Conheça a programação desta quarta (8 de dezembro) no Festival de Brasília

Mostra Brasília
A quarta (8) é marcada pela estreia da Mostra Brasília 2021. Os curtas candangos Tinhosa (Rafael Cardim Bernardes, fic, 17 min, 2021, DF) e Tempo de Derruba (Gabriela Daldegan, doc, 30 min, 2021, DF), e o longa O Mestre da Cena (João Inácio, doc, 74 min, 2019,DF) ganham as telas a partir das 20h (permanecendo disponíveis até às 19h59 do dia 10 de dezembro). 


Foto de Tinhosa

Mostra Competitiva 
Desde 01h30 (e até 23h29) o filme Alice dos Anjos (Daniel Leite Almeida, fic, 76 min, 2021, BA) está disponível na InnSaei.TV (aguardando seu voto, inclusive!). Os curtas Filhos da Periferia (Arthur Gonzaga, fic, 16 min, 2021, DF) e Chão de Fábrica (Nina Kopko, fic, 24 min, 2021, SP) estreiam na InnSaei.TV às 22h30, e são exibidos até às 22h30 do dia seguinte.


Foto de Filhos da Periferia

Lavra
Às 23h30 desta quarta (8) é a vez de Lavra, longa mineiro de Lucas Bambozzi (fic, 97 min, 2021) estrear no Canal Brasil. Mais tarde, à 01h30 do dia 9 (quinta), Lavra estreia na InnSaei, ficando em cartaz até 23h30. O filme expõe as feridas da devastação ambiental percorrendo os caminhos da lama tóxica e criminosa que devasta cidades inteiras.

Memória e Linguagens
A mostra Memória e Linguagens é composta por quatro longas-metragens que investigam a cultura brasileira por meio de personagens, situações, criações artísticas e da própria formatação da identidade nacional. Os Ossos da Saudade (Marcos Pimentel, 107 min, 2021, MG), Procura-se Meteorango Kid: vivo ou morto (Marcel Gonnet e Daniel Fróes, 99 min, 2022 – previsão, BA), Rolê – Histórias dos Rolezinhos (Vladimir Seixas, 82 min, 2021, RJ, foto) e Samba Riachão (Jorge Alfredo, 86 min, 2001, Bahia) são os títulos exibidos.

Imagem do filme Procura-se Meteorango Kid: vivo ou morto

Assista ao trailer do longa Rolê – Histórias dos Rolezinhos:

Masterclasses e Ambiente de mercado
Às 14h, o presidente da Cinemateca Francesa Costa-Gavras ministra a masterclass O desafio da memória, com mediação de Jorge Duran (acesse). No ambiente de mercado, às 16h30 a mesa Cinema industrial em um universo multifacetado reúne Luiz Noronha, Mayra Lucas, Iafa Britz, Viviane Ferreira, Marcus Ligocki e Ana Paula Sousa (acesse).


Costa-Gavras

Debates, atividades formativas e painéis setoriais
Às 10h, o filme de abertura ganha debate mediado por Denise Lopes (acesse). Também às 10, os Seminários e Painéis Setoriais iniciam sua jornada com um encontro da Conexão Audiovisual Norte, Nordeste e Centro-Oeste – CONNE, com Clemilson Farias, Marcus Ligocki, Pedro Novaes e Cibele Amaral  (acesse). Às 14h é a vez do painel O olhar feminino: estéticas, distopias e hibridações no cinema brasileiro feito por mulheres com Luiza Lusvarghi, Lilian Solá Santiago, Karla Bessa e Edileuza Penha (acesse).


Cibele Amaral

Saiba como acompanhar a programação

>>> Todos os estão filmes disponíveis na InnSaei.TV (longas das mostra competitiva também no Canal Brasil)

>>> Debates, Ambiente de Mercado, Masterclasses, Seminários e Painéis Setoriais no Zoom, sem inscrição prévia, com links de acesso na aba programação aqui do site.

>>> Programe-se com antecedência e ative os lembretes do site do festival diretamente em sua agenda digital favorita.

Festival de Brasília divulga programação competitiva em live nesta quarta-feira (10)

Nesta quarta-feira, dia 10 de novembro, às 11h, os amantes do cinema brasileiro têm encontro marcado na live de divulgação dos filmes selecionados para as Mostras Competitivas e a Mostra Brasília da 54a edição do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro. Apresentada no canal da Secretaria de Cultura e Economia Criativa do DF (SECEC/DF), a atividade reúne o secretário de Cultura do DF, Bartolomeu Rodrigues, e os curadores desta edição, Sílvio Tendler e Tânia Montoro, que lançam os filmes e comentam o tema da edição: “o cinema do futuro e o futuro do cinema”.

 

ACESSE A LIVE: https://youtu.be/zSUcUGjw4ww

 

 

 

NEWSLETTER

Cadastre seu e-mail em nossa newsletter e fique por dentro das novidades do Festival.