BR: %1$s ou %2$s

en: More...
pt_BR: Mais...

en: Latest Version:
pt_BR: Última Versão:

en: Requires:
pt_BR: Requer:

en: Premium Add-Ons
pt_BR: Add-Ons Premium

en: News and Tutorials
pt_BR: Notícias e Tutoriais

en: Network Settings
pt_BR: Configurações de rede

en: Hide the following settings tabs on every site:
pt_BR: Esconder as seguintes configuraçòes para o site:

en: City:
pt_BR: Cidade:

en: Country:
pt_BR: País:

en: State or Province:
pt_BR: Estado:

en: Postal Code:
pt_BR: CEP:

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Origin:
pt_BR: Origem:

en: The function needs to be passed an $event or used in the loop.
pt_BR: A função precisa se passada a um $event ou usada no loop.

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Loading %s
pt_BR: Carregando %s

note: translators: %s: Events plural
en: Upcoming %s
pt_BR: Próximos %s

en: %1$s for %2$s - %3$s
pt_BR: %1$s de %2$s - %3$s

en: Events Import
pt_BR: Importar eventos

en: Import Type:
pt_BR: Tipo de importação:

en: Import complete!
pt_BR: Importação Completa!

en: Find %s
pt_BR: Encontre %s

en: %s Navigation
pt_BR: %s Navegação

en: Default currency symbol
pt_BR: Símbolo da moeda

en: Set the default currency symbol for event costs. Note that this only impacts future events, and changes made will not apply retroactively.
pt_BR: Definir o símbolo de moeda padrão para os custos do evento. Note que isto só impacta os eventos futuros, e as alterações feitas não serão aplicadas retroativamente.

en: Currency symbol follows value
pt_BR: Símbolo da moeda segue o valor

en: The currency symbol normally precedes the value. Enabling this option positions the symbol after the value.
pt_BR: O símbolo da moeda normalmente precede o valor. Habilitar essa opção faz com que o símbolo seja depois do valor.

en: 0 = zoomed out; 21 = zoomed in.
pt_BR: 0 = mais afastado; 21 = mais próximo.

en: Debug Bar Plugin
pt_BR: Plugin da barra de Debug

[ctx: not available]
en: n/a
pt_BR: não disponível

en: You need to upgrade!
pt_BR: Você precisa atualizar!

en: You are up to date!
pt_BR: Você está atualizado!

en: Click to view a Google Map
pt_BR: Clique para o Google Maps

en: Enable Time Zone support
pt_BR: Ativar o suporte ao fuso horário

en: Update Time Zone Data
pt_BR: Atualização de dados de fuso horário

en: Click this button to update your database and take advantage of additional time zone capabilities. Please <a href="%s" target="_blank">configure WordPress</a> to use the correct time zone before clicking this button!
pt_BR: Clique nesse botão para atualizar seu banco de dados e tirar partido das capacidades de fuso horário adicionais. Por favor<a href="%s" target="_blank">configurar WordPress</a> para usar o fuso horário correto antes de clicar neste botão!

en: Time zone mode
pt_BR: Modo de fuso horário

en: Show time zone
pt_BR: Exibir timezone

en: Use the site-wide time zone everywhere
pt_BR: Use o fuso horário do site em todos os lugares

en: Appends the time zone to the end of event scheduling information &ndash; this can be useful when you have events in numerous different time zones.
pt_BR: Acrescentar o fuso horário ao final da informação de data do evento &ndash; isso pode ser útil quando você tem eventos em diferentes fusos horários.

en: View Welcome Page
pt_BR: Ver Pagina de Boas Vindas

note: translators: %s: Events plural
en: Past %s
pt_BR: Anteriores %s

en: Select a State:
pt_BR: Selecione um Estado:

en: Debug mode
pt_BR: Modo de Debug

en: Google Maps default zoom level
pt_BR: Nível de zoom padrão do Google Maps

note: Description of the plugin
en: The Events Calendar is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily share your events. Beautiful. Solid. Awesome.
pt_BR: O Calendário de Eventos é um plugin extensível  que permite compartilhar facilmente seus eventos. Bonito. Sólido. Impressionante.

en: Check to enable maps for events and venues.
pt_BR: Marque para habilitar mapas para eventos e locais.

[ctx: category list label]
note: translators: %s is the singular translation of "Event"
en: %s Category | %s Categories
pt_BR[0]: Categoria de %s
pt_BR[1]: Categorias de %s

en: Use manual time zones for each event
pt_BR: Use o fuso horário manual para cada evento

en: This is where all of the global network settings for The Events Calendar can be modified.
pt_BR: Aqui você pode modificar todas as configurações globais de rede para o The Events Calendar.

en: North Dakota
pt_BR: Dakota do Norte

en: %1$s %2$s iCal Feed
pt_BR: %1$s %2$s do iCal Feed

en: Add to Google Calendar
pt_BR: Adicionar ao Google Agenda

en: Google Calendar
pt_BR: Google Agenda

en: Download .ics file
pt_BR: Baixar arquivo .ics

en: Use this to share calendar data with Google Calendar, Apple iCal and other compatible apps
pt_BR: Use isto para compartilhar dados do calendário com o Google Agenda, Apple iCal e outros aplicativos compatíveis

note: translators: the placeholder will contain the semantic version of The Events Calenda plugin, e.g. 1.2.3
en: You are running Version %s and deserve a hug :-)
pt_BR: Você está rodando a Versão %s e merece um abraço :-)

en: Rate It
pt_BR: Avalie-o

en: Sign Up
pt_BR: Registrar

en: Looking for Something Special?
pt_BR: Procurando algo especial?

en: Community Events
pt_BR: Eventos da comunidade

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: News For Events Users
pt_BR: Notícias para usuários de Eventos

en: Hide From %s Listings
pt_BR: Esconder das %s Listagens

en: Time &amp; Date
pt_BR: Hora &amp; Data

en: You have changed the recurrence rules of this %1$s.  Saving the %1$s will update all future %2$s.  If you did not mean to change all %2$s, then please refresh the page.
pt_BR: Você alterou as regras de recorrência deste %1$s.  Salvando o %1$s irá atualizar todos os %2$s.  Se você não deseja atualizar todos os %2$s, então por favor atualize a página.

en: YYYY-MM-DD
pt_BR: AAAA-MM-DD

en: Currency Symbol:
pt_BR: Símbolo:

en: Cost:
pt_BR: Preço:

en: Enter a 0 for %s that are free or leave blank to hide the field.
pt_BR: Digite um 0 para %s que são grátis ou deixe em branco para esconder o campo.

en: Phone:
pt_BR: Telefone:

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Default Events Template
pt_BR: Template padrão de Eventos

en: Default Page Template
pt_BR: Template padrão de Página

en: Default stylesheet used for events templates
pt_BR: CSS padrão para os templates

en: Only includes enough css to achieve complex layouts like calendar and week view.
pt_BR: Apenas inclui CSS suficiente para chegar em layouts complexos como o calendário ou a visão por semana.

en: A fully designed and styled theme for your events pages.
pt_BR: Um tema desenhado e estilizado completamente para suas páginas de evento.

en: Events template
pt_BR: Template de eventos

en: Default view
pt_BR: Visualização padrão

en: Month view events per day
pt_BR: Ver eventos mensais por dia

en: Month and year format
pt_BR: Formato do mês e do ano

en: Date time separator
pt_BR: Separador de data e hora

en: Enter the separator that will be placed between the date and time, when both are shown.
pt_BR: Entre com o separador que será colocado entre a data e a hora, quando os dois forem mostrados.

en: Time range separator
pt_BR: Separador de faixa de tempo

en: Enter the separator that will be used between the start and end time of an event.
pt_BR: Entre com o separador que será usado entre os horários de início e final do evento.

en: Add HTML before event content
pt_BR: Adicionar HTML antes do conteúdo do evento

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code before the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
pt_BR: Se manjar de HTML, pode adicionar um código antes do evento. Alguns temas podem precisar disso para ajustar o design.

en: Add HTML after event content
pt_BR: Adicionar HTML depois do conteúdo do evento

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code after the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
pt_BR: Se você manjar de HTML, pode adicionar um código depois do evento. Alguns temas podem precisar disso para ajustar o design.

en: Finding & extending your calendar.
pt_BR: Encontrando e extendendo seu calendário.

en: Finding your calendar.
pt_BR: Encontrando seu calendário.

en: Where's my calendar?
pt_BR: Onde está minha agenda?

en: Right here
pt_BR: Aqui está

en: Looking for additional functionality including recurring events, custom meta, community events, ticket sales and more?
pt_BR: Procurando funcionalidades adicionais como eventos recorrentes, dados personalizados, eventos da comunidade, venda de ingresso outras coisas mais?

en: Show The Events Calendar link
pt_BR: Mostrar link do The Events Calendar

en: Number of events to show per page
pt_BR: Número de eventos a mostrar por página

en: Show comments
pt_BR: Mostrar comentários

en: Include events in main blog loop
pt_BR: Incluir eventos no loop do blog

en: Show events with the site's other posts. When this box is checked, events will also continue to appear on the default events page.
pt_BR: Mostrar eventos com outras mensagens do site. Quando esta caixa está marcada, os eventos também continuarão a aparecer na página de eventos padrão.

en: Events URL slug
pt_BR: Slug da URL de Eventos

en: The slug used for building the events URL.
pt_BR: A slug utilizada para contruir a URL dos eventos.

en: Here is the iCal feed URL for your events:
pt_BR: Aqui está a URL do feed iCal para seus eventos:

en: Single event URL slug
pt_BR: Slug do evento

en: End of day cutoff
pt_BR: Fim do dia de corte

en: Have an event that runs past midnight? Select a time after that event's end to avoid showing the event on the next day's calendar.
pt_BR: Têm um evento que irá passar da meia-noite? Controle quando o dia oficial termina para evitar problemas adicionando seu evento para o dia seguinte.

en: Hawaii
pt_BR: Havaí

en: Puerto Rico
pt_BR: Porto Rico

en: Saudi Arabia
pt_BR: Arabia Saudita

en: Serbia
pt_BR: Sérvia

en: Singapore
pt_BR: Singapura

en: Slovenia
pt_BR: Eslovênia

en: Somalia
pt_BR: Somália

en: South Africa
pt_BR: África do Sul

en: Spain
pt_BR: Espanha

en: Sudan
pt_BR: Sudão

en: Thailand
pt_BR: Tailândia

en: Trinidad and Tobago
pt_BR: Trinidad e Tobago

en: Turkey
pt_BR: Turquia

en: Ukraine
pt_BR: Ucrânia

en: United Arab Emirates
pt_BR: Emirados Árabes

en: Uruguay
pt_BR: Uruguai

en: Viet Nam
pt_BR: Vietnã

en: Poland
pt_BR: Polônia

en: Romania
pt_BR: Romênia

en: Russian Federation
pt_BR: Federação Russa

en: Sierra Leone
pt_BR: Serra Leoa

en: Slovakia (Slovak Republic)
pt_BR: Eslováquia (República Eslovaca)

en: Solomon Islands
pt_BR: Ilhas Salomão

en: Swaziland
pt_BR: Suazilândia

en: Sweden
pt_BR: Suécia

en: Switzerland
pt_BR: Suíça

en: Syrian Arab Republic
pt_BR: República Árabe da Síria

en: United Kingdom
pt_BR: Reino Unido

en: %s Website
pt_BR: Website do %s

[ctx: Currency symbol position]
en: After cost
pt_BR: Depois do preço

[ctx: Currency symbol position]
en: Before cost
pt_BR: Antes do preço

en: %s Cost
pt_BR: Preço do %s

en: %s Name:
pt_BR: Nome do %s:

en: %s Name Already Exists
pt_BR: %s já existe

en: View
pt_BR: Ver

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Choose a page template to control the appearance of your calendar and event content.
pt_BR: Escolha um template para controlar o design do calendário e do conteúdo dos eventos.

en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: Email:
pt_BR: E-mail:

en: We send out discounts to our core users via our newsletter.
pt_BR: Nós enviamos descontos para nossos usuários preferidos por nossa newsletter.

en: PSST... Want a Discount?
pt_BR: PSIU... Quer um desconto?

en: Enable comments on event pages.
pt_BR: Habilitar comentários nas páginas de eventos.

en: Tanzania, United Republic of
pt_BR: Tanzânia, República unida da

en: Saint Kitts and Nevis
pt_BR: São Cristóvão e Nevis

en: Saint Pierre and Miquelon
pt_BR: Saint-Pierre e Miquelon

en: Saint Vincent and The Grenadines
pt_BR: São Vicente e Granadinas

en: Seychelles
pt_BR: Seicheles

en: South Georgia, South Sandwich Islands
pt_BR: Geórgia do Sul, Ilhas Sandwich do Sul

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
pt_BR: Ilhas Svalbard e Jan Mayen

en: Tajikistan
pt_BR: Tajiquirstão

en: Tunisia
pt_BR: Tunísia

en: Turkmenistan
pt_BR: Turcomenistão

en: Turks and Caicos Islands
pt_BR: Ilhas Turcas e Caicos

en: Wallis and Futuna Islands
pt_BR: As ilhas Wallis e Futuna

en: Sticky in Month View
pt_BR: Fixar no visual mensal

en: When events are sticky in month view, they'll display first in the list of events shown within a given day block.
pt_BR: Quando eventos estão fixados no visual mensal, eles aparecerão primeiro na lista de eventos mostrada dentro de um bloco diário.

en: You must select at least one view.
pt_BR: Selecione pelo menos um visual.

en: Enable event views
pt_BR: Habilitar visuais de eventos

en: Enable the Month View Cache
pt_BR: Habilitar o cache do visual mensal

en: Release notes
pt_BR: Notas da versão

en: Afghanistan
pt_BR: Afeganistão

en: Azerbaijan
pt_BR: Azerbaijão

en: Bolivia
pt_BR: Bolívia

en: Brazil
pt_BR: Brasil

en: East Timor
pt_BR: Timor Leste

en: Ecuador
pt_BR: Equador

en: Egypt
pt_BR: Egito

en: View Calendar
pt_BR: Ver Calendário

en: Add %s
pt_BR: Adicionar %s

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Calendar
pt_BR: Calendário

en: Day
pt_BR: Dia

en: Date
pt_BR: Data

en: Error
pt_BR: Erro

en: A valid license key is required for support and updates
pt_BR: É necessária uma chave de licença para suporte e atualizações

en: Sorry, key validation server is not available.
pt_BR: Desculpe, o servidor de validação da chave não está disponível.

en: Philippines
pt_BR: Filipinas

note: Translators: %s is the expiration date.
en: Valid Key! Expires on %s
pt_BR: Chave válida! Expira em %s

note: Translators: %s is the name of the menu item. Translators: %s is the `Events` in plural.
en: %s Settings
pt_BR: %s Configurações

en: You've requested a non-existent tab.
pt_BR: Você solicitou uma aba não existente.

en: You don't have permission to do that.
pt_BR: Você não tem permissão para isso.

en: The request was sent insecurely.
pt_BR: A solicitação foi enviada de forma não segura.

en: The request wasn't sent from this tab.
pt_BR: A solicitação não foi enviada desta aba.

en: Your form had the following errors:
pt_BR: Seu formulário contém os seguintes erros:

en: None of your settings were saved. Please try again.
pt_BR: Nenhuma de suas configurações foi salva. Por favor, tente de novo.

en: The above setting was not saved. Other settings were successfully saved. | The above settings were not saved. Other settings were successfully saved.
pt_BR[0]: A configuração abaixo não foi salva. Outra configuração foi salva com sucesso.
pt_BR[1]: As configurações abaixo não foram salvas. Outras configurações foram salvas com sucesso.

en: System Information
pt_BR: Informações do Sistema

en: Unknown or not set
pt_BR: Desconhecido ou não definido

en: All Day
pt_BR: Todos os Dias

en: Ongoing
pt_BR: Em andamento

en: There were no results found.
pt_BR: Nenhum resultado encontrado.

note: Translators: %s is the singular lowercase label for an event, e.g., "event".
en: This %s has passed.
pt_BR: Este %s já passou.

en: Template overrides should be moved to the correct subdirectory: %s
pt_BR: Templates novos que subscrevem devem ser movidos para o subdiretório correto: %s

en: Template overrides should be moved to the correct subdirectory: tribe_get_template_part('%s')
pt_BR: Novos templates devem ser movidos para o subdiretório correto, em: tribe_get_template_part('%s')

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Tickets
pt_BR: Bilhetes

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Invalid or incomplete field passed
pt_BR: Um campo inválido ou incompleto passou

en: Field ID:
pt_BR: ID do Campo:

en: Non-existant field validation function passed
pt_BR: Uma função de validação de campo não existente passou

en: %s must be a positive number.
pt_BR: %s precisa ser um número positivo.

en: %s must have a value that's part of its options.
pt_BR: %s precisa ter um valor que seja parte destas opções.

en: Comparison validation failed because no comparison value was provided, for field %s
pt_BR: A comparação de validação falhou porque não foi fornecido um valor de comparação para o campo %s

en: %s cannot be the same as %s.
pt_BR: %s não pode ser o mesmo que %s.

en: %s cannot be a duplicate
pt_BR: %s não pode ser uma duplicata

en: %s must be a number or percentage.
pt_BR: %s deve ser um número ou porcentagem.

en: %s must be a number between 0 and 21.
pt_BR: %s deve ser um número entre 0 e 21.

en: %s must consist of letters, numbers, dashes, apostrophes, and spaces only.
pt_BR: %s deve possuir apenas letras, números, traços, apóstrofos e espaços.

en: %s must consist of letters, spaces, apostrophes, and dashes.
pt_BR: %s deve possuir letras, espaços, apóstrofos e traços.

en: %s must consist of 5 numbers.
pt_BR: %s deve conter 5 números.

en: %s must be a phone number.
pt_BR: %s deve ser um número de telefone.

en: Country List must be formatted as one country per line in the following format: <br>US, United States <br> UK, United Kingdom.
pt_BR: A listagem de países deve ser formatada com um país por linha, no seguinte formato: <br/>US, Estados Unidos <br/> UK, Reino Unido.

en: Select a Country:
pt_BR: Selecione um País:

en: Save Changes
pt_BR: Salvar mudanças

en: Search
pt_BR: Procurar eventos

en: Once Every 30 Mins
pt_BR: Uma vez a cada 30 minutos

en: License Key
pt_BR: Chave de licença

en: unknown date
pt_BR: data desconhecida

en: Antigua and Barbuda
pt_BR: Antigua e Barbuda

en: Antarctica
pt_BR: Antártica

en: Armenia
pt_BR: Armênia

en: Australia
pt_BR: Austrália

en: Austria
pt_BR: Áustria

en: Denmark
pt_BR: Dinamarca

en: Dominican Republic
pt_BR: República Dominicana

en: French Guiana
pt_BR: Guiana Francesa

en: French Polynesia
pt_BR: Polinésia Francesa

en: Iraq
pt_BR: Iraque

en: Ireland
pt_BR: Irlanda

en: Japan
pt_BR: Japão

en: Niger
pt_BR: Níger

en: Nigeria
pt_BR: Nigéria

en: %s must be a valid slug (numbers, letters, dashes, and underscores).
pt_BR: %s precisa ser um slug válido (números, letras, traços e sublinhados).

en: %s must contain numbers, letters and dots only
pt_BR: %s pode conter números, letras e pontos apenas

en: %s must contain numbers and letters only
pt_BR: %s pode conter números e letras apenas

[ctx: non-existant function name passed for field validation]
en: with function name:
pt_BR: nome de função com:

en: No previous %s
pt_BR: Nenhum %s anterior

en: License key(s) updated.
pt_BR: Chave(s) de licença atualizada(s).

en: No matching %1$s listed under %2$s. Please try viewing the full calendar for a complete list of %3$s.
pt_BR: Nenhum correspondente %1$s listado em %2$s. Tente visualizar o calendário completo para obter uma lista completa de %3$s.

en: Rewrite rules were purged on load of this help page. Chances are there is a rewrite rule flush occurring in a plugin or theme!
pt_BR: As regras de reescrever foram purgadas na carga desta página de ajuda. As chances são de que existe uma queda de regras de reescrita ocorrendo em um plugin ou tema!

en: No upcoming %1$s listed under %2$s. Check out upcoming %3$s for this category or view the full calendar.
pt_BR: Nenhum próximo %1$s listado em %2$s. Confira o próximo %3$s para esta categoria ou veja o calendário completo.

en: Bosnia and Herzegovina
pt_BR: Bósnia e Herzegovina

en: Christmas Island
pt_BR: Ilha Christmas

en: Cocos (Keeling) Islands
pt_BR: Ilhas Cocos (Keeling)

en: Colombia
pt_BR: Colômbia

en: Congo, Democratic Republic of the
pt_BR: Congo, República Democrática do

en: Cook Islands
pt_BR: Ilhas Cook

en: Croatia (Local Name: Hrvatska)
pt_BR: Croácia (Nome local: Hrvatska)

en: Cyprus
pt_BR: Chipre

en: Czech Republic
pt_BR: República Tcheca

en: Equatorial Guinea
pt_BR: Guiné Equatorial

en: Eritrea
pt_BR: Eritréia

en: Estonia
pt_BR: Estônia

en: Ethiopia
pt_BR: Etiópia

en: Falkland Islands (Malvinas)
pt_BR: Ilhas Malvinas (Falkland)

en: Faroe Islands
pt_BR: Ilhas Faroés

en: Finland
pt_BR: Finlândia

en: France
pt_BR: França

en: French Southern Territories
pt_BR: Territórios franceses do Sul

en: Gabon
pt_BR: Gabão

en: Gambia
pt_BR: Gâmbia

en: Germany
pt_BR: Alemanha

en: Ghana
pt_BR: Gana

en: Greece
pt_BR: Grécia

en: Greenland
pt_BR: Groelândia

en: Grenada
pt_BR: Granada

en: Guadeloupe
pt_BR: Guadalupe

en: Guinea
pt_BR: Guiné

en: Guinea-Bissau
pt_BR: Guiné-Bissau

en: Guyana
pt_BR: Guiana

en: Heard and McDonald Islands
pt_BR: Ilhas de Heard e McDonald

en: Holy See (Vatican City State)
pt_BR: Santa Sé (Estado do Vaticano)

en: Hungary
pt_BR: Hungria

en: Iceland
pt_BR: Islândia

en: India
pt_BR: Índia

en: Indonesia
pt_BR: Indonésia

en: Iran, Islamic Republic of
pt_BR: Irã, República Islâmica do

en: Italy
pt_BR: Itália

en: Jordan
pt_BR: Jordânia

en: Kazakhstan
pt_BR: Cazaquistão

en: Kenya
pt_BR: Quênia

en: Korea, Democratic People's Republic of
pt_BR: Coreia do Norte

en: Korea, Republic of
pt_BR: República da Coreia

en: Kyrgyzstan
pt_BR: Quirguistão

en: Lao People's Democratic Republic
pt_BR: República Popular Democrática do Laos

en: Latvia
pt_BR: Letônia

en: Lebanon
pt_BR: Líbano

en: Lesotho
pt_BR: Lesoto

en: Liberia
pt_BR: Libéria

en: Libya
pt_BR: Líbia

en: Lithuania
pt_BR: Lituânia

en: Luxembourg
pt_BR: Luxemburgo

en: Malaysia
pt_BR: Malásia

en: Maldives
pt_BR: Maldivas

en: Marshall Islands
pt_BR: Ilhas Marshall

en: Martinique
pt_BR: Martinica

en: Mauritania
pt_BR: Mauritânia

en: Mayotte
pt_BR: Maiote

en: Mexico
pt_BR: México

en: Micronesia, Federated States of
pt_BR: Estados Federados da Micronésia

en: Moldova, Republic of
pt_BR: Moldávia, República da

en: Monaco
pt_BR: Mônaco

en: Mongolia
pt_BR: Mongólia

en: Morocco
pt_BR: Marrocos

en: Mozambique
pt_BR: Moçambique

en: Myanmar
pt_BR: Mianmar

en: Namibia
pt_BR: Namíbia

en: Netherlands
pt_BR: Holanda

en: New Caledonia
pt_BR: Nova Caledonia

en: New Zealand
pt_BR: Nova Zelândia

en: Nicaragua
pt_BR: Nicarágua

en: Norfolk Island
pt_BR: Ilha Norfolk

en: Northern Mariana Islands
pt_BR: Ilhas Marianas do Norte

en: Norway
pt_BR: Noruega

en: Oman
pt_BR: Omã

en: Pakistan
pt_BR: Paquistão

en: Panama
pt_BR: Panamá

en: Papua New Guinea
pt_BR: Papua Nova Guiné

note: translators: the placeholder is the keyword(s), as the user entered it in the bar.
en: There were no results found for <strong>"%1$s"</strong>.
pt_BR: Nenhum resultado foi encontrado para <strong>"%1$s"</strong>.

en: Event Settings
pt_BR: Configurações do evento

en: Free
pt_BR: Livre

en: Unnamed Venue
pt_BR: Local sem nome

en: United States
pt_BR: Estados Unidos

en: Start Date
pt_BR: Data de ínício

en: End Date
pt_BR: Data de término

note: Translators: %s: plural label for events
en: All %s
pt_BR: Todos %s

en: Start:
pt_BR: Início:

en: End:
pt_BR: Final:

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Time:
pt_BR: Hora:

en: Merge Duplicates
pt_BR: Mesclar duplicados

en: Event Add-Ons
pt_BR: Add-Ons do Evento

en: Invalid field type specified
pt_BR: Tipo de campo especificado inválido

en: No radio options specified
pt_BR: Nenhuma opção de rádio especificada

en: No checkbox options specified
pt_BR: Nenhuma opção de checkbox especificada

en: No select options specified
pt_BR: Nenhuma opção de seleção especificada

en: Import
pt_BR: Importar

en: General
pt_BR: Geral

en: Do Not Import
pt_BR: Não importar

en: Event Description
pt_BR: Descrição do evento

en: Event Start Date
pt_BR: Data de início do Evento

en: Event Start Time
pt_BR: Hora de início do evento

en: Event End Date
pt_BR: Data de término do Evento

en: Event End Time
pt_BR: Hora de término do evento

en: All Day Event
pt_BR: Evento durará todo dia

en: Venue Address
pt_BR: Endereço do local

en: Venue Address 2
pt_BR: Endereço do Local 2

en: No importer defined for %s
pt_BR: Sem importador definido para %s

en: Missing required fields in row %d.
pt_BR: Faltando o campo necessário na coluna %d.

en: Failed to import record in row %d.
pt_BR: Falha na importação do registro da linha %d.

en: %s (post ID %d) updated.
pt_BR: %s (post ID %d) atualizado.

en: %s (post ID %d) created.
pt_BR: %s (post ID %d) criado.

en: Temporary file not found. Could not save %s.
pt_BR: Arquivo temporário não encontrado. Não foi possível salvar %s.

en: Could not save %s.
pt_BR: Não foi possível salvar %s.

en: Settings saved.
pt_BR: Configurações salvas.

en: Venues
pt_BR: Locais

en: Venue
pt_BR: Local

en: Organizers
pt_BR: Organizadores

en: Organizer
pt_BR: Organizador

en: Events
pt_BR: Eventos

en: Event
pt_BR: Evento

en: month
pt_BR: mês

en: list
pt_BR: lista

en: upcoming
pt_BR: próximo

en: past
pt_BR: último

en: day
pt_BR: dia

en: today
pt_BR: hoje

en: Licenses
pt_BR: Licenças

en: Display
pt_BR: Exibir

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Sorry, The Events Calendar requires WordPress %s or higher. Please upgrade your WordPress install.
pt_BR: Desculpe, o The Events Calendar exige WordPress %s ou superior. Por favor, atualize sua versão do WordPress.

en: Sorry, The Events Calendar requires PHP %s or higher. Talk to your Web host about moving you to a newer version of PHP.
pt_BR: Desculpe, o The Events Calendar exige PHP %s ou superior. Converse com seu provedor sobre a mudança para uma versão mais recente de PHP.

en: category
pt_BR: categoria

en: Edit %s
pt_BR: Editar %s

en: New %s
pt_BR: Novo %s

en: View %s
pt_BR: Ver %s

en: Search %s
pt_BR: Buscar %s

en: No %s found
pt_BR: %s não encontrada

en: No %s found in Trash
pt_BR: %s não encontrado na Lixeira

en: Parent %s Category
pt_BR: Categoria Pai %s

en: Parent %s Category:
pt_BR: Categoria Pai %s:

en: Custom field deleted.
pt_BR: Campo personalizado apagado.

en: %1$s restored to revision from %2$s
pt_BR: %1$s recuperado da revisão de %2$s

en: %s restored to revision from %s
pt_BR: %s recuperado da revisão de %s

en: %s published.
pt_BR: %s publicado.

en: %s submitted.
pt_BR: %s enviado.

en: %s draft updated.
pt_BR: %s rascunho atualizado.

en: My %s
pt_BR: Meu %s

en: Available %s
pt_BR: Disponível %s

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Prev
pt_BR: Anterior

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Done
pt_BR: Feito

en: Network
pt_BR: Rede

en: Date out of range.
pt_BR: Data fora de alcance.

en: %s Options
pt_BR: Opções %s

en: %s Information
pt_BR: %s Informações

en: Support
pt_BR: Suporte

en: View All Add-Ons
pt_BR: Ver todos os Add-Ons

en: Additional Functionality
pt_BR: Funcionalidade Adicional

en: Looking for additional functionality including recurring events, ticket sales, publicly submitted events, new views and more?
pt_BR: Precisa de funcionalidades adicionais, como eventos recorrentes, venda de ingressos, eventos públicos, novos pontos de vista e mais?

en: event
pt_BR: evento

en: events
pt_BR: eventos

en: all
pt_BR: tudo

en: Please wait while time zone data is added to your events.
pt_BR: Por favor aguarde enquanto os dados de fuso horário são adicionados aos seus eventos.

en: Go to plugins page
pt_BR: Ir para a página de plugins

en: Return to Plugins page
pt_BR: Voltar a página de plugins

en: Go to WordPress Updates page
pt_BR: Ir para a página de atualização do WordPress

en: Return to WordPress Updates
pt_BR: Voltar para a página de atualização do WordPress

en: Ask the site administrator to edit the %s slug
pt_BR: Solicitar ao administrador do site que edite o slug da página

en: %s Categories
pt_BR: Categorias de %s

en: The following fields are required for a successful import:
pt_BR: Os seguintes campos são obrigatórios para uma importação com sucesso:

en: Event Name
pt_BR: Nome do evento

en: Event Venue Name
pt_BR: Nome do local do evento

en: Event Cost
pt_BR: Preço do evento

en: Event Currency Symbol
pt_BR: Moeda do evento

en: Event Currency Position
pt_BR: Posição do símbolo da moeda

en: Event Category
pt_BR: Categoria do evento

en: Event Tags
pt_BR: Tags do evento

en: Venue Name
pt_BR: Nome do local

en: Venue Country
pt_BR: País do local

en: Venue City
pt_BR: Cidade do local

en: Venue Zip
pt_BR: CEP do local

en: Venue Phone
pt_BR: Telefone do local

en: Venue Website
pt_BR: Website do local

en: Organizer Name
pt_BR: Nome do organizador

en: Organizer Email
pt_BR: Email do organizador

en: Organizer Website
pt_BR: Website do organizador

en: Organizer Phone
pt_BR: Telefone do organizador

en: Initializing Tribe Events on %s
pt_BR: Inicializando Tribe Events em %s

en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

en: Add New %s
pt_BR: Adicionar novo %s

en: Update %s Category
pt_BR: Atualizar categoria %s

en: Add New %s Category
pt_BR: Adicionar nova categoria de %s

en: New %s Category Name
pt_BR: Adicionar novo nome de categoria de %s

en: page
pt_BR: página

en: Custom field updated.
pt_BR: Campo Personalizado atualizado.

en: No saved %s exists.
pt_BR: Não existem %s salvos.

en: %s saved.
pt_BR: %s salvo.

en: %s updated.
pt_BR: %s atualizado.

en: Event Show Map
pt_BR: Mostrar Mapa do Evento

en: Event Show Map Link
pt_BR: Mostrar Link do Google Maps

en: This calendar is powered by The Events Calendar.
pt_BR: Este calendário é distribuído por The Events Calendar.

en: A problem stopped the time zone update process from completing. Please refresh and try again.
pt_BR: Um problema parou o processo de atualização de fuso horário. Por favor, tente novamente.

en: %d%% complete
pt_BR: %d%% completo

en: Update complete: time zone data has been added to all events in the database.
pt_BR: Atualização completa: os dados do fuso horário foram adicionados a todos os eventos no banco de dados.

en: Venue State/Province
pt_BR: Estado/UF do local

en: Event Website
pt_BR: Site do evento

en: %s Category
pt_BR: Categoria de %s

en: Search %s Categories
pt_BR: Pesquisar categorias de %s

en: All %s Categories
pt_BR: Todas as categorias de %s

en: Edit %s Category
pt_BR: Editar categoria de %s

en:  ask the site administrator to set a different Events URL slug.
pt_BR: peça ao administrador do site para definir 'Eventos' com uma slug de URL diferente.
